Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ...
Самый знаменитый отель Парижа расположен на Вандомской площади; это уникальное
Monstera Монстера. Относится к семейству Ароидные. Родина растения Южная ...
На это раз новость, которая касается посуды, но, как вы догадываетесь, ...
Игра, которую придумали англичане и которой именно латиноамериканцы дали вторую
Бурение скважины является универсальным вариантом для дачника, который хочет ...

Минимум активности за полтора десятилетия

Минимум активности за полтора десятилетия В первом полугодии 2020 года объем сделок слияний и поглощений с российскими активами достиг девятилетнего максимума. Но произошло это за счет покупки Минфином у ЦБ доли в Сбербанке. Без нее был бы зафиксирован обвал до минимальных с 2004 года уровней. Сжались и рынки акционерного и долгового капиталов. Инвестбанкиры лишились пятой части своих заработков с комиссий.

Рынок капитала этой весной фактически остановился на несколько недель — инвестбанкиры и организаторы road show отменяли личные встречи из-за угрозы коронавируса и приостанавливали всякую активность из-за волатильности на рынках. Затем рынки начали постепенно оживать. Тем не менее, догнать упущенное за «коронавирусные» месяцы не удалось, свидетельствуют подсчеты аналитиков компании Refinitiv.

Общий объем объявленных сделок слияний и поглощений (M&A) с российскими активами составил $40,6 млрд. Это максимальная цифра за 9 лет, пишут аналитики Refinitiv. Но достичь его удалось за счет покупки Минфином у ЦБ 50% Сбербанка за 2,139 трлн рублей (около $33,9 млрд), которые взяли из ФНБ (сделку закрыли в апреле). Если не брать в расчет эту сделку, то объем слияний и поглощений с российскими активами оказался на уровне, минимальном с первого полугодия 2004 года (около $6,7 млрд). Количество сделок слияний и поглощений с участием российских компаний оказалось минимальным с 2006 года (360 сделок). Объем выпуска акций составил $2 млрд, это минус 9% по сравнению с первым полугодием 2019 года, притом выпусков было всего шесть (в первом полугодии 2019-го - восемь). Первые шесть месяцев 2020 года вряд ли можно назвать удачными для инвестбанков. По итогам 2019 года их комиссионные выросли почти в два раза — с $192,7 млн до $347,7 млн. Теперь вынужденная пауза экономики и общее замедление инвестиционной активности стоила инвестбанкирам пятой части комиссий, которые они получают за организацию сделок. В первом полугодии они заработали $144,7 млн комиссий, это на 19% меньше, годом раньше.

Сильнее всего — на 45%, до $30,2 млн — упали комиссии за сделки слияний и поглощений. Две крупнейшие сделки в этом сегменте — сделка с пакетом Сбербанка и выкуп «дочкой» холдинга En+ Group у ВТБ 21,4% акций холдинга за $1,6 млрд.

На рынке акционерного капитала комиссии снизились на 22%, до $35,7 млн. Здесь две крупнейшие сделки с начала года связаны с «Яндексом». В феврале компания объявила о размещении конвертируемых в акции класса А облигаций на $1,25 млрд, в июне разместила акции на $460 млн (всего компания привлекла более $1 млрд).

Меньше всего упали комиссии на рынке долгового капитала — на 10%. Правда, они снизились до четырехлетнего минимума — до $44 млн долларов. Крупнейшая сделка на этом рынке прошла в феврале — «Газпром» разместил 10-летние евробонды на $2 млрд.

Комиссии за синдицированное кредитование единственные оказались в плюсе — выплаты по ним составили $34,8 млн, это плюс 21% год к году.

По объему полученных комиссий, как следует из отчета Refinitiv, лидируют «ВТБ Капитал» (почти $42 млн), Goldman Sachs ($17,1 млн) и Citi ($11,5 млн). На эти три инвестбанка приходится половина всех заработанных комиссий. У «ВТБ Капитала» и Goldman Sachs объем комиссий даже вырос, у последнего — более чем в два раза.

Оценка глубины падения в разных секторах соответствует истине, сказал Forbes инвестбанкир из крупного российского банка. В первую очередь снизилось количество сделок, комиссии в большинстве случаев уже находятся на достаточно низком уровне, считает менеджер другого инвестбанка.

Надежда инвестбанкиров

Наибольший доход инвестбанкам в абсолютных цифрах принес долговой рынок. С начала года по 21 июля российские компании, а также муниципальные и региональные власти уже заняли на рынке почти 2,1 трлн рублей (сюда включаются и евробонды в валюте), притом что объем размещений за аналогичный период 2019 года — 1,7 трлн рублей, подсчитали для Forbes аналитики «Эксперт РА». В 2020 году больше размещений из-за снижения ставок и условий жизни в кризисное время, где лучше рефинансироваться «про запас», пока есть возможность, сказал директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Игорь Смирнов. Активнее всего занимали компании нефтегазового сектора, банки и финансовые институты.

И именно на скорое восстановление долгового рынка рассчитывают опрошенные Forbes инвестбанкиры. «Долговой рынок всегда первый», — говорит инвестбанкир из крупного российского банка. «За рынок бондов я даже не переживаю», — соглашается менеджер инвестбанка. — Уже сейчас идет вал размещений. Рынок облигаций уже составляет здоровую конкуренцию банковскому сектору. И комиссии от него будут расти».

Вряд ли стоит ждать большой активности в сегменте размещений акций и слияний и поглощений, считает менеджер инвестбанка. «Россия — тяжелая история. Влияют уже введенные санкции. Достаточно того, что есть (уже введенных санкций), а то, что в воздухе висит (новые обсуждения санкций) — уже также привело к сокращению активности», — объясняет он.

Соруководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках «ВТБ Капитала» Алекс Метерелл, напротив, рассчитывает на скорое восстановление рынка акционерного капитала. По его словам, сейчас идет подготовка существенного количества сделок на рынке акционерного капитала — вторичных размещений и IPO. «Многие эмитенты могут выйти на рынок уже осенью. Оживление на рынке M&A традиционно происходит позже, но учитывая активность на рынке ценных бумаг, можно ожидать и сделок в секторе слияний и поглощений», — оптимистичен он.

Направление слияний и поглощений пострадало сильнее всего, и оно будет восстанавливаться дольше остальных, считает глава корпоративного и инвестиционного банка Citi в регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Иракли Мтибелишвили. По его словам, рынок акционерного капитала активен, но восстановления до докризисных показателей не стоит ждать раньше следующего года.

Самые популярные материалы

Июнь 05, 2018
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим во сне, и откуда берутся хорошие сны и плохие: - некоторые ученые считают их продуктом обработки информации, которая поступила к нам в ...
Актуальные новости
Сушка тела — очень эффективный способ избавления от жировых отложений. Формирование мышц иногда вызывает образование ...
Что такое Аюрведа? Аюрведа - это индийская философия сохранения и приумножения человеческого здоровья - как физического
Тяжелые веки, мешки под глазами или темные круги: кожа вокруг глаз показывает много о нашей жизни и нашем бытии.Глаза:
Рецепты из лопуха для здоровья волос. Все мы знаем, что лопух и репейник - одно и тоже. Лопух-репейник успешно и давно
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. Официально Биг-Беном называют колокол ...
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из Китая и Японии. В комнатах выращивают два
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,
Наручные часы мужчины уже давно носят не для того чтобы не потеряться во времени, а для того чтобы выглядит статно, и
Ящеротазовые делятся на тероподов и зауроподов. Тероподы являются предками современных птиц, но, тем не менее, очень ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Март 13, 2018
Варадеро Самый раскрученный курорт Кубы расположен на длинной косе восточнее Гаваны. Отдых здесь ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru