Мода меняется стремительно и постоянно, а повороты ее и капризы не предскажет
Камень аметист обладает прозрачным цветом. Этот кристалл может быть и ...
По европейским меркам Бреда с численностью населения около ста семидесяти тысяч
Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется ...
Имплантация зубов подразумевает собой полное восстановление утерянного зуба. В
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже ...

Россияне стали возвращать валюту в банки

Россияне стали возвращать валюту в банки В мае люди стали возвращать деньги на валютные вклады. За месяц на депозиты россиян поступило более $720 млн. Но радоваться финансистам рано — эта сумма в 10 раз меньше той, что граждане сняли с января по апрель. В банки вернулась только малая часть сбережений, и, скорее всего, новой волны поступлений не будет.

За время самоизоляции люди вынесли рекордное количество валюты из банков. Такого массового оттока не наблюдалось долгие годы. В марте население сняло с валютных счетов почти $5 млрд. В апреле отток продолжился, и депозиты опустели еще на $1,1 млрд.

Сейчас вкладчики стали возвращать деньги на счета. Пока в банки вернулось 8,7% от того объема, который граждане вынесли с начала года. Тренд изменился, хотя до прежних цифр еще далеко. Тем не менее и ЦБ, и близкие к государству эксперты трактуют такую тенденцию как некий признак выздоровления экономики и возрождения оптимизма у вкладчиков. По их мнению, люди увидели свет в конце тоннеля пандемии и самоизоляции и потому понесли деньги обратно в банки. Но независимые эксперты оценивают ситуацию иначе.

«Впечатление о том, что граждане массово возвращают валюту в банки из-за улучшения ситуации в экономике, обманчиво», — убежден главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Подтверждается это, например, очень малой долей возвращаемых средств — менее одной десятой от того, что было снято с валютных счетов с начала года.

«Майский приток можно объяснить несколькими обстоятельствами. Возможно, на период летних отъездов люди вносят средства в банки, чтобы не оставлять наличные дома. Тем более что многие держали их в расчете на заграничные поездки, которые в ближайшие месяцы явно не состоятся,» — объясняет эксперт. По словам Гойхмана, людьми движет не благостное впечатление о стабильности, а, наоборот, тревога по поводу грядущих экономических катаклизмов и традиционного в таких случаях обесценивания рубля.

Крупные вклады в валюте закрывались из-за налога и низкой доходности по депозитам, убежден главный инвестиционный стратег «БКС Брокер» Максим Шеин. Эти деньги, скорее всего, уже не вернутся в банки. «Мелкие вклады закрывали, чтобы использовать деньги для текущих нужд. Люди распечатали личную заначку на карантине, а значит, эти деньги тоже не вернутся, — говорит Шеин. — Остаются те, кто снял мелкие вклады, испугавшись банковского кризиса. Такие вернутся в банки, но их не более 15%».

Российские граждане, видимо, научились мыслить рационально, так как тенденция по возврату валютных накоплений в банки — проявление практицизма, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

По его словам, держать валюту под матрасом, если не планируешь в ближайшее время поездку за границу или крупную покупку, — это значит потерять возможную прибыль. Несмотря на то что ставки по депозитам на рекордно низких уровнях даже по сравнению с прошлым годом (сейчас средняя ставка составляет 4–5% против 6–8% в 2019 году), это лучше, чем совсем ничего. Но, по мнению эксперта, делать из этого выводы о восстановлении экономики преждевременно. Кроме того, ряд аналитических агентств прогнозирует, что ставка по депозитам к концу года на фоне продолжения снижения ключевой ставки Центробанком может уменьшиться до 3,5–4%.

Ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский подчеркивает, что сначала снимать, а потом снова класть валюту на банковский депозит, мягко говоря, не лучшая финансовая стратегия. «Сейчас покупать валюту точно не стоит, если нет понимания, для чего и в каком объеме она необходима», — утверждает эксперт.

Людмила Александрова

Самые популярные материалы

Март 21, 2018
Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом формируют уютную и теплую атмосферу в садах и домах. В нашу жизнь цветы привносят больше ярких цветов и природных красок. Для того чтобы ваш ...
Актуальные новости
Перевод этого слова с итальянского очень емко характеризует данное интерьерное направление, Manierismo манерность, ...
Важным значением для всех, обладает уютный дачный дом. Закрывшись от повседневных неразберих в глуши под защитой ...
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас бежать без оглядки за город, на дачу. ...
Корректирующее белье делиться на несколько групп - трусы, штаны-капри, шорты, корсеты, майки. Для супер коррекции ...
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область применения таких устройств на сегодняшний день,
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,
Самое важное о колготках Сегодня в продаже присутствует огромное количество различных марок колготок и чулок. Без ...
Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько способов. Первый способ утверждает, что нужно
В последнее время количество сторонников сухого корма среди собачников существенно увеличилось - а все потому, что ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Апр 28, 2017
В Линце находится самая большая из всех церквей Австрии — Новый собор или Собор Непорочного Зачатия ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru