На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных ...
Сушка тела — очень эффективный способ избавления от жировых отложений. ...
Когда Христофор Колумб вступил на землю нынешней Доминиканы, на остров, ...
Достаточно хорошо известно, что цвет влияет на состояние человека. А как к нему
Отлично, если вы можете позволить себе заниматься в тренажерном зале под ...
В деловой части города представлены отели практически всех лучших мировых ...

«Острая фаза кризиса закончилась»

«Острая фаза кризиса закончилась» ЦБ на заседании по ставке 24 апреля будет рассматривать вопрос о ее снижении, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Для инвесторов и банков это будет сигналом того, что острая фаза кризиса на финансовом рынке закончилась, однако для рубля смягчение денежно-кредитной политики не лучшая новость, говорят эксперты.

Что случилось. ЦБ на следующем заседании совета директоров 24 апреля будет «предметно рассматривать» вопрос о снижении ставки, рассказала 17 апреля на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. При этом повышение ставки маловероятно, уточнила она.

Что было раньше. На предыдущем заседании 20 марта ЦБ оставил ставку неизменной, на уровне 6%, прервав многомесячный цикл снижения. В свою очередь, регуляторы других стран в марте для поддержки экономики в условиях кризиса снижали ставку — так поступили, например, американская ФРС, Банк Англии, ЦБ Южной Кореи, Австралии и др. Причиной паузы в смягчении денежно-кредитной политики со стороны российского ЦБ стали волатильность на рынке и сильное ослабление рубля, которое повысило риски ускорения инфляции.

Почему теперь можно снизить. Сейчас ситуация улучшилась, сказала Набиуллина. Инфляция на прошлой неделе составила 0,2%, что ниже темпов роста в предыдущие недели. Годовой уровень роста цен достиг 2,9%, что также ниже ожиданий ЦБ. По словам Набиуллиной, такая стабилизация и снижение темпов роста цен говорит о том, что краткосрочный импульс воздействия на инфляцию со стороны падения курса рубля угасает.

«Сейчас ситуация на денежном и валютном рынках стабилизировалась, и, более того, возобновился кэрри-трейд (процентный арбитраж между рублевыми и валютными активами). Рубль стал меньше реагировать на негативную динамику нефтяных цен. Соответственно, сейчас ЦБ может снизить ключевую ставку, чтобы помочь экономике выйти из коронакризиса», — поясняет генеральный директор «УК Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

К чему приведет смягчение:

Снижение ставки для банковской системы и для рынка облигаций станет четким сигналом того, что острая фаза кризиса на финансовом рынке закончилась и можно расширять кредитование, поскольку размещение банками средств на депозитах ЦБ станет менее выгодным по сравнению с основной банковской деятельностью, говорит гендиректор УК «Спутник-Управление активами» Александр Лосев.

Снижение ставки поддержит рынок ОФЗ, увеличив спрос на бумаги со стороны банков, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. То есть снижение ставки поможет профинансировать дефицит бюджета.

Может снизиться стоимость корпоративных и розничных кредитов, что в теории должно помочь закредитованным гражданам и бизнесу, говорит главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. «Однако речь идет, вероятнее всего, об умеренном снижении на 0,25-0,5 процентных пункта, и этого может оказаться недостаточно для поддержки бизнеса в сложившейся ситуации», — замечает он. В долгосрочной перспективе низкая ставка поможет более безболезненно выйти из кризиса.

Для рубля это не лучшая новость, так как более низкая ставка не способствует сильному курсу валюты, говорит Порывай. По его словам, пока рубль достаточно сильный, так как ограничен импорт из Европы, страдающей из-за карантина. Как только карантин закончится и если ЦБ продолжит череду смягчения, рубль начнет ослабляться.

Аргументы против снижения. Профессор РЭШ Олег Шибанов указывает, что больше факторов сейчас говорят в пользу сохранение ставки. По его словам, инфляция пока еще растет, рынки под давлением, а большой необходимости снижать ставку нет, пишет он в своем телеграм-канале. Однако после выступления Набиуллиной он отметил, что теперь его не удивит снижение ставки на 50 базисных пунктов.

Владимир Тихомиров из BCS также считает, что пока не время снижать ставку, так как инфляция все еще растет и продолжит расти еще три-четыре месяца. «С точки зрения поддержания финансовой стабильности российской валюты это также не лучший шаг», — говорит экономист.

Самые популярные материалы

Янв 30, 2017
Современные женщины романтичные? Как вы думаете? Есть женское высказывание:  Самое романтичное в Мужчине - его зарплата!  Я не являюсь автором сих слов, но всё же. Как-то принято считать, что женщины - существа более ...
Актуальные новости
Вести активный образ жизни сейчас модно и популярно.Движение- это жизнь, хоть раз в жизни вы наверняка слышали эту ...
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
Современная цивилизация стремительно вынуждает человека сокращать время сна. Про правильный сон мы давно забыли. Мы ...
Перевод этого слова с итальянского очень емко характеризует данное интерьерное направление, Manierismo манерность, ...
Еще в начале 2000-х годов вышел знаменитый русский фильм «Мусорщик», в котором была исполнена песня под названием ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ухудшению или даже частичной потере ...
Женщина-особое существо, о возрасте говорить запрещено. Ей всегда хочется быть привлекательной.Чем старше становится ...
Что такое Аюрведа? Аюрведа - это индийская философия сохранения и приумножения человеческого здоровья - как физического

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июль 21, 2016
Городские стены Йорка — это знаменитое фортификационное сооружение, которое расположено в центре ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru