Сидней (англ. Sydney) является самым крупным городом Австралии. Его площадь ...
В последнее время количество сторонников сухого корма среди собачников ...
В разнообразии бюстгальтеров легко запутаться даже самым искушенным модницам. А
«Умение жить» (savoir vivre) – качество, которое мы с чувством легкой зависти
Многие женщины считают, что посещать гинеколога стоит, только если возникли ...
Замок Йорка — это комплекс сооружений, сохранившихся на протяжении 1 000 лет.

Плюсы и минусы "удаленки"

Плюсы и минусы "удаленки" Данные второй волны исследования Adapt! Emergency Monitoring, отражающего изменения в фактическом поведении потребителей в России в результате жизни в самоизоляции показывают, что постепенно идет адаптация людей, работающих удаленно в условиях эпидемии, к новом формату работы – так, среди тех, кто в течение последних семи дней работал удаленно полный день или часть рабочего дня/рабочей недели, доля тех, кого полностью устраивает удаленная работа, составляет только 22%. За неделю этот показатель увеличился на 6пп.

Одновременно за неделю на 5пп. выросла и доля работающих респондентов, которые в последние семь дней трудятся удаленно полную неделю или часть времени – сейчас доля таких людей среди участвовавших в опросе жителей российских городов-миллионников возраста 18-65 лет составляет 35%.

Экономия времени на дорогу – главное преимущество удаленной работы

В качестве преимуществ удаленной работы большинство опрошенных называют экономию времени на дорогу к месту работы (76%), в большей степени этому рады женщины (84%). Также в топ-5 плюсов такой формы работы попадают:

экономия денег (нет трат на дорогу, кофе, еду в офисе и т.п.) – 64%;

гибкий график работы – 59%,

возможность позже просыпаться – 55% и иметь больше времени на выполнение обычных домашних дел – 43%.

Спектр недостатков широк, нет одной доминирующей проблемы

78% опрошенных видят недостатки в удаленной работе. Приблизительно каждый третий работающий удаленно отметил, что дома тяжело сосредоточиться и падает эффективность работы, также для трети опрошенных оказалось сложным разграничить личную жизнь и работу, такому же количеству людей мешает плохо оборудованное рабочее место (маленький экран ноутбука, отсутствие принтера/сканера и т.д.) или тяжело работать, когда рядом дети и семья.

Среди всех опрошенных только 18,3% сообщили, что стали больше работать из-за того, что не могут вовремя остановиться.

Только за прошлую неделю в социальных сетях было опубликовано около 700 тысяч сообщений про удаленную работу, включая мемы, пользовательские сообщения, новости и советы, как адаптироваться к удаленной работе. Количество оставляемых позитивных и негативных отзывов примерно одинаково, хотя негативные и незначительно перевешивают (10% и 13% всего потока сообщений соответственно).

Анализ высказываний в социальных сетях отражает наиболее острые из существующих проблем удаленной работы:

неограниченный доступ к еде вызывает рост беспокойства из-за набора лишнего веса в период самоизоляции;

присутствие дома детей и их дистанционное обучение повышает нагрузку на родителей и ухудшает эмоциональное состояние всех членов семьи;

плохое качество интернет-соединения приводит к снижению эффективности удаленной работы и дистанционной учебы. Например, пользователи испытывают затруднения с проведений онлайн-конференций, совещаний и занятий с детьми. Истории респондентов, принявших участие в обсуждении в качественном сообществе, также показывают, что удаленная работа, которая всегда в теории воспринималась исключительно как преимущество, на практике имеет и оборотную сторону, например, растут затраты на еду и коммунальные услуги.

Сергей (31, Москва): «Самое большое влияние на мою жизнь оказывает удалённая работа. С одной стороны, я больше не трачу время на дорогу. С другой – я постоянно ем, и у меня много еды уходит, и счёт за электричество будет на порядок больше».

Всеобщая самоизоляция повлияла даже на тех, кто и до эпидемии работал удаленно – есть большая разница – работать удаленно, когда другие домочадцы днем находятся вне дома (в школе или на работе) и работать удаленно, когда вся семья находится дома:

Инна (40, Новосибирск): «Изменений в работе нет – и ранее работала удаленно. А вот у плиты приходится стоять чаще – дома все и постоянно и всех надо вкусно накормить.»

Некоторые респонденты отмечают, что работы стало меньше, и домашняя работа избавляет их от необходимости изображать непрерывную занятость, как это пришлось бы делать в офисе.

Евгения (28, СПб): «Огорчает тот факт, что работы стало меньше. Поставщики отдыхают, работа стоит...хорошо, что хоть из дома работаю, не приходится делать вид, что работаю».

Сбор данных второй волны мониторинга Adapt! проводился в период 6-8 апреля 2020. В количественной части исследования опрошены 1000 жителей городов-миллионников России в возрасте 18-65 лет. Параллельно были проведены анализ высказываний в социальных сетях и дискуссии о текущей ситуации и изменении потребления в синдикативном онлайн-сообществе.

Результаты следующей волны еженедельного мониторинга Adapt! будут доступны 20 апреля.

Самые популярные материалы

Окт 28, 2017
Небольшой, но очень живописный Зальцбург (нем. Salzburg), расположенный в Альпах, является административным центром этого региона. Прекрасные пейзажи города украшает местная река Зальцах, по берегам которой и раскинулся ...
Актуальные новости
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и отдыхает с большим размахом? Без ...
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на протяжении последних лет по статистике, ...
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
Достаточно хорошо известно, что цвет влияет на состояние человека. А как к нему относятся животные? Чтобы ответить на
Общеизвестную  народную мудрость:   Ревнует значит, любит.  Я не согласна с этим  Да любится,  да не хочется ни с кем
Как можно обезопасить себя от постоянного отключения электричества и воды? Как стать независимым от внешних ...
В конце зимы нужно начать разведение винограда черенками, заготовленными с осени. Лозу извлекают в феврале – первых ...
Бронхиальная астма является воспалением дыхательных путей в хронической форме, симптоматикой которого считаются кашель

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Апр 30, 2017
Замок Йорка — это комплекс сооружений, сохранившихся на протяжении 1 000 лет. В него включены ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru