Вести активный образ жизни сейчас модно и популярно.Движение- это жизнь, хоть
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень ...
Через миллиард лет Солнце начнет сообщать Земле на десять процентов больше ...
Мне часто приходится заставлять себя действовать, и не всегда получается. ...
Сейчас  уже очень многие женщины понимают  насколько это важно быть женщиной и
Многие любят весну за множество теплых красок. Цветут деревья и все кругом как

Предприниматели о встрече с Путиным

Предприниматели о встрече с Путиным Представители предпринимательского сообщества поделились с Forbes впечатлениями от встречи с президентом России по вопросу поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса.

Владимир Путин в четверг, 26 марта посвятил несколько часов общению c представителями предпринимательского сообщества, меры поддержки для которого президент России объявил накануне в специальном видеообращении к нации в связи с кризисом из-за пандемии коронавируса. Встречу в подмосковной резиденции главы государства в Ново-Огарево посетили порядка 30 предпринимателей — представителей как крупного, так и малого и среднего бизнеса. Перед началом общения с Путиным все бизнесмены сдали тест на коронавирус, рассказал Forbes один из участников мероприятия. Во время самого разговора президент России и первый вице-премьер Андрей Белоусов объявили о дополнительных мерах поддержки предпринимателей, а также пообещали оперативно изучить все предложения, озвученные в ходе встречи. Forbes пообщался с бизнесменами, участвовавшими в мероприятии, и узнал об их впечатлениях.

«Помощь нужна тем, кому сейчас плохо, у кого выручка рухнула»

Андрей Романенко, генеральный директор ИТ-компании «Эвотор»:

Насыщенная и активная работа идет не только у бизнеса, но и у правительства: то, что раньше делали за месяц, нужно за неделю, то, что за неделю — за день. Видно, как все сплотились вокруг проблем, которые сейчас есть, и здесь важно учитывать причинно-следственную связь: рост курса доллара и вирус породили ряд других проблем разных секторов российской экономики.

Мой вопрос президенту (Андрей Романенко не успел озвучить вопрос во время встречи. — Forbes) состоял в кредитовании и рефинансировании не только МСБ (малого и среднего бизнеса. — Forbes), но и крупного несырьевого, к которому относится и «Эвотор».

Малый бизнес, средний бизнес, крупный несырьевой бизнес составляют звенья одной «пищевой цепочки». Например, только у «Эвотора» более чем 4000 партнеров — это в основном представители малого бизнеса. В отрасли контрольно-кассовой техники в целом работают около 100 000 человек, которые обслуживают 2,5 млн торговых точек: продуктовые магазины, автосервисы, салоны красоты и другие. Сейчас на кассовом рынке три основных игрока, которые разделили 80% рынка.

Естественно, что в нынешних условиях торговые точки закрываются, перестают платить абонентскую плату и пользоваться сервисными услугами, за счет чего падает выручка кассовых операторов, которым также нужна господдержка.

Объявленная кампания о перерыве на каникулы до 5 апреля 2020 года означает закрытие большинства непродуктовых магазинов. Я считаю, что девятью днями это не закончится. А как жить мебельным и другим магазинам?

Банкам тоже нужна господдержка. В случае дефолта заемщика вся нагрузка ложится на баланс банка. Банки будут вынуждены уменьшить воронку по скорингу и не будут выдавать кредиты тем самым МСП. То есть даже если программа кредитования и будет принята, многие из МСБ не смогут ей воспользоваться, пока ЦБ не изменит нормативы по резервированию и не переведет большую часть в госгарантии. Есть также [в указе] формулировка, что под госгарантии попадают «живые и надежные компании», но помощь, наоборот, нужна тем, кому сейчас плохо, у кого выручка рухнула (у ресторанов на 90%, в сфере услуг на 70%).

У «Эвотора» выручка пока не сократилась, так как бизнес сильно диверсифицирован. Мы работаем для 78 сегментов бизнеса: от продажи одежды, обуви, продуктов до шиномонтажа и других услуг. Кроме того, большая часть наших клиентов — это магазины продуктов формата «у дома», их бизнес пострадает меньше. Это может стать сдерживающим фактором падения нашей выручки, но с точки зрения роста невозможно делать прогнозы.

В этом году кассовый рынок должен был вырасти на 400 000 новых подключений касс. Понятно, что мы справимся с ситуацией, но мы хотим помочь своим партнерам МСБ из этой цепочки, чтобы для них эти меры поддержки стали реальны и досягаемы.

«Впечатление от встречи двоякое»

Анастасия Татулова, основательница сети семейных кафе «АндерСон»:

К сожалению, впечатление от встречи двоякое. И дело вовсе не в реакции президента. Она, на мой взгляд, более чем конструктивная. Я бы на его месте с такой встречи ушла через 15 минут как с бессмысленной.

Сами предприниматели и, к сожалению, общественные организации не готовы говорить по-настоящему важные вещи. Мы должны понимать, что президент встречается с малым и средним бизнесом не каждый день, и это прекрасный шанс напрямую рассказать главе государства о наших проблемах.

Те, кто туда попал, обязаны, просто обязаны говорить от лица всего сообщества о том, что действительно нужно сделать сегодня. А многие до сих пор воспринимают эту встречу как возможность для саморекламы.

Мне грустно от того, что многие предприниматели не высказались по делу. Кто-то благодарил, кто-то много говорил о себе. Лично я выступала дольше регламента, потому что надеялась, что многие вещи скажут до меня, но этого не произошло.

Думаю, сам президент хотел бы такие встречи сделать более эффективными. У него нет времени, особенно сейчас, выслушивать эти «спасибо», он пришел услышать, как мы видим ситуацию.

В целом сам факт встречи был очень полезным, и я рада, что она состоялась, но наполнение хотелось бы видеть другим. Думаю, что сейчас уже не стоит давить на власть — они реагируют так быстро, как только могут. Будем ждать.

«Я воодушевлен тем, что президент поддержал наши инициативы»

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group:

Встреча полностью оправдала все ожидания, я воодушевлен тем, что президент поддержал наши инициативы.

Mail.ru Group видит свою миссию в помощи обществу и бизнесу, поэтому для меня было особенно ценно, что президент считает важным развитие индустрии онлайн-доставки лекарств.

Сочетание опыта и технологий крупнейшей в стране службы доставки еды Delivery Club и подключенного к 46% российских аптек сервиса «Все Аптеки» позволит совершить революцию и дать доступ сотням тысяч людей к удаленной и безопасной доставке медикаментов на дом: это не только поможет замедлить распространение коронавируса в текущем моменте, но и улучшит качество жизни россиян в целом на дальнюю перспективу.

Кроме того, Mail.ru Group сегодня запустила программу помощи среднему и малому бизнесу на общую сумму в 1 млрд рублей, в которую, в том числе, входит существенное снижение комиссий для кафе и ресторанов. Рад, что президент поддержал нашу инициативу и согласился рассмотреть возможность совместного субсидирования доставки готовой еды и продуктов. Наши аналитики уже начали просчитывать возможные модели.

Mail.ru Group прикладывает все усилия для помощи малому и среднему бизнесу в этот кризисный момент, поэтому поддержка на высшем государственном уровне укрепила нашу уверенность в правильности выбранной стратегии: убежден, что совместными усилиями бизнеса и государства мы сможем помочь всему обществу.

Самые популярные материалы

Март 27, 2019
Выбрать свадебное платье и туфли – сложная задача, однако не так просто подобрать и букет под наряд. Чтобы образ был гармоничным, важно знать, какие цветы подходят под убранство невесты. Выбор формы букета Форма ...
Актуальные новости
Синусит - это такое состояние, когда нос не дышит и как-будто «залит» чем-то тяжёлым, при этом есть ощущение что он ...
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область применения таких устройств на сегодняшний день,
Люди с самых давних годов старались делать разнообразные устройства для того, чтобы было удобнее пить воду. Самые ...
Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется несколько видов гепатозов, заболеванию ...
Прежде, чем задуматься о формировании собственного имиджа, нужно, в первую очередь, получить чёткое представление о ...
Розмарин известен ещё с давних времен, когда он рос в горшках практически в каждом доме. Этот вечнозеленый кустарничек
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. Официально Биг-Беном называют колокол ...
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Малыш  и чужие людиПриходит время, и малыши выходят из круга своей семьи в большой мир. Пора учиться строить отношения

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 28, 2017
Если вы собираетесь посетить город Грац, оценить его красоты и памятники архитектуры, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru