Лангедок-Руссийон Южная Франция  благословенный край, полный солнечного света,
Замбия принадлежит к числу африканских стран, куда виза российским гражданам не
Достаточно хорошо известно, что цвет влияет на состояние человека. А как к нему
Для облегчения работы домохозяек сегодня создаётся множество умных и удобных ...
Рецепты из лопуха для здоровья волос. Все мы знаем, что лопух и репейник - одно
Путешествие — это маленькая жизнь, наполненная яркими впечатлениями и ...

Неочевидные хобби, которые делают нас умнее

Неочевидные хобби, которые делают нас умнее Хорошее увлечение может подарить не только приятные эмоции, но и принести пользу. Ученые доказали, что грамотно подобранный досуг может сделать нас умнее, продуктивнее и успешнее.

Долгое время считалось, что люди с рождения наделены определенным уровнем интеллекта, поэтому максимум, что можно сделать в жизни — это полностью реализовать свой потенциал. Современные ученые доказали, что потенциал на самом деле может быть увеличен, и от этого процесса даже можно получить удовольствие. Согласно исследованиям, при освоении новых навыков мозг создает новые нейронные связи, которые ускоряют и улучшают его работу.

Вот список занятий, который, по мнению ученых, делают нас умнее.

Письмо

Вы можете писать письма друзьям или родным, переписывать цитаты или рецепты, писать мемуары или вести дневник — главное, вручную и на бумаге. Конечно, планшеты и компьютеры сделали ручки и бумагу менее популярными. Но если вы отвлечетесь от гаджетов и будете хоть немного писать каждый день — это принесет массу пользы вашему мозгу.

Вирджиния Бернингер, психолог из Университета Вашингтона, утверждает, что так мы лучше запоминаем информацию и вообще тренируем память. В процессе письма задействуется особая зона мозга, так называемая ретикулярная активирующая система, позволяющая сосредотачиваться на той информации, которую мы записываем.

Также это учит формулировать мысли, улучшает словарный запас и снимает стресс.

Коллекционирование

Главное — не превращать хобби в манию, тогда все будет отлично. Коллекционирование помогает человеку развиваться. Неважно, что вы решили собирать: монеты, марки, открытки, статуэтки или фантики от конфет — это дает вам дополнительную маленькую цель в жизни. Вы будете сосредоточены и увлечены поиском очередного «экспоната». А чем серьезнее хобби, тем больше оно требует знаний. Вы не станете хорошим нумизматом, если не будете знать, что искать.

Психологи, в принципе, положительно относятся к этому хобби, опять-таки, если оно не перерастет в манию. Если в реальной жизни человек недоволен собой, то нахождение новых экземпляров для коллекции поможет ему стать увереннее и он будет стремиться развиваться в этом направлении дальше.

Настольные игры

Ученые уже доказали пользу разгадывания кроссвордов и судоку. И логично, что подобные хобби накачают ваш ум. Пазлы, кажется, предназначены больше для детей, но они способны принести пользу и взрослым. Пазлы — дидактическая игра, развивающая терпение, логику и мелкую моторику. Собирая мозаику, вы концентрируете внимание на ее деталях и развиваете многие функции мозга.

А парные игры заставляют мозг анализировать ситуацию, обращать внимание на мелочи, концентрироваться и продумывать стратегии.

Игра на музыкальных инструментах

Слушать музыку — тоже невероятно полезно. Но вдвойне полезнее — научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Игра на музыкальном инструменте помогает активной работе нашего мозга, улучшает когнитивные функции — память, решение сложных задач, последовательное распознание и обработку образов. Игра на инструменте (и даже пение) увеличивает объем серого вещества и налаживает связь между двумя полушариями мозга для более плодотворной работы.

Если верить исследованиям, то такое хобби повышает IQ на семь пунктов как у детей, так и у взрослых. Тем более, что ряд инструментов (например, гитару, блокфлейту, духовую гармошку) можно освоить самостоятельно.

Медитация

Медитация стала интересной для амбициозных людей, поскольку исследование намекает, что мы можем контролировать собственные мозговые волны и в любое время испытывать те ощущения, которые хотим испытывать. Это означает, что мы можем чувствовать себя более сильным во время переговоров, более уверенным, требуя повышения зарплаты, и более убедительным в ходе телефонного разговора.

Общая идея заключается в том, что мозг может развиваться, и каждый может делать это целенаправленно. Различные виды деятельности стимулируют разные участки мозга, так что вы можете поработать как над совершенствованием своих сильных сторон, так и над исправлением недостатков.

Сфокусироваться на совершенствовании своего мозга — хорошая идея и для тех, кто чувствует, что находится на пике профессиональных возможностей, и амбициозных профессионалов, и, конечно, предпринимателей, которые хотят максимизировать свой потенциал.

Путешествия

Мало того, что это полезно для организма в целом (физическая нагрузка, смена обстановки и часто избавление от стресса), так это еще и развивает мозг. Конечно, туризм требует финансовых вливаний, но необязательно уезжать далеко и туда, где дорого.

Кроме того, путешествие — один из наилучших способов противостоять стрессам и повысить свой интеллект. Ведь каждая поездка открывает целый мир самобытной культуры, обычаев, музыки, кухни. Общение с людьми различных национальностей расширяет кругозор, вызывает интерес к жизни, а контраст с обычным укладом дарит новые навыки и возможность посмотреть на свои проблемы с другой стороны. Также каждая поездка требует анализа и подготовки, что тоже заставляет мозг поработать.

Самые популярные материалы

Сен 01, 2017
Ницца Больше века назад англичанам приглянулась «бухта ангелов», а уже полвека спустя Ниццу называли русским городом. Улицы, названные в честь русских царей, интерьеры, расписанные Шагалом, особняки, принадлежавшие ...
Актуальные новости
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим во сне, и откуда берутся хорошие сны и
С чего лучше начать? Первым делом возьмитесь за физическое развитие тела. Развитие тела и вместе с ним здоровья в ...
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Выбрать свадебное платье и туфли – сложная задача, однако не так просто подобрать и букет под наряд. Чтобы образ был ...
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область применения таких устройств на сегодняшний день,
Маски для лица рекомендуется делать дамам ,которым уже больше, чем 25 лет,чтобы сохранит молодость кожи надолго и иметь
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний напиток с цветками бурачника и соцветиями
Что нужно для того, чтобы обстановка в офисе была рабочей? Естественно, она складывается из совокупности разных ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 28, 2017
Если вы собираетесь посетить город Грац, оценить его красоты и памятники архитектуры, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru