Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти
В современном мире анализы на дому проводятся довольно часто. Это позволяет ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ...
Комнатное растение Калатея Calathea, относится это растение к семейству ...
В доме появилась новая жизнь. И сейчас мы не имеем в виду новый отросток ...
Говорят, что сон в объятиях любимого человека - самый сладкий. Что, безусловно,

Как оживить тяжелую глинистую почву?

Как оживить тяжелую глинистую почву? Чтобы извлечь из песчаной земли длинные корневища сорняков, достаточно вонзить в землю крюк размером с серп и протащить его. Только сам серп не подходит, он корни разрежет. «Торнадо» тоже очень и очень удобная вещь. Вонзай да прокручивай. Однако судьба шутит по всякому, и после легких песчаных почв она может забросить на тяжелые глины.

Поначалу это подлинная катастрофа в садоводстве. Тут не то что крюк, титановую лопату порой удается заглубить на 3 см, и все, стоп, дальше никак.

Если на песке была задача удалить корневищные сорняки, то на глине их хочется привлечь. Выкапывать яму бывает так же трудно, как делать лаз в кирпичной кладке, и начинающий садовод раз за разом дает себе послабление, копает не 80×80×60, а 20×20×10. Посаженное в эту ямку растение умирает уже на следующий год, поскольку корням двигаться некуда, а вдобавок дождик заливает корневую систему, и она сгнивает.

Хуже всего тем, кто живет не возле леса, а в глубине СНТ, где червей и кротов вытравили, чрезмерно заботясь о красоте ровненьких зелененьких газончиков и мало думая о будущем. Кто мудрее, тот лишь обрывает верхушки чрезмерно разрастающихся трав, и пусть они пробивают корнями почву, ведь на глине подземные туннели — это главное условие плодородия.

В древнем городе Александрове, стоящем на тяжелых маслянистых владимирских глинах, мы зашли в парк, спустились к воде и там обнаружили заросли бальзамина и, если не ошибаюсь, люцерны. Кто-то грамотный позаботился об улучшении почвы. О пользе бобовых все знают, а бальзамин мало кто ценит, хотя он дает мощные корни, которые замечательно таранят глину. Растение это однолетнее, и если вовремя срежете цветоносы, на следующий год от этого растения останутся лишь ходы для корней культурных растений.

Такие же мощные корни у кукурузы, но кукурузу надо сеять каждый год заново, а бальзамин-недотрога сам о себе заботится. Дает много сочной зеленой массы для органических гряд, в меру притеняет растения, около которых растет, и это тоже ценно.

Когда заходит речь об участках на глинистой почве, нередко рекомендуют рассыпать по грядам гравий. Но как в этом случае углубиться в почву, если понадобится? Какая лопата справится с задачей? Кирка, разве что. Что ж, можно и так, но я предпочитаю добывать крупные камни. Самые большие, какие только удается добыть. Они со временем сами погружаются в землю и неплохо передают ей по весне солнечное тепло. К большим камням тянутся, чтобы согреться, корни растений.

Весьма полезный на глине крупнозернистый песок обычно рассыпают толстым слоем, а потом пытаются перекапывать. Мы же время от времени разбрасываем его горстями. Куда лучше сыпануть, сыпануть и еще раз сыпануть, чем копать.

Отдельные крупинки песка на поверхности глины — это то же, что и большие камни, но только в другом масштабе. Они так же привлекают к себе все живое. На крохотной площади сегодня появляется одна крупинка песка, и вокруг нее закипает жизнь, завтра — другая, послезавтра — третья, и микромир как будто получает новую жилплощадь. Это лучше, чем завалить песком и все взрыть, разрушив то, что уже существует.

Мы не готовы мыслить в масштабах отдельных песчинок и нисколько не заботимся о сохранности домов, выстроенных для себя микроорганизмами. Придет пора — научимся. А пока просто сообщаю для условных «лентяев», что лучше каждый день или каждый выходной рассыпать понемногу песка, торфа, опилок, иглицы, гранул с птицефабрик, разбрызгивать настои и всякие прочие жидкости, чем заваливать и заливать, лишь бы люди видели, что что-то делается.

Количество и качество органики бывает таким, что рассыпать и сбрызгивать невозможно. Хотя бы из-за запаха. И в этом случает в дело идет лопата. Пару раз вонзаем ее в землю, отворачиваем в сторону дерн или просто верхний почвенный слой и кладем ту органику, которая у нас появилась. Если опускать обратно дерн нельзя, потому что органика выдавится из ямки, то вырезанную землю кладем куда-либо, хотя бы в высокие гряды или в земляные ограждения, а ямку присыпаем песком, или торфом, или опилками, или бумагой из шредера. Почва получается неоднородная. В одном месте твердокаменная, потом вдруг пушистая плодородная.

Но корни растений довольно умны и умеют находить то, что им нужно. Больше ямок с разным содержимым — больше угощений. Мало того, мы можем в одну ямку слить кислятину, а в другую — мыльную воду, и корни найдут то, что им подходит по кислотности. Предположим, хозяин ошибся и недалеко от голубики вылил в ямку мыльную воду со щелочной реакцией, а голубике-то нужна кислая почва. Не велика беда, на глинистой почве щелочь так и останется в этом месте, и корни будут питаться не здесь. Если на песчаной почве выливать под куст мыльную воду, растение может погибнуть, а одиночная ямка в глине, будь в ней хоть целый кусок мыла, сильно не повредит.

Корни активно ищут то, что им надо. Но утоптанная глина, в которой не гуляют ни кроты, ни черви, ни мелюзга, обитающая под листовым опадом, становится для корней тюремной стеной. И хозяин, попытавшись помочь им, орудуя лопатой, довольно скоро опускает руки и просто покидает землю. В городе, на всем готовеньком, жить проще.

Но глинистая почва довольно быстро становится плодородной почвой. Способы с ней справиться существуют.

Автор: Елена Ермолова

© Shkolazhizni.ru

Самые популярные материалы

Фев 17, 2017
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме человека. Поэтому рекомендуется  есть, как можно больше фруктов зеленых овощей  и орехов. Это самое лучшие продукты для зубов В этой ...
Актуальные новости
Бурение скважины является универсальным вариантом для дачника, который хочет получить постоянный источник чистой воды.
Биометрика – термин, который раньше определялся только как «вспомогательная биологическая дисциплина, пользующаяся ...
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого потребителя, который использует для этого ...
Привычный вывих плеча возникает в качестве осложнения после обычного, травматического вывиха плеча. Иногда такие время
Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее кожа была прекрасной и гладкой везде, в том числе и там, где растут волосы, а ...
Облепиха – чудо ягода. Посмотрите- какая прелесть, ну просто красавица. А какая чудесница! РастениеНеприхотливое ...
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20 видов. В зависимости от вида размеры его
Свежие продукты способны оказать огромную пользу здоровью. Но только в том случае, если они действительно свежие. ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 13, 2016
«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, кричаще-экзотический ресторан, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru