В деловой части города представлены отели практически всех лучших мировых ...
Англия это море. Заработанная в былом репутация великой морской державы ...
Если вы ищете, куда бы отправиться сугубо мужской компанией или в одиночку, ...
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный ...
Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin (биткоин) выросла до рекордных $18
Фантазия человека поистине безгранична, она подталкивает его творчески ...

Труба убытков

Труба убытков Россия должна была закончить строительство второй ветки «Северного потока» к 2020 году. Но сроки сдачи газопровода сдвинулись: в декабре американцы ввели санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». «Турецкий» запустить успели, с «СП-2» — не успели: швейцарский трубопрокладчик Allseas вывел из Балтийского моря свои суда практически сразу после того, как Вашингтон объявил о санкциях.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, достройка газопровода «потребует несколько большего времени». «Технологические риски на сегодняшний день решаются нашими мощностями. „Северный поток-2“ будет достроен», — пообещал он. Правда, когда именно газопровод будет достроен, Миллер не уточнил.

160 километров растянутся на месяцы

Американские санкции, о которых идет речь, распространяются на триста с лишним компаний, которые участвуют в строительстве российских трубопроводов. Это, в частности, организации, предоставляющие свои суда для прокладки труб.

«Стороны, которые продали, арендовали или сдавали в аренду суда для прокладки труб на глубине от 100 футов ниже уровня моря для строительства „Северного потока-2“ или „Турецкого потока“, должны незамедлительно прекратить деятельность, связанную со строительством», — говорится в пояснительной записке американских законодателей.

В качестве наказания Вашингтон пригрозил запретить въезд в США топ-менеджерам строительных компаний и блокировать транзакции, связанные с их активами в Штатах.

По данным министра энергетики РФ Александра Новака, достроить осталось 160 километров «Северного потока-2».

«Завершить строительство газопровода в течение одного-двух месяцев нереально. Фактически никто не был готов к столь негативному сценарию развития событий. Лично я был уверен, что Штаты не пойдут на санкции против „Северного потока-2“, не захотят портить и без того натянутые отношения с Европейским союзом. Однако Вашингтон это сделал, и в результате выяснилось, что флота судов такого же уровня, как у швейцарцев из Allseas Group, которые занимаются прокладкой труб, у нас, по сути, и нет», — говорит независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Тем не менее, по его словам, Россия может задействовать трубоукладчик «Академик Черский» и баржу «Фортуна». «Академик Черский» был куплен у китайцев в 2017 году за 1 миллиард долларов. 22 января будут подведены итоги тендера по установке на трубоукладчик необходимого оборудования (800 с лишним миллионов долларов). Потом потребуется время на установку этого самого оборудования.

«Сейчас „Академик Черский“ еще находится в порту Находки, и его переход в Балтийское море может занять до двух месяцев. К тому же скорость укладки им труб сравнительно невелика: примерно полтора километра в сутки. „Фортуна“ же находится в Балтийском море, но у нее аналогичная скорость работы плюс она все-таки предназначена для использования в прибрежных водах, а не в условиях открытого моря. Тем не менее оба судна можно задействовать для окончания „Северного потока-2“», — говорит Леонид Хазанов.

«Как вариант можно было бы арендовать корабли у Allseas Group. Правда, раз швейцарцы боятся американских санкций, то сделать это могло бы, например, правительство Германии, непосредственно заинтересованной в получении природного газа из России. В подобном случае власти США с большой долей вероятности не рискнули бы вводить санкции и против него, тогда как данный шаг показал бы, что Германия не вассал США и может проводить независимую энергетическую политику без указаний из-за океана», — рассуждает эксперт.

Во время недавнего визита в Москву канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «Северный поток-2» следует достроить. «Это экономический проект. Поэтому мы считаем его правильным», — цитирует Меркель ТАСС.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил, что немецкие власти за сроки реализации газопровода не отвечают: это вопрос компаний, участвующих в проекте. «Дальнейший ход работ, возможные сроки промедления — это все то, за что не может отвечать правительство ФРГ. Позиция относительно „Северного потока-2“ не изменилась», — добавил он.

«Заморозка же проекта „Северного потока-2“ была бы крайне нежелательным вариантом, поскольку в таком случае на дне Балтийского моря осталась бы лежать незавершенная труба стоимостью 9-10 миллиардов евро. Затраты же на консервацию „Северного потока-2“ сейчас оценить нереально, ведь речь идет не просто о его нахождении в глубинах моря, но и покрытии затрат каких-либо подрядчиков, недополучивших прибыль из-за проблем с проектом», — резюмирует Хазанов.

Самые популярные материалы

Авг 20, 2017
Кофе..Каждое утро ароматный напиток буквально творит с нами чудеса.. Глаза не только распахиваются навстречу новому дню, но начинают лучезарно светиться, мозг пробуждается, готовясь сделать много новых открытий, ...
Актуальные новости
В последнее время количество сторонников сухого корма среди собачников существенно увеличилось - а все потому, что ...
Путешествие — это маленькая жизнь, наполненная яркими впечатлениями и запоминающимися моментами. Но многие считают, что
Недавно, у нас в гостях была Свекровь. Она постилась в этот период времени. Почти каждый год она постится.  Держит Пост
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое фантастическое (или самое наивное?) из
Поход к стоматологу даже у большинства взрослых вызывает дрожь и стрессовое состояние, чего уж тут говорить о ...
В этот раз я хочу поделиться отличным навыком, который сильно помогает мне в жизни. Я уверен он поможет и тебе, ...
Ящеротазовые делятся на тероподов и зауроподов. Тероподы являются предками современных птиц, но, тем не менее, очень ...
Бронхиальная астма является воспалением дыхательных путей в хронической форме, симптоматикой которого считаются кашель

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 28, 2016
Сидней (англ. Sydney) является самым крупным городом Австралии. Его площадь составляет более 12 000 ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru