Достаточно хорошо известно, что цвет влияет на состояние человека. А как к нему
Он движущийся, черно-красный. Черный — из-за black cab-ов (такси той же ...
Пора отпусков это не только отдых за границей  или на дачном участке- многие ...
Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее кожа была прекрасной и гладкой везде, в
Вена (нем. Wien) — звук этого слова воскрешает в памяти легкие ноты вальса ...
Почечная недостаточность является довольно распространенным недугом, который ...

Валютный прогноз

Валютный прогноз Весь 2019 год рубль укреплялся, несмотря на сохраняющуюся угрозу санкций и снижение нефтяных цен. В январе за доллар давали 67 рублей, а в декабре — 62,5 рубля. Та же ситуация с евро: 77 рублей в начале года и 69,6 рубля — в конце.

А что будет с российской валютой в 2020 году? Этот вопрос АиФ.ru задал финансовым экспертам.

Сергей Хестанов, доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС:

«Валютный курс зависит от огромного числа факторов, как экономических, так и сугубо политических, а иногда даже от слухов. Все это делает прогноз очень неточным. Максимум, что можно сделать, — это прогноз при выполнении неких условий. Для российского рубля важнейшие условия — стоимость нефти (колебания не превысят 5,8% от текущих значений), санкции (существенных новых санкций не появится) и денежно-кредитная политика (прежде всего — скорость пополнения международных резервов не меняется).

Если все три условия выполняются, прогнозирование делается простым, так как темп роста экономики России низкий (от застоя экономики тоже есть немного пользы). В таких условиях большая часть экономических показателей, в том числе и курс рубля, существенно не изменится.

Естественно, рост стоимости нефти, отсутствие существенных новых санкций и снижение покупок валюты со стороны ЦБ рубль поддерживают. И наоборот».

Валерия Минчичова, кандидат экономических наук, доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета:

«Мой прогноз достаточно оптимистичный: рубль продолжит укрепление, правда, скорее всего, относительное. В абсолютных цифрах курс рубля по отношению к доллару и евро будет немного падать или останется близким к курсу 2019 года.

В цифрах, я думаю, это будет около 66,8 рубля за доллар и около 75,6 рубля за евро.

Что же влияет на курс рубля и заставляет его укрепляться? Главным образом это макроэкономические факторы стабильности развития российской экономики и модернизации законодательства. С другой стороны, укрепляться курсу рубля не дают практически неизбежный мировой финансовый кризис (новая волна рецессии в экономическом цикле, следующая после рецессии 2008-2009 гг.) и негативные внешнеполитические факторы, прежде всего — политика протекционизма со стороны США, Китая и сдерживающая „российское влияние“ политика Европейского союза.

Почему рубль будет укрепляться в 2020 году?

Во-первых, российский суверенный кредитный рейтинг повышен с „мусорного“, то есть негодного к инвестированию, слишком рискованного, до „спекулятивного“. Этот рейтинг означает „с приемлемым уровнем риска дефолта, экспроприации, неплатежей и прочих негативных явлений в экономике“. В феврале 2019 года международное агентство Moody’s оценило суверенный рейтинг России на уровне нижнего порога инвестиционного, став последним из большой тройки мировых рейтинговых агентств, которое признало снижение уровня рисков в России (вслед за Standard and Poor’s (S&P) и Fitch). Все агентства дают стабильный прогноз, то есть снижение рейтинга не предвидится.

Во-вторых, Россия выпускает государственные облигации, которые обращаются на внешнем рынке. В том числе и еврооблигации, то есть выраженные не в российских рублях и обращающиеся за пределами страны. При этом риск дефолта, неплатежа по внешнему долгу, крайне низок: не более 1,2%. Это исторический минимум.

В-третьих, торговая война между Китаем и США заставляет инвесторов, производителей и посредников сотрудничать с надежными и стабильными партнерами, такими, как Россия.

Кроме того, накопленные международные резервы полностью покрывают наш долг. Таких показателей нет почти ни у одной экономики мира.

И, наконец, профицит бюджета и внешнеторгового баланса также становится одним из залогов укрепления курса российского рубля, особенно если удастся перевести внешнеторговые контракты со странами ЕАЭС, БРИКС, Турцией, Ираном хотя бы частично в национальные валюты».

Олег Богданов, ведущий аналитик финансовой компании:

«Скорее всего, в 2020 году ситуация на российском валютном рынке будет развиваться более динамично, чем в прошлом году. Думаю, из-за внешних рисков повысятся колебания. Сами риски могут возрасти по разным причинам: из-за торговых войн, падений западных рынков акций, нестабильной геополитической ситуации.

Если в 2019 году приток средств инвесторов в российские активы, акции и облигации вызвал укрепление рубля (даже интервенции Банка России, который скупал валюту для Минфина в рамках бюджетного правила, не остановили его рост), то в 2020 году повышение уровня риска может вызвать обратный процесс.

Традиционно самым опасным периодом для рубля является четвертый квартал. Можно ожидать, что к доллару рубль может упасть до 67, а к евро — до 77».

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами:

«2020 год едва ли будет таким же удачным для российской валюты, как 2019. Как признала глава Банка России Эльвира Набиуллина, укрепление рубля в прошлом году стало следствием притока капитала. Это, в свою очередь, было возможным на фоне ослабления риска введения новых санкций, относительно стабильной конъюнктуры на нефтяном рынке, а также политики самого Банка России.

В новом году влияние этих факторов как минимум уменьшится, как максимум — они могут поменять свой знак воздействия с „плюса“ на „минус“. Так, в ноябре 2020 года в США состоятся президентские выборы, и тема России может всплыть в качестве удобного аргумента для зарабатывания политических очков. Политиков могут не остановить отсутствие прямой и очевидной связи между президентом Трампом и Россией в расследовании спецпрокурора Мюллера. Неопределенной является и картина на нефтяном рынке. Соглашение ОПЕК+ об ограничениях нефтедобычи продлено до первого квартала 2020 года, а как будут развиваться события дальше в условиях противоречивых прогнозов добычи сланцевой нефти в США, активного роста добычи в Бразилии и других независимых странах, неизвестно.

Препятствием для дальнейшего укрепления рубля может стать и политика Банка России, особенно если в целом ухудшатся настроения на финансовых рынках.

Приток капитала в 2019 году не позволил реализоваться прогнозам многих инвестиционных банков, которые рублю прочили более низкие уровни против евро и доллара. В 2020 году ослабление влияния этого фактора может отправить евро к 73-75 рублям, а доллар — к 65-66 рублям».

Самые популярные материалы

Май 29, 2017
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно все видоизменяется. Каждый человек придя, на эту планету имеет определенные цели, которые он сам себе ставит или осознает со временем. И в ...
Актуальные новости
Ведущие медучреждения столицы, включая Междисциплинарный Центр Реабилитации, используют традиционные ...
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Оральное здоровье оказывает значительное влияние на качество жизни, внешний вид и чувство собственного достоинства ...
Сушка тела — очень эффективный способ избавления от жировых отложений. Формирование мышц иногда вызывает образование ...
Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется несколько видов гепатозов, заболеванию ...
При нехватке средств на спортзал и отсутствии различных отягощений можно выполнять упражнения со свободным весом, то ...
Через миллиард лет Солнце начнет сообщать Земле на десять процентов больше тепла, чем сейчас. Этого будет достаточно,
Я тут недавно узнал секрет. Оказывается, есть алгоритм хорошего здоровья. Это значит существует набор действий, ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 08, 2016
Грац (нем. Graz) — это второй по величине город в Австрии, который расположен в юго-восточной части ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru