Чай - чудесный напиток, который дарит ясность ума, увеличивает ...
Лишний вес и борьба с лишним весом являются одними из самых популярных запросов
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? ...
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. ...
Аруша (англ. Arusha) — крупный город на северо-востоке Танзании, важный ...
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое

Что изменится с Нового года

Что изменится с Нового года С Нового года россиян ждет целый ряд новаций. Так, с начала 2020 года увеличится минимальный размер оплаты труда. Поскольку зарплата не может быть меньше МРОТ, то только напрямую эта новация затронет около 3 млн человек. Благодаря увеличению показателя, большее количество семей сможет претендовать на помощь от государства. Однако, по словам экспертов, эта прибавка поможет россиянам лишь сводить концы с концами. Цены в Новом году на целый ряд товаров вырастут.

С 1 января 2020 года в России вступает в силу целый ряд обновлений и дополнений в действующее законодательство. Они касаются практически всех сфер жизни граждан. «Газета.Ru» выбрала лишь несколько важных новаций.

Семьям подкинут на бедность

Базовые оклады для официально трудящихся россиян в наступающем году вырастут. Заработная плата человека, работающего на полную ставку, не может быть ниже минимального размера оплаты труда – МРОТ.

С 1 января 2020 года он составит 12 130 рублей в месяц. Это равно прожиточному минимуму за второй квартал 2019 года. Это очень существенное изменение для России, считает первый вице президент «Опоры России» Павел Сигал.

«От МРОТ зависят начисления заработной платы бюджетникам, а также большое количество пособий. Также этот показатель применяется при учете пособий для малоимущих», — говорит Павел Сигал, первый вице президент «Опоры России».

Так, только напрямую МРОТ затронет около 3 млн человек.

Для семей с детьми, чей доход меньше двух МРОТ, с Нового года меняется система получения помощи от государства.

«Если раньше на пособие в размере средней заработной платы в регионе могли рассчитывать семьи, в которых от трех детей и более, то теперь такое пособие могут получать семьи, в которых от одного ребенка. И если раньше оно выплачивалось до достижения ребенком возраста 1,5 лет, то сейчас оно будет начисляться до возраста ребенка в три года», — говорит Сигал.

Конечно, хорошо, что критерии предоставления помощи для семей расширяются, но по факту прибавки от государства «помогут сводить концы с концами, но никак не будут способствовать росту уровня жизни населения», говорит партер Экспертной группы Veta Илья Жарский.

В 2020 году будет продолжено постепенное увеличение возраста выхода на пенсию в рамках реформы. Так, в 2020 году женщины уйдут на заслуженный отдых в 56 лет, а мужчины — в 61 год.

В дальнейшем каждый год срок выхода на пенсию будет увеличиваться на шесть месяцев каждый год.

Ради безопасности на дорогах

Целый ряд изменений в 2020 году коснется автомобилистов. Осуществить техосмотр автомобиля можно будет только в специализированной станции (или в передвижном пункте), которые имеют лицензию на проведение ТО. Диагностическая карта будет выдаваться после полной проверки авто в электронном виде. А факт прохождения будет фиксироваться с помощью фото.

Это требование должно по идее снизить аварийность на дорогах, говорит Илья Жарский.

Езда на авто без номеров после покупки теперь запрещается. Автовладелец должен будет получить их сразу, и сделать это можно прямо у автодилера в салоне продаж.

Изменятся правила перевозки детей в автобусах. С июля 2020 года возраст транспортного средства, который перевозит детей, должен составлять не более десяти лет.

Кроме того, автобусы должны оборудовать оранжевыми или желтыми маячками, навигационными системами и тахографами. Это требование также снизит число ДТП и повысит уровень безопасности на автомагистралях, отмечает Жарский.

С нового года коммерческий транспорт нельзя будет парковать во дворах жилых домов, перекрывая проезд автомобилям жильцов. Под запрет попадают крупногабаритные автомобили и даже легковые — такси, эксплуатируемые как компаниями, так и частными лицами в коммерческих целях.

Алкоголь подорожает

Неприятная новость с Нового года ждет любителей спиртных напитков. Эксперты предсказывают рост цен на алкоголь. Так, с 1 января повысятся акцизы на вино. Он вырастет до 31 рубля за 1 литр, последовательно увеличиваясь на 1 рубль в 2021 и 2022-м годах.

Акциз на шампанское при этом будет равен 40 рублям в 2020 году.

С нового года будет установлен акциз на виноматериалы и виноград, который используется для производства вина и шампанского. Эти меры могут привести к подорожанию как импортных, так и отечественных спиртных напитков на 5-10%, отмечали ранее эксперты.

Минимальные розничные цены на коньяк, водку и ликероводочные изделия также увеличатся.

Цена на водку вырастет на 7% — до 230 рублей за поллитра, на коньяк — на 11,6%, до 433 рублей за бутылку 0,5 литра, на бренди — на 2,6%, до 315 рублей.

«Каждый год, как и все продукты питания, алкоголь дорожает.

На продукты питания влияет в основном инфляция, рост накладных расходов у производителей и так далее. Известно, что примерно с 2000 по 2019 год цены на продукты выросли в четыре раза. Аналогично растет и цена на алкоголь, но здесь дополнительно к инфляционным моментам добавляются еще такие, как рост ставки акциза и стоимость комплектации», -— отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» директор центра «Цифра» Вадим Дробиз.

Больше налогов

С Нового года для лекарственных средств вводятся обязательные коды сертификации с криптозащитой. Также препараты с идентификацией будут отслеживаться для мониторинга их движения.

Курительные смеси для электронных сигарет с 2020 года станут акцизным товаром. Это усложнит их реализацию и вполне может повысить цены на «вейпы», отмечали ранее эксперты.

На ряд товаров в России вводится маркировка.

«Обязательные требования к маркировке лекарств, обуви, органической продукции с Нового года, повышение некоторых видов налоговых отчислений в целом скажется на росте конечной цены товаров и услуг. Поэтому если правительство и обещает рост средней зарплаты, то все эти повышения фактически пойдут на обслуживание налоговых аппетитов государства», — говорит Илья Жарский.

Кстати, неприятный сюрприз ждет с Нового года ждет и любителей покупок в зарубежных интернет-магазинах.

C 2020 года налогом в размере 15% от суммы превышения будет облагаться купленный товар на сумму от 200 евро. Ранее данный порог устанавливался в пределах 500 евро.

Максимальный вес беспошлинного товара не должен превышать 31 килограмм, сверх этой нормы необходимо будет доплатить по два евро за каждый килограмм.

Самые популярные материалы

Апр 18, 2018
Классические сибирские пельмени можно делать или из мяса, или из рыбы. Большинство людей предпочитает первый вариант, так как считает мясной фарш единственно верной начинкой для пельменей. При этом рыбные пельмешки – ...
Актуальные новости
В хорошую погоду необходимо открывать окна два раза в день на полчаса. Если вы живете за городом на даче. Ну, а если в
Я тут недавно узнал секрет. Оказывается, есть алгоритм хорошего здоровья. Это значит существует набор действий, ...
Маски для лица рекомендуется делать дамам ,которым уже больше, чем 25 лет,чтобы сохранит молодость кожи надолго и иметь
При нехватке средств на спортзал и отсутствии различных отягощений можно выполнять упражнения со свободным весом, то ...
Розмарин известен ещё с давних времен, когда он рос в горшках практически в каждом доме. Этот вечнозеленый кустарничек
Можно ли научиться управлять стрессом? Да, можно отвечу я. Причем можно научиться, как уменьшать, так и увеличить ...
О великом Колумбе, по сути, ничего не известно: ни где он родился, ни где похоронен. Вот ученые надеются раз и навсегда
Полноценное, качественное питание в период лактации чрезвычайно важно для здоровья матери, от этого зависит и качество
Сегодня многие люди страдают от различных расстройств нервной системы, которые заметно снижают уровень качества их ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Сен 28, 2017
Лангедок-Руссийон Южная Франция  благословенный край, полный солнечного света, свежего ветра ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru