Для  многих  женщин, как не крути, свойственна зависть обыкновенная.  Для нас, 
Давно известно, что различные ароматы влияют на наше здоровье и настроение.  За
Что нужно для того, чтобы обстановка в офисе была рабочей? Естественно, она ...
В компании «Современная лаборатория» цена на вытяжные шкафы с полностью ...
Ницца Больше века назад англичанам приглянулась «бухта ангелов», а уже полвека
Женщина-особое существо, о возрасте говорить запрещено. Ей всегда хочется быть

Уборка, как в последний раз

Уборка, как в последний раз В скандинавских странах есть понятие «предсмертная уборка». Не надо пугаться, это просто означает, что уборку следует делать, как будто это последний раз в жизни.

Зачем нужна «последняя» уборка?

Вот что бы вы предприняли, если бы вам сообщили, что вы живете последний день на Земле? Логично, что вы захотели бы заняться чем-то, чего не успели прежде. Например, отправились бы в бутик и купили бы себе наряд от дорогого модельера, сходили бы в ночной клуб и оторвались бы по полной. Или поехали бы в место, где вам уже давно хотелось побывать… А может, вы предпочли бы умопомрачительный секс, пусть даже со случайным партнером?

Конечно, не всем в такой ситуации пришла бы в голову мысль заняться уборкой. Но ведь мы и не собираемся умирать по-настоящему! Просто вообразите себе, что другого шанса у вас не будет.

Убираться «как в последний раз» стоит и в тех случаях, когда в доме накопилось много всякого барахла, и вы решили от него избавиться, и если вы, предположим, надолго уезжаете или вообще переезжаете на новое место жительства.

Есть смысл этим заняться также, если в домашней обстановке вы ощущаете постоянный упадок сил, если вы только что пережили какую-то сложную жизненную ситуацию, например, расставание с близким человеком. Это поможет вам «встряхнуться».

Избавьтесь от всего лишнего

Сколько раз мы горестно вздыхали, глядя на склад ненужных вещей у нас дома, но раньше как-то руки не доходили все это разобрать. Вот для этого и существует «последняя» уборка.

Планировать ее обязательно нужно заранее. Рассчитайте свое время так, чтобы вас ничего не отвлекло, иначе «мероприятие» может остаться незавершенным или вы так и не приступите к уборке.

Прежде всего избавьтесь от всяческого хлама. Представьте, что в вашем доме будут жить другие люди, которым эти вещи уже не понадобятся.

Начните с одежды и обуви. Отберите то, что вы больше не носите. Снимите с антресолей старые свитера и брюки – они только копят пыль.

Окиньте взглядом интерьер. Возможно, у вас накопилось много различных вазочек, сувениров, статуэток?

Проведите ревизию посуды. Оставьте лишь самое необходимое – чашки, тарелки, ложки, редкие или любимые безделушки. Отложите в сторону все, что разбилось, треснуло, сломалось или чем вы никогда не собираетесь больше пользоваться. Не забудьте и про книги, пылящиеся на полках. Все ли они имеют большую ценность?

Следует заглянуть и в кладовку или на чердак, где лежат старые доски, сломанные игрушки, часы, велосипеды, неисправные приборы и инструменты и еще много всякой всячины.

Оставлять стоит лишь действительно ценные вещи, то, без чего вы не можете обойтись или то, что вам очень дорого. Все остальное следует отсортировать. То, что точно никому не пригодится, следует выбросить на помойку. Какие-то вещи можно отдать на благотворительность, раздать по друзьям и знакомым. Какие-то выставить на продажу.

Если вам лично сложно всем этим заниматься, найдите себе помощников и объясните им задачу. Наверняка хорошие друзья и знакомые не откажутся помочь. Можно дать объявления на специальных сайтах.

Точно так же можно поступить и с домашними питомцами, если вы уезжаете и не можете взять их с собой. Их необходимо пристроить в хорошие руки. Если речь идет о длительном отъезде, лучше договориться с кем-то из близких, соседей или друзей, чтобы они на это время присмотрели за кошкой или собакой. Если вы уезжаете насовсем и нет возможности отдать животное кому-то из вашего окружения, разместите объявления на сайтах и в соцсетях.

Можно кинуть клич по знакомым, составить список того, что вы готовы отдать или продать, и огласить его, попросив близких и друзей отзвониться или отписаться, сообщив, что именно они хотят у вас купить или забрать.

Если вы хотите, чтобы какие-то ваши вещи достались определенным людям, но нет времени и возможности встретиться с ними лично, то вам следует поставить их об этом в известность, или оставить информацию новым обитателям дома, чтобы те передали вещи по назначению.

А теперь просто уборка…

Но вот, допустим, вы уже избавились от лишних вещей, решили проблему с пристройством питомцев… Теперь обязательно нужно как следует убраться в жилище – подмести, вытереть пыль, вымыть полы. Так вы облегчите «работу» людям, которые придут в дом после вас (если вы отсюда намерены съехать).

Можно, разумеется, пригласить сотрудников клининговой компании, чтобы навели в вашем доме чистоту. Однако в таком случае вы должны четко объяснить им, чего именно от них хотите, иначе результат может вас разочаровать. И пользуйтесь только услугами проверенных фирм с хорошими отзывами.

В идеале после такой уборки в доме должно быть чисто и в глаза не должно бросаться ничего лишнего.

Смысл всего этого действа в том, чтобы закончить старый этап жизни и начать новый, хотя бы символически избавившись от груза прошлого.

Самые популярные материалы

Фев 17, 2017
Весна. Первые солнечные деньки, первая молодая травка, первые весенние цветы.Хочется сбросить с себя тяжелую зимнюю одежду, спрятать ее подальше в шкаф, а облачиться во что-то легкое и воздушное и отправиться радоваться ...
Актуальные новости
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при изготовлении мужского нижнего белья. ...
Геодезия участка может выполняться комплексно или заказываться отдельными процедурами. Такой выбор полностью зависит от
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но между сторонниками и противниками ...
Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти замуж за молодого человека.  Если вы ...
Не сложно определить и понимать основные признаки, при которых нужно использовать средства для подтяжки лица — это и ...
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения
Стоматология, как отрасль медицины, начала развиваться в незапамятные времена. Причин тому несколько: Высочайшая
Дороги друзья, я думаю, вы замечали, что работоспособность меняется в течение дня. Это зависит от биологического ритма
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Март 14, 2018
Анапа уже давно известна как настоящий богатый курорт. Отдельно все отдыхающие отмечают развитую ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru