Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется ...
Сушка тела — очень эффективный способ избавления от жировых отложений. ...
Японцы гордятся самобытностью и древностью своей кухни. Европа познакомилась с
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца ...
Имплантация зубов подразумевает собой полное восстановление утерянного зуба. В
Свежие продукты способны оказать огромную пользу здоровью. Но только в том ...

Мерзлота и налоги

Мерзлота и налоги В России дорогая добыча нефти. Чтобы новые проекты были в стране безубыточными, цена на нефть должна быть выше 40$ за баррель, посчитали в Saudi Aramco. Это почти в четыре раза дороже, чем в Саудовской Аравии, и объясняется высокими налогами, говорят эксперты. Кроме того, в России нефть добывается в труднодоступных местах.

Безубыточность новых проектов по добыче нефти в России на суше начинается при цене Brent выше $40 за баррель. Это дороже, чем на Ближнем Востоке, но дешевле, чем в США и странах СНГ, говорится в проспекте эмиссии акций крупнейшей в мире компании по добыче и экспорту сырья Saudi Aramco.

Эта оценка приведена накануне размещения ценных бумаг компании. Saudi Aramcо решила опубликовать данные о полной себестоимости добычи нефти в разных странах.

Оценку проводил консультант — компания IHS Markit. Она считала безубыточную цену нефти (breakeven costs), то есть ту стоимость, при которой добыча на проекте является допустимо рентабельной. Цена нефти должна покрывать все производственные издержки компании и учитывать уплачиваемые налоги. Затраты на проект рассчитывались на горизонте освоения месторождения на срок до 2030 года.

Дешевле всего добыча обходится Саудовской Аравии. В стране она возможна даже при цене нефти марки Brent ниже $10 за баррель. В пределах до $30 за баррель окупается добыча в соседних с ней ближневосточных странах — Кувейте, Ираке, ОАЭ и Иране.

По расчетам IHS Markit, безубыточная цена добычи нефти для новых нефтяных проектов на суше в России в среднем составляет около $42 за баррель в пересчете на стоимость нефти сорта Brent. Для российских морских проектов этот показатель составляет около $44.

При этом дороже, чем в России, добыча нефти обходится в Казахстане (это $46/51), на сухопутных проектах в США ($49), в Анголе и Таиланде (около $50), в Азербайджане, Индии и Китае ($55–60).

Как отмечал ранее замминистра энергетики Павел Сорокин в интервью принадлежащей Демьяну Кудрявцеву газете «Ведомости», себестоимость российской нефти сегодня составляет $25 и меньше, все остальное в цене — это налоги.

«Страна постепенно переходит к освоению более дорогих запасов. Это означает, что себестоимость будет расти и налоговая система под это должна подстраиваться. Если вчера и сегодня $25 за баррель было достаточно, чтобы развиваться, то для освоения запасов завтра при цене на нефть ниже $60–70 этого уже не хватит», — говорил Сорокин.

Согласно данным Росстата, полная себестоимость российской нефти (в фактических ценах, без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) во втором квартале 2019 года составила 2508 руб. за баррель. Это $31,9 по среднему курсу квартала.

Налоги в нефтяной отрасли в России на самом деле одни из самых высоких в мире, и тенденции к их снижению пока не наблюдается, отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

К тому же, например, в Саудовской Аравии добыча нефти максимально простая, напоминает эксперт.

«В Западной Сибири, например, скважины на месторождениях максимально обводнены. То есть выработки быстро заполняются грунтовыми водами, так как это весьма болотистая территория. И на откачку воды из скважин приходится тратить средства, которые тоже учитываются в цене добываемой нефти. В Восточной Сибири на относительно новых месторождениях есть другая проблема – вечная мерзлота, поэтому для добычи нефти компаниям приходится возводить много дополнительной инфраструктуры», — поясняет Суверов.

Налоговая нагрузка на нефтяные проекты в России очень высокая, так что государство предоставляет стимулы для развития новых месторождений в удаленных регионах или ввода в разработку трудноизвлекаемых запасов, говорила принадлежащему Григорию Березкину изданию РБК директор по консалтингу в сфере регулирования ТЭК Vygon Consulting Дарья Козлова. Без льгот себестоимость добычи с учетом налогов на таких месторождениях может превышать текущий уровень цен в $60–65 за баррель, указывает она.

Так, нефтегазовые налоговые льготы в 2019 году достигли почти 1,6 трлн руб. Это рост на триллион по сравнению с 2016 годом, следовало из данных Минфина.

Самые популярные материалы

Апр 19, 2018
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но между сторонниками и противниками деревянного зодчества до сих пор ведутся споры о достоинствах и недостатках срубов. Если вы собираетесь ...
Актуальные новости
Сегодня многие люди страдают от различных расстройств нервной системы, которые заметно снижают уровень качества их ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,
У каждого человека, хоть раз в жизни, да болели зубы. И как бы не была мучительна зубная боль, некоторые из вас, не ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ухудшению или даже частичной потере ...
В большинстве стран мягкая мебель служит украшением большой гостиной комнаты, ее неизменным атрибутом и изюминкой. ...
Здоровая женщина — счастливая женщина, поэтому сегодня напомним нашим дамам о том, как важно сохранять здоровье тела и
Мед является одним из самых популярных и полезных веществ, которое можно использовать для разглаживания кожи лица. На
В этот раз я хочу поделиться отличным навыком, который сильно помогает мне в жизни. Я уверен он поможет и тебе, ...
Любовные страсти накаляются и нас тянет на немыслимые подвиги в любви. Что же может помочь в любовных страстях? Знатоки

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Нояб 19, 2016
По европейским меркам Бреда с численностью населения около ста семидесяти тысяч человек – это ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru