Поход к стоматологу даже у большинства взрослых вызывает дрожь и стрессовое ...
Путешествие — это маленькая жизнь, наполненная яркими впечатлениями и ...
Через миллиард лет Солнце начнет сообщать Земле на десять процентов больше ...
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20
Дар-эс-Салам (англ. Dar es Salaam) — крупнейший город Танзании, важный ...
В наше время медицина развивается сверхбыстрыми темпами, но болезни все равно

Если начислили налог за чужое имущество

Если начислили налог за чужое имущество Россияне начали получать уведомления о налогах на недвижимость, автомобили, оплатить которые следует до 1 декабря. Однако не всегда граждане получают уведомления об имуществе, принадлежащем им. Москвичка Ольга В. три года получала от налоговой службы письма не на свою квартиру — в платежном документе значилась девушка, которая родилась с Ольгой в один день, в одном и том же городе, имела те же имя и отчество. Только фамилии были разными.

Казалось бы, не твоя жилплощадь, ну и не плати за нее налог. Но проблема с такой «путаницей» глубже. Стоит накопить долг 30 тысяч рублей, и могут не выпустить за границу.

А адвокат Роман Лоторев рассказал АиФ.ru следующую историю: «Ко мне обратилась женщина, на имущество которой наложил арест пристав из другого региона. При этом она не являлась должником по тем кредитным договорам, что ей приписали. Стали разбираться. И выяснили, что в том регионе, откуда пристав наложил арест, проживала женщина с такой же фамилией, именем и отчеством. Совпадала и дата рождения. Не совпадало только место рождения. Эта женщина и оказалась должником. Мы известили пристава о его ошибке, но арест так и не сняли. В итоге обратились в суд с административным иском. Естественно, суд признал действия пристава незаконными, взыскал судебные расходы, а с имущества клиентки сняли арест».

Если налоговики приписали вам чужое имущество, придется разбираться. Как — АиФ.ru узнал у экспертов. Разобраться с налоговой

Прежде всего ни при каких обстоятельствах нельзя уплачивать налог на имущество, которым вы не владеете, предупреждает адвокат Юлия Вербицкая. А в случае технической ошибки налоговиков нужно незамедлительно поставить их об этом в известность.

«Прежде чем обращаться с заявлением в налоговую, необходимо получить соответствующую выписку из ЕГРН, которая подтвердит, что имущество (квартира, земельный участок, дом и т. д.) не числится за вами на праве собственности. Документ можно получить на сайте РОСРЕЕСТРа, направив запрос по кадастровому номеру, либо по адресу места нахождения недвижимости, указанному в уведомлении ФНС. После получения выписки, которая подтверждает, что собственником недвижимости являетесь не вы, необходимо приложить ее к заявлению», — подсказывает адвокат Даханаго Нагоева.

Когда будете подавать заявление, пропишите там, что вы не являетесь собственником указанного в уведомлении имущества. «А также, если у вас распространенная фамилия, укажите на это в заявлении и приложите копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования», — советует управляющий адвокат МКА «Клишин и Партнеры» Дмитрий Шмеркин.

Подать заявление можно двумя способами — лично или отправив электронное обращение на сайте nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика. Как вариант — заказное письмо с описью вложения.

«Самый актуальный алгоритм — воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика (но это если спор еще на досудебной стадии), — считает директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров. — Личный кабинет позволяет направить обращение одновременно в ту налоговую инспекцию, которая прислала уведомление, и в вышестоящую. Все обращения сейчас на строжайшем контроле, поэтому о стадиях рассмотрения вы будете уведомлены».

Если заявление подается лично, то обращаться требуется в ИФНС по месту вашей постоянной регистрации или по месту нахождения имущества. Отказать в принятии и рассмотрении заявления не могут. Да, на всякий случай: подача заявления государственной пошлиной не облагается, подчеркивает Нагоева.

«Из практики рекомендую подавать заявление в налоговую инспекцию лично, чтобы на руках оставались доказательства обращения. В дальнейшем, если оно будет проигнорировано или не рассмотрено, то будет возможность подтвердить в суде, что налог на имущество был начислен и взыскан неправомерно», — отмечает она.

Важно. По словам управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, в заявлении следует потребовать предоставить информацию о том, на основании каких документов вам начислили ошибочный налог.

«Также следует проконтролировать, что изменения в электронную базу налоговых органов внесены и покой заявителя такие "письма счастья" больше не потревожат», — добавляет Вербицкая.

А если результата нет?

А если «письма счастья» с требованием оплатить налог на чужое имущество приходят снова, придется обращаться в суд. «Можно подать иск о признании налогового уведомления в суд самостоятельно, либо же дождаться, пока это сделает налоговая в попытке взыскания неуплаты. Причем судебные издержки в результате будут вам возмещены из средств федерального бюджета», — поясняет Литинецкая. Почему начисляется налог на чужое имущество?

По словам Юлии Вербицкой, подобные сбои в работе налоговых органов происходят нередко. Во-первых, возможны технические ошибки при наличии полной тезки (совпадение фамилии, имени, отчества). Во-вторых, уведомления об уплате налога приходят за уже проданную квартиру. «Впоследствии недвижимость была продана, однако данные из ЕГРП в налоговую инспекцию не попали, и налог на имущество продолжает начисляться, хотя обязательства по оплате налога прекратились с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество на иных лиц», — говорит эксперт.

Самые популярные материалы

Нояб 14, 2017
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20 видов. В зависимости от вида размеры его различны, но чаще всего встречаются низкорослы виды, но есть и такие виды которые достигают в высоту ...
Актуальные новости
На это раз новость, которая касается посуды, но, как вы догадываетесь, необычной посуды. А той, что сделана.... из ...
Сушка тела — очень эффективный способ избавления от жировых отложений. Формирование мышц иногда вызывает образование ...
Оральное здоровье оказывает значительное влияние на качество жизни, внешний вид и чувство собственного достоинства ...
Полиартрит - это воспаление суставов. Так как эта болезнь вызывает сильное страдание,  описывать её симптомы нет ...
Вы часто задумываетесь, как вы живите, что делаете не так? Обращаете ли вы внимание на количество доброты и радости в
Камень бирюза, имеет голубой или зеленоватый цвет. Этот  камень примирения поможет его обладателю погасить гнев .Он ...
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. Благодаря датчикам, встроенным в конструкцию, ...
Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее кожа была прекрасной и гладкой везде, в том числе и там, где растут волосы, а ...
Идеальный макияж начинается с идеальной кожи. В этом деле верный помощник – основа под макияж. Средство не самое ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 13, 2016
«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, кричаще-экзотический ресторан, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru