Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько ...
Металлокерамическая коронка - это известный тип зубного несъемного ...
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных ...
Сейчас большой ассортимент обуви на любой вкус и цвет. И среди такого множества
Мне часто приходится заставлять себя действовать, и не всегда получается. ...
Северная Европа, входящая в число самых популярных туристических направлений,

Эксперт оценил новый налог на самозанятых

Эксперт оценил новый налог на самозанятых С 1 июля 2020 года налоговый режим для самозанятых охватит всю Россию, заявил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов. По данным его ведомства, к настоящему времени в качестве самозанятых зарегистрировались более 240 тысяч человек, из них более 110 тысяч — в Москве. С учетом того, что эта категория граждан насчитывает, по разным данным, от 5 млн до 15 млн человек, речь пока идёт буквально о капле в море.

С начала 2019 года режим действует в четырех регионах — Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Самозанятые платят налог по ставке 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% - на доходы от юридических лиц. Их ежегодный доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

В столице суммарный доход самозанятых превысил 12,3 млрд рублей, сообщил на Московском экономическом форуме заместитель мэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. В январе-августе в городской бюджет от самозанятых поступило 176 илн рублей налогов, заметил, в свою очередь, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов. По его словам, «более 80% зарегистрировавшихся — это те, кто раньше считались безработными и не вели предпринимательской деятельности, а теперь имеют возможность комфортно работать и получать прозрачные доходы».

Как пояснил "МК" профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, режим самозанятых имеет как бы две составляющие. С одной стороны, он рассчитан на то, чтобы люди, которые занимаются каким-то частным бизнесом, могли легализовать свои доходы. Налоговые и правоохранительные органы больше не будут иметь к ним претензий. С другой стороны, этот режим позволит государству собирать дополнительные налоги. Мотивация Силуанова понятна: это увеличение фискальных сборов и наполнение бюджета. Денег требуется всё больше, запросы населения растут, люди хотят получать более высокие зарплаты и пенсии.

«В принципе, эксперимент с самозанятыми получился двойственным, - рассуждает Зубец. - Режим заработал, факт. При этом очень многие не захотели на него переходить. Льготы, которые он предоставляет гражданам, оказались менее значимыми, чем те потери, которые люди несут от легализации собственного бизнеса и налоговых платежей. И это касается в основном не малого, а микробизнеса — репетиторов, частных таксистов, всех тех, кто, условно говоря, решил печь пироги для узкого круга своих знакомых».

По словам собеседника «МК», получить точную цифру самозанятых нереально, таковых может быть до 20% трудоспособного населения. К примеру, в Северо-Кавказском федеральном округе есть регионы, где доля серой занятости достигает 70%. Там в белую работают только госслужащие. Картину затуманивает фактор смешанной занятости: когда люди помимо легальной зарплаты имеют какой-то приработок. А вообще, от всех этих государственных мероприятий по выводу самозанятых из тени "визгу может оказаться больше чем шерсти", резюмирует Зубец.

Самые популярные материалы

Нояб 30, -0001
Для начала давайте разберёмся, что же такое имплант или имплантант, как привыкли называть многие.У людей это слово вызывает разные ассоциации: у кого-то возникают картины из будущего, где люди наполовину состоят из ...
Актуальные новости
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать несколько простых и эффективных масок с ...
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как перестать жаловаться на состояние здоровья? ...
Идеальный макияж начинается с идеальной кожи. В этом деле верный помощник – основа под макияж. Средство не самое ...
Досмотровые интроскопы – оборудование, предназначенное для внутреннего исследования объектов посредством волн ...
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом формируют уютную и теплую атмосферу в садах
Корректирующее белье делиться на несколько групп - трусы, штаны-капри, шорты, корсеты, майки. Для супер коррекции ...
В хорошую погоду необходимо открывать окна два раза в день на полчаса. Если вы живете за городом на даче. Ну, а если в

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Март 28, 2018
Это чувство охватывает при первом же погружении на Мальдивах, как только Вы встречаетесь нос к носу ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru