Лангедок-Руссийон Южная Франция  благословенный край, полный солнечного света,
Оральное здоровье оказывает значительное влияние на качество жизни, внешний вид
Когда Христофор Колумб вступил на землю нынешней Доминиканы, на остров, ...
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, ...
С йодом мы знакомы с самого детства. Ведь ни одна царапина, полученная в ...
Не знаю, как вы, но я очень люблю запах кофе. Аромат свежесваренного напитка ...

Ипотека не оправдала ожиданий

Ипотека не оправдала ожиданий Минстрой и Минфин готовят проект доклада Владимиру Путину о необходимости корректировки показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» — в части ипотечного кредитования. Из-за повышения ключевой ставки ЦБ в конце прошлого года и всплеска инфляции в начале этого средневзвешенная ставка по ипотеке в первой половине 2019-го достигала 10,56%. Несмотря на последовавшее за сокращением инфляции снижение этого показателя, достигнуть установленной на этот год цели в 8,9% уже не получится. Это создает риски по части спроса населения на строящееся жилье, притом что жилищное кредитование в январе—июле 2019 года по сравнению таким же периодом прошлого года и так сократилось на 4%.

Среди рисков реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на первый план вышли вопросы ипотечного кредитования. Глава Минстроя Владимир Якушев на прошедшей коллегии ведомства признал, что несоответствие ипотечной ставки прогнозу вызывает «серьезное напряжение» — этот показатель сейчас превышает ожидания на 1,5–2 процентных пункта. Нацпроект предусматривает снижение среднего уровня ипотечной ставки к концу этого года до 8,9% годовых и до 7,9% — к 2024 году. Фактическая же средневзвешенная ставка в первой половине года вела себя иначе — с 9,6%, зафиксированных в январе, она выросла до 10,56% в апреле, в июле, впрочем, снизившись до 10,24%.

Такое незапланированное повышение объясняется всплеском инфляции с локальным пиком в 5,3% в марте этого года (происшедшего на фоне повышения ставки НДС), а также прошлогодним ростом ключевой ставки ЦБ. Нынешнее состояние ипотечного кредитования председатель набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин считает «тревожным» — на коллегии Минстроя он объяснил такую оценку снижением объемов выдачи ипотеки в январе—июле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%. Между тем жилищный нацпроект предусматривает, что в 2024 году количество выданных в стране ипотечных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке должно удвоиться — с 0,5 млн до 1,1 млн единиц.

Отметим, что отведенная ипотеке роль в нацпроекте весьма существенна — фактически она должна стать драйвером наращивания индустриального строительства. Рост ввода жилья до 120 млн кв. м в 2024 году планируется обеспечить за счет многоквартирных домов, строительство которых на две трети будет финансироваться за счет ипотечных займов.

Глава «Дом.РФ» Александр Плутник уверен, что снижение объема выдачи ипотеки связано с тем, что в первом полугодии 2019 года практически не проводились процедуры рефинансирования. По его словам, с учетом этого обстоятельства объемы выдачи «новой ипотеки» на самом деле выросли — на 5% (до 1,4 трлн руб.), хотя количество кредитов снизилось на 5,3%. Александр Плутник ожидает, что до конца года банки проведут еще один-два цикла снижения ставок, и они в итоге будут соответствовать прогнозу нацпроекта в 8,9%, хотя в среднегодовом выражении этот уровень достигнут уже не будет. В перспективе же, по оценкам «Дом.РФ», при переходе ЦБ к нейтральной денежно-кредитной политике в середине 2020 года и при достижении целевых 4% инфляции ставки по ипотеке могут снизиться до уровня 9% и ниже.

По мнению Минфина, на снижение ставок помимо динамики инфляции и ставки ЦБ начала оказывать влияние и программа субсидирования ипотеки для многодетных семей (до ставки 6%). «С июля ставки начали падать, мы уверены, что они будут ежемесячно сокращаться. Но показатель стоимости ипотечных кредитов целевых значений нацпроекта в этом году не достигнет»,— предупредила в ходе коллегии представитель Минфина Анна Волкова.

Такое положение дел может привести к корректировке показателей нацпроекта в части ипотеки. Как сообщила Анна Волкова, Минстрой и Минфин готовят проект доклада президенту о необходимости этой меры. Напомним, этот вопрос обсуждается еще с мая (см. “Ъ” от 30 апреля), как и корректировка показателей объема ввода жилья, который планируется заморозить на ближайшие два года на уровне 75,3 млн кв. м.

Самые популярные материалы

Дек 17, 2019
Промышленные теплоносители - это залог долгой работы оборудования, поскольку без качественного теплообмена не будут работать двигатели и перегреются механизмы. Современные компании, которые занимаются производством ...
Актуальные новости
В компании «Современная лаборатория» цена на вытяжные шкафы с полностью современным оборудованием начинается от 80 ...
Стоматология, как отрасль медицины, начала развиваться в незапамятные времена. Причин тому несколько: Высочайшая
Что такое Аюрведа? Аюрведа - это индийская философия сохранения и приумножения человеческого здоровья - как физического
Выбрать свадебное платье и туфли – сложная задача, однако не так просто подобрать и букет под наряд. Чтобы образ был ...
Для  многих  женщин, как не крути, свойственна зависть обыкновенная.  Для нас,  женщин нормально завидовать кому-то, ...
В этот раз я хочу поделиться отличным навыком, который сильно помогает мне в жизни. Я уверен он поможет и тебе, ...
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
Женщина-особое существо, о возрасте говорить запрещено. Ей всегда хочется быть привлекательной.Чем старше становится ...
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в возрасте, а сейчас эта болезнь всё больше ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Нояб 19, 2016
По европейским меркам Бреда с численностью населения около ста семидесяти тысяч человек – это ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru