Поход к стоматологу даже у большинства взрослых вызывает дрожь и стрессовое ...
Англия это море. Заработанная в былом репутация великой морской державы ...
С йодом мы знакомы с самого детства. Ведь ни одна царапина, полученная в ...
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас ...
Музей Вольфганга Амадея Моцарта разместился в единственной уцелевшей квартире
По европейским меркам Бреда с численностью населения около ста семидесяти тысяч

Сидячая болезнь

Сидячая болезнь Долгое время считалось, что здоровье губит физический труд. Оказалось, сидячая работа более опасна. Недавно появился новый диагноз — «ранняя сидячая смерть».

По данным ВОЗ, каждый второй житель планеты страдает от гиподинамии (недостатка физической активности), которая нарушает работу всех органов и систем организма. Больше всех ей подвержены офисные работники, которые вынуждены 5 дней в неделю проводить 9–10 часов в положении сидя (8 часов — за рабочим столом в офисе и примерно 1,5 часа — в общественном транспорте).

Лучше умереть стоя?

То, что «белые воротнички» чаще уходят из жизни раньше срока, врачи заметили в конце XX — начале XXI века, когда число офисных работников возросло многократно. Чтобы установить причину этого явления, было проведено глобальное исследование. 5 тысячам офисных служащих (чьё состояние здоровья на момент начала исследования было безупречным, а возраст не превышал 45 лет) на тазобедренных суставах закрепили датчики (приборы фиксировали, сколько времени человек проводит в положении сидя). Результаты 4-летнего наблюдения шокировали врачей — 8% изначально здоровых участников скончались «по естественным причинам», то есть фактически от старости.

Исследователи решили, что причина досрочного ухода из жизни — сердечно-сосудистая система, которая из-за длительной неподвижности быстро выходит из строя. Но неожиданно на первый план вышла эндокринная теория. Обследования показали: у тех, кто много времени проводит в положении сидя, снижается активность важнейшего фермента (липопротеинлипазы), который отвечает за обмен веществ и за сжигание жира. Из-за снижения метаболизма происходит раннее угасание желёз внутренней секреции, а вслед за этим снижается активность остальных систем организма.

Чтобы переломить ситуацию, выживших участников эксперимента заставили по утрам бегать, а после работы — заниматься в тренажёрном зале. Однако даже после этого улучшений не наблюдалось. Выяснилось, что даже ударная физическая нагрузка не может активировать фермент, который засыпает после продолжительного сидения. Через какое-то время изменения становятся необратимыми, а ранняя смерть — неизбежной. У того, кто сидит более 6 часов в день, риск умереть возрастает на 40% уже через 15 лет с начала сидячей жизни.

Не быстро, но регулярно

Врачи задались вопросом: как предотвратить нежелательные изменения? Оказалось, что для этого не требуется никаких сверхусилий. Спасти человека от ранней смерти может регулярная физическая активность.

«В идеале сидеть без перерыва можно не более часа — затем надо либо совершить небольшой променад, либо сделать несколько несложных упражнений (наклоны, повороты, приседания), — поясняет завкафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ им. Лесгафта профессор Роза Цаллагова. — Это поможет разбудить гормон, а он, в свою очередь, не даст заснуть остальным системам организма.

Устанавливать рекорды на беговой дорожке, изматывать себя в спортзале или наматывать 10 тысяч шагов каждый день совершенно необязательно.

Непродолжительная физическая активность средней интенсивности оказывает более благоприятное действие на организм, чем ударные тренировки. Главный критерий оптимальных нагрузок — самочувствие. Если после тренировки вы чувствуете прилив сил и желание свернуть горы — значит, она по силам, если усталость и раздражительность — следует сбавить обороты».

Самые популярные материалы

Авг 20, 2023
Москва - это город, который никогда не спит. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. И, конечно же, каждый путешественник хочет получить от поездки максимум впечатлений. А что может быть лучше, чем ...
Актуальные новости
Однолетние и двухлетние растения используются для озеленения садовых участков достаточно широко. Это обусловлено тем,
У саблезубых кошек БЫЛИ ОГРОМНЫЕ ЗУБЫ, которыми они разрывали добычу на части. Зти животные самые страшные хищники ...
Можно ли научиться управлять стрессом? Да, можно отвечу я. Причем можно научиться, как уменьшать, так и увеличить ...
Не знаю, как вы, но я очень люблю запах кофе. Аромат свежесваренного напитка пленяет, вызывая непреодолимое желание ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ухудшению или даже частичной потере ...
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно все видоизменяется. Каждый человек придя,
Амариллис уход. Это красивое садовое растение, давшее имя целому семейству, часто путают с комнатным гиппеаструмом. ...
Почечная недостаточность является довольно распространенным недугом, который встречается не только у пожилых людей, но
Малыш  и чужие людиПриходит время, и малыши выходят из круга своей семьи в большой мир. Пора учиться строить отношения

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 28, 2016
Дар-эс-Салам (англ. Dar es Salaam) — крупнейший город Танзании, важный экономический и культурный ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru