Как всем известно, с давних пор люди украшают свои жилища различными цветами,
Сидней (англ. Sydney) является самым крупным городом Австралии. Его площадь ...
Во время занятий калланетикой необходимо придерживаться основных правил, чтобы
Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется ...
Чай - чудесный напиток, который дарит ясность ума, увеличивает ...
Полиартрит - это воспаление суставов. Так как эта болезнь вызывает сильное ...

ФРС обвалила доллар

ФРС обвалила доллар Опасения главы ФРС США Джерома Пауэлла по поводу рисков в мировой экономике подтолкнули доллар к падению. Ожидается, что в июле регулятор снизит базовую ставку. Смягчение политики ФРС уже способствует укреплению рубля. Однако аналитики не считают, что это говорит о долгосрочных позитивных изменениях в экономике России.

Курс российского рубля укрепился к доллару на фоне заявления главы ФРС США Джерома Пауэлла о политике снижения ставок, после которого американская валюта ослабла ко многим мировым валютам.

На открытии торгов курс доллара упал на 18 копеек — до 63,01 рубля. Курс евро снизился на 7 копеек и составил 71,01 рубля.

Официальный курс евро на 11 июля упал до 71,56 рублей. Курс доллара снизился до 63,79 рублей.

Доллар отреагировал на слова Пауэлла о влиянии неопределенности на мировых рынках на экономический прогноз в стране. В частности, глава ФРС выразил опасения относительно торговых конфликтов и слабого роста мировой экономики. Экономические данные, особенно в Европе и Азии, «продолжают разочаровывать», констатировал он.

«Глобальные данные индикаторов роста в целом увеличивают беспокойство относительно того, что слабость мировой экономики продолжит оказывать негативное влияние на экономику США», — заявил Пауэлл.

Риски для мировой экономики создают предпосылки для смягчения политики регулятора. Американский центробанк «будет действовать соответствующим образом для поддержания экономического роста», отметил Пауэлл. По его словам, ФРС намерен поддерживать спрос. Для выполнения такого обещания необходимы более дешевые заемные средства, а значит и снижение ставки.

Пауэлл не исключил возможность снижения базовой ставки на заседании ФРС 30-31 июля. Таким образом

заявления главы ФРС в конгрессе США усилили ожидания снижения базовой ставки регулятора.

Кроме того, по его словам, низкие темпы инфляции могут сохраниться дольше, чем ожидалось ранее. При этом перспективы американской экономики не улучшаются. Неопределенность в отношении будущего американской экономики увеличилась, а ее рост замедлился во втором квартале по сравнению с ростом на 3,1% в первом квартале. Это результат замедления роста инвестиций в бизнес, указал Пауэлл.

Слова главы ФРС повысили уверенность инвесторов в том, что на следующем заседании, намеченном на конец июля, федрезерв снизит ключевую ставку.

Смягчение политики ФРС США давит на доллар. Отклонение в сторону более «мягкой» политики регулятора провоцирует ралли на развивающихся рынках акций и ослабление доллара. Иными словами, на фоне смягчения риторики доллар оказывается под давлением, а это позволяет остальным валютам продолжать активный рост, в том числе и рублю укрепиться.

«Рубль и российские акции выросли в четверг сразу после открытия торгов. Доллар — дешевле 63 рублей, сказывается инерция роста после «голубиного» выступления Джерома Пауэлла в конгрессе США», — отметил старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Кроме того, на рубль влияет рост стоимости нефти на американских угрозах в отношении Ирана, в цене углеводородов повышается геополитическая премия.

По данным на 10:42 цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,27% – до $67,28 за баррель, стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,30%, до $60,70 за баррель. В среду рост обеих марок достигал 3%.

«Участники рынка теперь практически уверены в снижении ставки ФРС на июльском заседании, а большинство ожидает трех снижений ставки до конца года. Есть даже мнение о потере независимости ФРС от исполнительной власти», — заключил Суверов.

Выступление Пауэлла было значимым для развивающихся рынков, полагает аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин.

«Развивающимся рынкам, входящим в орбиту влияния глобальных регуляторов, таким образом, дан сигнал или своего рода «разрешение» на проведение стимулирующих мер в реальном секторе», — пояснил он.

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что рост ВВП должен стать «более устойчивым и динамичным», представляется как раз реакцией российских властей на поданный им глобальным регулятором сигнал.

«В российской внутренней экономической политике, таким образом, в среднесрочном периоде, вероятна «оттепель», которая будет выражаться в смягчении монетарных и бюджетных условий, ускорении роста реальной экономики, улучшении динамики финансовых рынков и, опосредованно, в постепенном укреплении курса рубля – как результате этих изменений», — считает Осин.

Вместе с тем экономические изменения в рамках указанной «оттепели» вряд ли будут носить стратегический характер. Для преодоления многолетнего застоя необходим комплексный подход, который должен включать докапитализацию банков, ремонетизацию экономики, сокращение налоговой нагрузки (прежде всего это касается НДС), смягчение условий ее администрирования, отмену повышения пенсионного возраста, а также усиление регулирования валютного рынка, выразил мнение аналитик.

«То есть политика регуляторов должна быть изменена диаметрально. Однако, сигнала о кардинальной смене курса во внутренней политике нет. Соответственно, вряд ли такие изменения возможны. Это, в свою очередь, означает, что, при спаде внешнего спроса экономика РФ и курс рубля останутся подвержены значительным шокам», — предсказал Осин.

Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку на уровне 2,25–2,5% годовых на заседании 20 июня. В официальном релизе ФРС отмечалось, что рынок труда в США остается сильным, экономическая активность растет умеренными темпами, а уровень безработицы сохраняется на низком уровне. Пауэлл приводил эти позитивные данные и в этот раз, однако подчеркивая неопределенность перспектив для экономики как США, так и мира.

Американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов выросли на фоне выступления Пауэлла. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ прибавил 0,75% и закрылся на отметке 8202,53 пункта, что является историческим рекордом. Значение промышленного индекса Dow Jones увеличилось на 0,29% до 26860,20 пункта.

Российский фондовый рынок в среду вырос по долларовому индексу РТС на фоне ощутимого роста рубля к доллару. К закрытию долларовый индекс РТС вырос на 0,92% до 1407,64 пункта.

Самые популярные материалы

Янв 28, 2017
Булавайо (англ. Bulawayo) — второй по величине город Зимбабве, промышленный и деловой центр страны, известный своей космополитичностью и множеством интересных достопримечательностей. Сегодня туроператоры предлагают ...
Актуальные новости
Мода меняется стремительно и постоянно, а повороты ее и капризы не предскажет точно даже самый изощренный эксперт в ...
Камень бирюза, имеет голубой или зеленоватый цвет. Этот  камень примирения поможет его обладателю погасить гнев .Он ...
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...
Облепиха – чудо ягода. Посмотрите- какая прелесть, ну просто красавица. А какая чудесница! РастениеНеприхотливое ...
Имплантация зубов подразумевает собой полное восстановление утерянного зуба. В челюсть вставляется специальный штифт ...
Вы часто задумываетесь, как вы живите, что делаете не так? Обращаете ли вы внимание на количество доброты и радости в
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Люди с самых давних годов старались делать разнообразные устройства для того, чтобы было удобнее пить воду. Самые ...
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область применения таких устройств на сегодняшний день,

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 28, 2017
Бужумбура (фр. Bujumbura) — столица и крупнейший город африканского государства Бурунди, важный ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru