Идеальный макияж начинается с идеальной кожи. В этом деле верный помощник – ...
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. ...
В доме появилась новая жизнь. И сейчас мы не имеем в виду новый отросток ...
Камень Нефрит ,обладает стеклянным блеском имеет белый, желтый или зеленоватые
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и
Ницца Больше века назад англичанам приглянулась «бухта ангелов», а уже полвека

Трудно оставаться счастливой среди несчастных

Трудно оставаться счастливой среди несчастных Любовь и гармонию, доброту и сострадание в мир привносит сам ЧЕЛОВЕК своим выбором и своим намерением. Может быть, мир создал человека, но человечность в человеке создаёт сам человек

То, что давно уже знают духовные практики, наука только в последнее время стала подтверждать. Например, нам столетиями твердилось из разных источников: что человек никак не может оставаться долго счастливым в несчастливом окружении; что эмоции, особенно негативные, будто опасный вирус, распространяется с бешеной скоростью, заражая все живое вокруг.

Человечность в человеке создаёт сам человек

Оказывается, когда мы наблюдаем вокруг себя несчастливых, грустных, печальных или злых людей, уровень такого гормона стресса как кортизол увеличивается в нашей крови в несколько раз. С чего бы это вдруг? Сдались нам эти люди? Разве мы не «сами с усами»,не сами в ответе за свою жизнь, за свои эмоции и чувства?! Увы, к сожалению, не все так работает, как нам рассказывает популярная психология.

Все дело в зеркальных нейронах. Они активизируются в нашем мозге каждый раз, когда мы или сами совершаем какое-то действие, или наблюдаем, как это делает кто-то другой. Эти нейроны отвечают за имитацию и подражание. Они являются основой в любом обучающем процессе. Но самое удивительное, когда мы наблюдаем за другими, эти нейроны трансформируют получаемую информацию в наш собственный чувственно-эмоциональный образ. Будто с каждого наблюдаемого действия мы на память себе оставляем особое чувственное послевкусие от него.

Например, доченька, наблюдая с какой нелюбовью, раздражением и недовольством мама каждый раз готовит кушать, не только постигает кулинарное искусство, а и недовольство от него. Она не просто учится готовить! Она учится готовить с определенным эмоциональным оттенком. Возможно, у мамы даже есть свои причины для такого эмоционального фона, но, к сожалению, понимание причин не передаётся через такое обучение. Ребёнку достаются последствия уже в готовом виде.

Выходит, увидя вдруг плачущего человека, что-то внутри нашей души в ответ тоже разливается горькими слезами. Так мы воспламеняемся злостью от злости, разгораемся страстью от страсти, заряжаемся смехом от смеха и непременно сами добреем от доброты.

Однако, и это важно понимать, зеркальные нейроны помогают нам лишь перенять опыт другого человека и через свой эмоциональный отклик — понять его. А что уже с этим мы делаем дальше, совсем от их работы не зависит.

Биологически мы обусловлены как из кувшина в кувшин переливать друг в друга все, чем наполнены сами. И в большинстве своём мы автоматически, бессознательно, ведёмся на зов своей биологии. Вот и получается, что в зависимости от нашего внутреннего содержания, мы освещаем или заражаем собой пространство вокруг.

Но современный человек сегодня в гораздо большей степени духовное создание, нежели биологическое существо. Своей осознанностью он покоряет биологию своей воле и своему сердцу. Любовь и гармонию, доброту и сострадание в мир привносит сам человек своим выбором и своим намерением. Может быть, мир создал человека, но человечность в человеке создаёт сам человек.

Надежда Резникова

Самые популярные материалы

Фев 02, 2017
Волосы - это индикатор здоровья и внутреннего равновесия организма. Здоровые волосы требуют понимания их природы, особого ухода и решения случающихся с ними некоторых проблем, часто возникающих в повседневной жизни. ...
Актуальные новости
Промышленные теплоносители - это залог долгой работы оборудования, поскольку без качественного теплообмена не будут ...
Любовные страсти накаляются и нас тянет на немыслимые подвиги в любви. Что же может помочь в любовных страстях? Знатоки
Однолетние и двухлетние растения используются для озеленения садовых участков достаточно широко. Это обусловлено тем,
Через миллиард лет Солнце начнет сообщать Земле на десять процентов больше тепла, чем сейчас. Этого будет достаточно,
Сейчас большой ассортимент обуви на любой вкус и цвет. И среди такого множества предложений стало сложнее подобрать ...
Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее кожа была прекрасной и гладкой везде, в том числе и там, где растут волосы, а ...
Мода меняется стремительно и постоянно, а повороты ее и капризы не предскажет точно даже самый изощренный эксперт в ...
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
Бронхиальная астма является воспалением дыхательных путей в хронической форме, симптоматикой которого считаются кашель

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 17, 2017
Шанхай поражает современными небоскребами и китайскими павильонами, храмом Нефритового Будды и ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru