Лангедок-Руссийон Южная Франция  благословенный край, полный солнечного света,
Если вы ищете, куда бы отправиться сугубо мужской компанией или в одиночку, ...
В хорошую погоду необходимо открывать окна два раза в день на полчаса. Если вы
Вести активный образ жизни сейчас модно и популярно.Движение- это жизнь, хоть
Как побороть стресс и жить спокойно и размеренно? Стресс можно предупредить, но
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого ...

Была ли прекрасна Елена Прекрасная…

Была ли прекрасна Елена Прекрасная… Весной хочется говорить о любви и возвышенной женской красоте. Хотя мы далеко не всегда можем ответить на вопрос, что такое красивая женщина.

А если прекрасная? Очень красивая или нечто большее?

Конечно, к сожалению, не все женщины прекрасны, вот, Елена… Елена Прекрасная, говорят, и впрямь была прекрасной, настолько прекрасной, что могла соперничать красотой с бессмертными богинями, иначе с чего бы, в схватку из-за неё вступили не только герои Древней Греции, но и боги… И могущественная Троя превратилась в руины…

Имя Елена – от греческого «helenos» свет. И более современные варианты имени: Алёна, Лена, Илона.

Что же мы знаем о той древнегреческой Елене Прекрасной?

Один из древнегреческих героев Тиндарей, изгнанный из Спарты Гиппокоонтом, после долгих странствий, оказался у царя Этолии, Фестия и так пришёлся царю по душе, что тот отдал ему в жёны свою красавицу дочь Леду.

А после того, как сын Зевса Геракл убил Гиппокоонта и его сыновей, Тиндарей вместе с женой возвратился в Спарту и стал там царём.

Леда родила четверых детей - Прекрасную Елену, Полидевка, Клитемнестру и Кастора.

Мифы Древней Греции утверждают, что от Тиндарея Леда родила только Клитемнестру и Кастора. А Елена Прекрасная и Полидевк были детьми Зевса.

По одной из версий Зевс превратился в прекрасного лебедя, и от ласк Леды снёс яйцо, из которого и вылупилась Елена Прекрасная… И даже в одном из храмов Спарты хранилась скорлупа от этого яйца.

Древнегреческий путешественник и писатель Павсаний же излагал несколько другую версию: «Говорят, что матерью Елены была Немезида, Леда же выкормила ее и воспитала, отцом же её… называют Зевса, а не Тиндарея»…

Так или иначе, но Елена уже в отрочестве была неотразимо красивой. Можно отыскать в древнегреческой литературе такие её описания: «у неё большие глаза, в которых светится необыкновенная кротость, пурпуровый ротик, сулящий самые сладкие поцелуи, и божественная грудь».

Овидий утверждал, что лицо Елены не нуждалось в косметике, которой злоупотребляли почти все гречанки.

По легенде именно по форме грудей Елены Прекрасной вылили чаши для алтарей Афродиты.

Ещё девочкой Елену похитил герой Аттики Тесей, но братья Елены, Полидевк и Кастор освободили сестру и привезли в отчий дом.

Слава о красоте Елены быстро распространялась по всей Греции и толпы женихов съезжались со всех концов свататься за Елену Прекрасную. Отец же её Тиндарей боялся отдать дочь кому-либо в жёны, опасаясь кровопролития. И тогда хитроумный Одиссей, сам желавший заполучить Елену и которому показалось, что она благоволит именно к нему, дал такой совет Тиндарею:

«Пусть прекраснокудрая Елена решит сама, чьей женой хочет она стать. А все женихи пусть дадут клятву в том, что никогда не подымут они оружия против того, кого изберет Елена в мужья, а будут всеми силами помогать ему, если он призовет их в случае беды на помощь».

Тиндарей так и поступил. Все женихи принесли клятву, но Одиссей просчитался, Елена выбрала, не его, а прекрасного и храброго сын Атрея, Менелая. Сыграли свадьбу. После кончины Тиндарея Менелай стал царём Спарты и стали они жить с Еленой во дворце Тиндарея. Елена родила Менелаю дочь, Гермиону и вроде бы были они вполне счастливой семьёй.

Но тут Эрида — богиня, олицетворяющая вражду, обиженная тем, что её не пригласили на свадьбу Пелея и Фетиды, родителей Ахилла, куда были приглашены все остальные боги Олимпа, подбросила яблоко раздора. Из-за этого яблока, которое должно было достаться «самой прекрасной» и поспорили Гера, Афина и Афродита.

Рассудить их, было предложено Парису — сыну троянского царя Приама. Парис соблазнился предложением Афродиты, которая обещала отдать Парису самую красивую женщину из смертных, то есть Елену Прекрасную и назвал её самой прекрасной.

Спустя какое-то время Парис поплыл в Спарту, где и увидел Елену, тотчас в неё влюбившись. Ничего не подозревающий Менелай оказал ему п гостеприимстве, а потом был вынужден отправиться на остров Крит на похороны своего деда.

Тем временем Парис, при помощи Афродиты влюбил в себя Елену и уговорил её оставить мужа и бежать с ним в Трою. Согласно мифам, беглецы ещё и немало богатства с собой увезли из Спарты.

В дороге вроде бы Елена опомнилась и хотела бросить изнеженного Париса и вернуться к мужу, но Афродита не дремала и воспрепятствовала её благородному порыву. Елена была привезена в Трою и провела там долгих 20 лет…

Вернувшийся Менелай, узнав о похищении жены, призвал бывших женихов жены Одиссея, Филоктета, Диомеда, Сфенела, Протесилая и других, которые согласно клятве тотчас явились к нему, собрал войско и пошёл войной на Трою.

Война была затяжной и кровавой. Парис же не выказывал себя отважным воином, он норовил сбежать с поля боя и проводить время в постели с Еленой, у которой уже кончилось терпение, и которая осыпала его упрёками в трусости.

В конце концов, Парис погиб, и Елена стала женой его брата Деифоба. Однако и Деифоб пал от руки Менелая, вошедшего со своими войсками в Трою.

По одной из версий, найдя Елену, Менелай занёс над её головой меч, но любовь оказалась сильнее, и он простил неверную супругу, тем более что Елена по-прежнему оставалась такой, же Прекрасной, как в юности. Он обнял Елену, уверенный в том, что снова обрёл своё сокровище и супруги поклялись никогда больше не разлучаться. Они вместе вернулись в Спарту, где Елена снова стала царицей.

Мудрецы, увидев Елену Прекрасную, воскликнули, - она неподсудна! Народ тем более не собирался её судить. В Спарте торжественно отпраздновали возвращение Елены Прекрасной. На улицах и площадях раздавались песни в честь Менелая и той, которую Гомер называет «благороднейшей из женщин». Так и стали они жить так же счастливо, словно и не было злополучного похищения Елены.

Дальше версии разных мифов расходятся, но это уже и не имеет значения.

Троянская война признаётся историками реальным историческим событием, может быть первой мировой войной на земном шаре. И началась она примерно в 1200 году до Рождества Христова, но уверенности в том, что причиной её была Елена Прекрасная у историков, конечно, нет…

Является ли Елена Прекрасная поэтическим вымыслом или легенда о её похищении имела историческую основу, мы не узнаем никогда, но большинство учёных считают, что Елена могла быть образом собирательным.

В то время недалеко от Спарты было святилище Елены, в самой Спарте находился её священный платан. Елене преклонялись в Кафиях и на Родосе.

И как бы там, ни было на самом деле, благодаря легендам о Елене Прекрасной и Гомеру мы имеем идеал истинно женственного начала, высоко лирический образец всепобеждающей неувядающей красоты.

И, возможно, поэтому имя Елена является на планете одним из самых популярных, и не было на земле ни одного тысячелетия, столетия, десятилетия, когда бы мужские уста не шептали – Лена, Леночка, Елена Прекрасная…

Да, пошлет тебе счастье Господь.

Самые популярные материалы

Окт 09, 2018
Не секрет, чтобы стать успешным и счастливым человеком, необходимо иметь отменное здоровье.Как стать здоровым? И зачем это нужно? Отличное здоровье позволит Нам быть энергичным, веселым и активным.Здоровье это ...
Актуальные новости
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из Китая и Японии. В комнатах выращивают два
Бурение скважины является универсальным вариантом для дачника, который хочет получить постоянный источник чистой воды.
Достаточно хорошо известно, что цвет влияет на состояние человека. А как к нему относятся животные? Чтобы ответить на
Для облегчения работы домохозяек сегодня создаётся множество умных и удобных бытовых приборов. Кухонная техника ...
Какие-то у нас избирательные астероиды - один перебил всех, а динозавров вот пощадил, другой, наоборот, всех динозавров
Ведущие медучреждения столицы, включая Междисциплинарный Центр Реабилитации, используют традиционные ...
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в возрасте, а сейчас эта болезнь всё больше ...
В разнообразии бюстгальтеров легко запутаться даже самым искушенным модницам. А ведь бюстгальтер должен быть не только
Важным значением для всех, обладает уютный дачный дом. Закрывшись от повседневных неразберих в глуши под защитой ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 28, 2017
Небольшой, но очень живописный Зальцбург (нем. Salzburg), расположенный в Альпах, является ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru