Когда Христофор Колумб вступил на землю нынешней Доминиканы, на остров, ...
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных ...
Добрый день, хотелось бы рассказать о наболевшем. Жила себе спокойно, никогда
Женщина-особое существо, о возрасте говорить запрещено. Ей всегда хочется быть
Стоматология, как отрасль медицины, начала развиваться в незапамятные времена.
В этот раз я хочу поделиться отличным навыком, который сильно помогает мне в ...

Почему плохо растут комнатные растения

Почему плохо растут комнатные растения Комнатные растения украшают наши дома, создают уют и помогают поддерживать микроклимат в жилых помещениях. Но не всегда им подходят те условия, в которых их содержат. Иногда, несмотря на хороший уход, растение плохо растет, не цветет и даже погибает. Почему так происходит?

На рост и развитие растений влияют такие факторы: свет, воздух, тепло, вода и питательные вещества.

Освещение

Одной из причин плохого роста комнатного растения является недостаточное или, наоборот, избыточное количество солнечного света. Освещение меняется в течение дня и зависит от времени года. Растения расставляют в помещении так, чтобы на протяжении суток они получали необходимое количество солнечных лучей.

Самыми светлыми окнами считаются те, которые расположены на южной стороне помещения. Такие цветы, как азалия, фуксия, камелия, жасмин, алоэ, эхинокактусы, хойя, хавортия и другие, будут чувствовать себя комфортно на южном окне. Однако и эти светолюбивые растения могут погибнуть от ярких лучей солнца, поэтому их необходимо защищать от избыточного тепла, притенять или вообще убирать на некоторое время в защищенное от солнца место.

Окна, расположенные на юго-восточной и восточной стороне здания, подходят для выращивания капризных роз, бегонии, фикусов с мелкими листьями, фиалок, герани, драцены и других растений с пестрой листвой или часто цветущих растений.

В помещениях, окна которых расположены на западной стороне, благоприятные условия для роста и развития эвкалипта, аспарагуса, пальмы, хамеропса, филлокактуса, гастерии, а также других, которые не переносят попадание прямых солнечных лучей.

Теневыносливые растения, такие как папоротники, цикламены, фикусы, монстеры, драцены, диффенбахии, антуриумы и другие, благоприятно растут на окнах, расположенных на северной стороне здания. Они не требуют большого количества света, поэтому нормально развиваются, получая минимальное количество тепла и солнца. Полив

Комнатные растения болеют и не растут не только из-за избыточного или недостаточного солнечного тепла. На нормальное развитие влияет еще и полив растений. Одни растения требуют обильного полива, а другие, наоборот, любят более умеренную влажность почвы. Однако в разные времена года она не может быть одинаковой.

Например, в весенне-летний период, при усиленном росте, все растения требуют обильного полива и опрыскивания. Осенью рост замедляется, некоторые растения переходят в состояние покоя и поэтому требуют умеренного полива. В зимнее время года многие комнатные растения полностью прекращают расти, поэтому их поливают очень редко, следя за тем, чтобы почва всегда была слегка влажной.

Удобрение

Большое значение для нормального развития растений имеют минеральные удобрения. В отличие от растений, выращенных в открытом грунте, комнатные имеют ограниченный объем почвы, которая очень быстро истощается. В настоящее время продается питательная земляная смесь для разных комнатных растений. Но при этом не надо забывать о подкормке, которую проводят в летнее время года, особенно в период роста и цветения.

Комнатные цветы и растения украшают наше жилье, радуя нас разнообразием цветовых гамм. Но кроме соблюдения правил по уходу за растениями, достаточно выполнять «маленькое» условие: комнатные растения нужно любить.

Автор: Ольга Грушко

© Shkolazhizni.ru

Самые популярные материалы

Янв 21, 2017
Город Бирмингем (англ. Birmingham) является центром региона Уэст-Мидлендс (West Midlands) и занимает второе место по численности населения после Лондона. Город выделен в отдельный район и имеет статус «сити». Население ...
Актуальные новости
Афеландра цветковые растения, представитель семейства акантовых. Распространён в тропических широтах Центральной и ...
Как можно обезопасить себя от постоянного отключения электричества и воды? Как стать независимым от внешних ...
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим во сне, и откуда берутся хорошие сны и
Бронхиальная астма является воспалением дыхательных путей в хронической форме, симптоматикой которого считаются кашель
Верхняя одежда – это вещи, которые должны не только отлично защищать вас от холода, но и приносить чувство комфорта, не
Идеальный макияж начинается с идеальной кожи. В этом деле верный помощник – основа под макияж. Средство не самое ...
Синусит - это такое состояние, когда нос не дышит и как-будто «залит» чем-то тяжёлым, при этом есть ощущение что он ...
Перевод этого слова с итальянского очень емко характеризует данное интерьерное направление, Manierismo манерность, ...
Синдромы болезней ЖКТ зависят от секреторной активности. При недостатке или переизбытке выделяемого секрета происходит

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Авг 20, 2023
Москва - это город, который никогда не спит. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. И, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru