Тринити-колледж является одним из самых известных и престижных колледжей ...
Заключительная часть обзора средиземноморское побережье Франции. Каркассон ...
Грац (нем. Graz) — это второй по величине город в Австрии, который расположен
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из
Люди с самых давних годов старались делать разнообразные устройства для того,
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, ...

Судьба президента

Судьба президента Вариант, при котором Петр Порошенко все-таки проиграет выборы, не выглядит нереалистичным. Что будет с ним дальше при таком развитии событий?

До президентских выборов на Украине остаются считаные дни. Действующий глава Петр Порошенко выражает уверенность в том, что добьется переизбрания на второй срок. На закрытой встрече с лояльными ему блогерами, которая состоялась 26 марта в Киеве, президент постарался убедить своих сторонников, что ситуация под контролем и победа неизбежна.

Результаты социологических опросов, однако, свидетельствуют об обратном. Лидером избирательной гонки остается Владимир Зеленский, который в последние дни лишь упрочил свое положение. Порошенко социологи ставят на второе место, однако его позиции близки к уровню поддержки Юлии Тимошенко. Так что президент рискует не попасть даже во второй тур. О победе Порошенко в первом туре речь вообще не идет: оглашение подобных результатов вызовет грандиозный скандал, и вряд ли в них поверят европейцы и американцы, не говоря уже о самих украинцах. Запад поставил перед Порошенко четкую задачу: выборы должны быть как минимум похожи на демократические, наружу не должны вылезти «грязные» технологии. В этой связи в штабе Петра Порошенко видят на сегодняшний день один приемлемый сценарий победы: выход во второй тур с Зеленским, а затем — победа с небольшим, но неоспоримым отрывом. На этот сценарий сейчас и работает команда президента.

Но вариант, при котором Петр Порошенко все-таки проиграет выборы, не выглядит нереалистичным. Что ждет в таком случае нынешнего президента?

Вариант первый — уход в парламент

После свержения Виктора Януковича состоялось перераспределение властных полномочий в пользу парламента. Так что тот, кто имеет мощную парламентскую фракцию, сохраняет сильные позиции в государстве.

В Раде в настоящее время заседает пропрезидентский «Блок Петра Порошенко». Осведомленные источники в команде украинского президента утверждают: уход в парламент в настоящее время рассматривается как «запасной вариант». Осенью 2019 года на Украине состоятся парламентские выборы, и Порошенко в случае поражения в президентской гонке возглавит собственную партию, которая будет переименована в «Солидарность». Президент считает, что у него достаточно сильные позиции в стране, чтобы остаться в политике в качестве главы крупной парламентской фракции.

Вариант второй — отставка под гарантии безопасности Из четырех предыдущих украинских президентов трое — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — чувствуют себя в Незалежной вполне уверенно. Неплохи дела даже у Кучмы, протесты против которого стали предвестником «Оранжевой революции». Несмотря на то, что в адрес Кучмы звучали обвинения по так называемому «делу Гонгадзе», новые власти его не тронули. Порошенко в случае поражения тоже может заключить «пакт о ненападении»: в обмен на признание результатов голосования и мирную передачу власти он получает гарантии неприкосновенности как себя и членов семьи, так и финансовых активов.

Такой сценарий устроит, скорее всего, и большинство политических оппонентов, и Запад.

Вариант третий — отъезд из страны

Кравчуку, Кучме и Ющенко было проще: они не были миллиардерами, владеющими многочисленными предприятиями. Состояние Порошенко, с одной стороны, позволяет ему и дальше влиять на политические процессы в стране, а с другой — служит постоянным источником раздражения для конкурентов.

Националисты грозят с 1 апреля заблокировать киевский аэропорт, где базируется самолет президента, дабы Порошенко не мог улететь из страны после поражения. Эти угрозы могут показаться несерьезными, но желающих поквитаться с Порошенко за то, что происходило со страной в течение пяти последних лет, действительно немало. Как немало и тех, кто считает, что «шоколадного короля» следует лишить всех ресурсов, с помощью которых он может сохранить влияние.

В этой ситуации Петр Порошенко может уехать за границу вместе с членами своей семьи. Тем более что дочери олигарха в настоящее время учатся в Великобритании.

Вариант четвертый — уголовное преследование

Намеки на уголовное преследование Порошенко звучали в выступлениях и Владимира Зеленского, и Юлии Тимошенко.

На первый взгляд, такой сценарий кажется нереальным. Но если ситуация выйдет из-под контроля, то возможно все. Например, если политические оппоненты не согласятся с итогами голосования и перейдут к уличным протестам, обвиняя Порошенко в массовых фальсификациях. В этих условиях нынешний президент очень быстро может оказаться в шкуре Виктора Януковича, тем более что глава МВД Украины Арсен Аваков прозрачно намекал, что его ведомство не собирается помогать Порошенко выигрывать выборы.

Националисты на своих митингах не раз заявляли: «Уж этому сбежать не дадим!» Украинский опыт показывает, что поддержка силового блока может полностью исчезнуть за несколько часов. В таком случае тюремная камера может оказаться для Петра Порошенко не худшим вариантом.

Самые популярные материалы

Март 18, 2018
В иностранных городах можно не только отдыхать. Может, во время путешествия у тебя возникнет желание открыть в Амстердаме или Канберре свой бизнес. Тогда эта статейка придется весьма кстати. В конце прошлого года ...
Актуальные новости
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже дизайнеры  не очень часто его используют Он
Мои конечности  всегда холодные. Почему я - вечно замерзающий организм? Вполне возможно,  от того что у меня железо в
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать несколько простых и эффективных масок с ...
Путешествие — это маленькая жизнь, наполненная яркими впечатлениями и запоминающимися моментами. Но многие считают, что
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в возрасте, а сейчас эта болезнь всё больше ...
Сразу хочу предупредить: быстро ничего не делается. Для продвижения по карьерной лестнице необходимо: желание ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни все происходит по каким- то циклам, ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 28, 2016
Сидней (англ. Sydney) является самым крупным городом Австралии. Его площадь составляет более 12 000 ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru