Не знаю, как вы, но я очень люблю запах кофе. Аромат свежесваренного напитка ...
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в ...
Варадеро Самый раскрученный курорт Кубы расположен на длинной косе восточнее
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение
Люди с самых давних годов старались делать разнообразные устройства для того,

«Потеряны миллиарды»

«Потеряны миллиарды» Сбербанк в результате ошибок искусственного интеллекта потерял миллиарды рублей. Однако на таких ошибках банк учится. Искусственный интеллект может решать «неинтересные, повседневные» задачи, рассказал Греф.

Сбербанк оценил свои потери из-за искусственного интеллекта в «миллиарды рублей». Об этом глава крупнейшего российского банка Герман Греф рассказал, выступая на «Уроке цифры» в частной школе в Москве.

«Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом», -— рассказал он.

По словам Грефа, в Сбербанке учились на таких ошибках, «вставляли всевозможные фильтры, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта».

При этом, по словам главы Сбербанка, искусственный интеллект может решать «неинтересные, повседневные» задачи, которые связаны с большим количеством вычислений.

«Такие достаточно операционные задачи, которые человек может исполнять механически, эти все задачи уйдут на исполнение искусственного интеллекта», — считает Герман Греф.

Ранее внедрение искусственного интеллекта в банке привело к уходу сотрудников.

В частности, Сбербанк за прошлый год сократил 5,5 тыс. человек, то есть 2,2% персонала компании, а оставшимся сотрудникам поднял зарплату на 10%. Эти сокращения объяснялись внедрением искусственного интеллекта, рассказывал глава Сбербанка Герман Греф в ноябре 2018 года. По его словам, сильнее всего это ударило по сотрудникам, занимающимся простыми операциями. Так, кредитное учреждение сократило около 70% менеджеров среднего звена.

Впрочем, большинство сотрудников прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами.

Как рассказывал Герман Греф в интервью ТАСС, работу сотрудников в банке оценивают с помощью специальной платформы, основанной на технологиях assessment и performance management.

«Видим информацию о каждом работнике и на основании этих данных ежеквартально выставляем оценки по системе эффективности «5+», где учитывается текущая деятельность, соответствие принципам корпоративной культуры […]», — говорил Греф.

При этом ранее Герман Греф предлагал создать новое министерство в России — министерство по искусственному интеллекту.

«В бизнесе буквально все сегодня начинают этим заниматься (искусственным интеллектом), и это касается государства», — сказал Греф в прошлом году на форуме в Сочи.

При этом, по мнению Грефа, создание министерства по искусственному интеллекту «смелое решение».

«Я не думаю, что это только PR-задача. Конечно, это PR, с одной стороны, с другой стороны, надо хорошо подумать, может быть, имеет смысл такое министерство и создать», — отмечал Греф.

К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах уже есть министр по искусственному интеллекту. Молодому человеку всего 26 лет.

На этом же деловом завтраке руководитель рассказывал о том, Сбербанк получил 50 миллионов долларов в 2017 году «из ничего», просто применив в риск-менеджменте методологию психологического прототипирования Big Five профессора из Стэнфорда Михала Косински. При этом, в целом, заработки банка на внедрении искусственного интеллекта он оценивает от двух до трех миллиардов долларов в год.

На разговор о будущем искусственного интеллекта Греф пригласил робота-андроида Софию из Саудовской Аравии. «От робота, который думает и проявляет эмпатию, человечеству будет гораздо больше пользы, чем от кирки и молотка.

Может быть, если бы было меньше фильмов о Терминаторе, люди лучше бы к нам относились», — говорила тогда София.

При этом на том завтраке была также затронута и проблема сокращения рабочих мест из-за цифровизации. Так, согласно исследованию McKinsey, к 2030 году цифровизация приведет к тому, что 800 миллионов человек во всем мире потеряют работу. Как отмечал Герман Греф, это в четыре раза больше числа безработных на данный момент. Однако одновременно с сокращением людей буду созданы новые рабочие места. В частности, к 2030 году речь идет о создании 890 миллионов новых рабочих мест.

«Это к вопросу о том, какой мощной должна быть инфраструктура подготовки общества к этой трансформации», — говорил Герман Греф.

Самые популярные материалы

Сен 29, 2016
В наше время медицина развивается сверхбыстрыми темпами, но болезни все равно оказываются на шаг впереди науки, к сожалению!Под сомнение эффективность профессионального лечения никто не ставит, однако бывают случаи, ...
Актуальные новости
Прекрасный русский романс 1910 года. Задушевная печальная мелодия о цветке, который является символом Японии.Цветок ...
Откуда берется комплекс неполноценности. Только если человек одержим идеей полноценности, есть собственные ...
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Не секрет, чтобы стать успешным и счастливым человеком, необходимо иметь отменное здоровье.Как стать здоровым? И зачем
Амариллис уход. Это красивое садовое растение, давшее имя целому семейству, часто путают с комнатным гиппеаструмом. ...
Досмотровые интроскопы – оборудование, предназначенное для внутреннего исследования объектов посредством волн ...
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. Официально Биг-Беном называют колокол ...
Тяжелые веки, мешки под глазами или темные круги: кожа вокруг глаз показывает много о нашей жизни и нашем бытии.Глаза:
В современном мире анализы на дому проводятся довольно часто. Это позволяет экономить время и избежать заражения от ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Март 22, 2018
Когда-то давным-давно, когда территория Калининградской области входила в состав Восточной Пруссии, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru