Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на ...
Город Бирмингем (англ. Birmingham) является центром региона Уэст-Мидлендс (West
Самцы синего коромысла, словно хищные коршуны, патрулируют участки водной ...
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 ...
Привычный вывих плеча возникает в качестве осложнения после обычного, ...
Сегодня многие люди страдают от различных расстройств нервной системы, которые

Водительские удостоверения переводят в «цифру»

Водительские удостоверения переводят в «цифру» Российские водители смогут ездить без прав. Бумажное удостоверение можно будет оставить дома — его заменят на электронное. Нужные нормы ГИБДД планирует закрепить в следующем году, заявил в интервью «РИА Новости» глава Госавтоинспекции Михаил Черников. В электронный вид также переведут и свидетельство о регистрации машины. Проверять документы инспекторы станут по-новому. Лицо водителя просканируют и сверят изображение с тем, которое есть в специальной базе данных. В ГИБДД рассчитывают, что такая схема позволит бороться с поддельными документами.

В реальности так быстро отказаться от привычных бумажных прав не получится, уверен партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто: «Замечательная идея, во многих странах Европы отказались от бумажных документов, потому что в базе есть данные и автомобиля, и человека. На самом деле в России тоже такие работы должны вестись. Но тут есть два момента. Во-первых, у нас уровень покрытия интернета очень неравноценен. Если в Москве он хороший, то уже в Московской области во многих местах интернета нет. Я уже не говорю о более дальних областях. И поэтому выйдет глупо: человек едет без документов, останавливается где-нибудь в Саратовской области, ему говорят, мол, а у нас интернета нет, мы ничего не знаем. То есть должен быть гарантированно устойчивый интернет в обязательном порядке. Были предложения вводить эту систему поэтапно: сначала Москва и область, Питер, Татарстан, условно говоря, потом другие. Теоретически такой эксперимент можно провести, но сложно, потому что не очень понятно, как действовать в тех областях, где связь неустойчива. У нас даже если по трассе на Питер едешь, местами есть такие участки, где не то что интернета, вообще телефонной связи нет. Пусть это все проводят в качестве эксперимента, но, к сожалению, так быстро как хотелось бы, это не случится. Это вопрос не одного года».

Подделать электронное удостоверение будет непросто. Для этого придется сначала взломать базу данных ГИБДД. Но сделать это сможет только опытный хакер, услуги которого стоят недешево, объясняет глава компании R-Vision Александр Бондаренко. В итоге, по его словам, фальшивые права подорожают в несколько раз: «В общем и целом технически защитить определенную базу от внесения в нее несанкционированных изменений — это вполне решаемая задача. Но вероятность того, что они будут внесены, остается. Надо понимать, что все киберпреступники всегда действуют исходя из каких-то конкретных мотиваторов. Чаще всего этим мотиватором являются деньги. Можно ли, внеся в такую базу какие-то сведения, получить конкретную финансовую выгоду? Понятно, можно придумать определенную историю, но все же это не банк, не какая-то конкретная финансовая система, из которой можно моментально извлечь выгоду.

Поэтому я думаю, что здесь для преступников будет гораздо больше рисков по сравнению с получаемой из этого выгодой. А те люди, которые сейчас так или иначе получают поддельные удостоверения, вряд ли смогут внести какие-то изменения в базу данных, то есть просто не будут обладать ни соответствующей технической компетенцией, ни финансовыми возможностями, чтобы нанять преступников, чтобы это сделать. В целом это положительная идея, которая может значительно сократить вот такие случаи использования поддельных удостоверений».

Также ГИБДД предлагает применить современные технологии для регулирования каршеринга.

Глеб Силко

Самые популярные материалы

Март 14, 2018
Наверняка большинство людей не так уж и много знает о курортах на пляже Черного моря. Чаще всего все сразу вспоминают Ялту или Севастополь. Конечно, эти города являются настоящей визитной карточкой Крыма, даже брендом. ...
Актуальные новости
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в возрасте, а сейчас эта болезнь всё больше ...
Почечная недостаточность является довольно распространенным недугом, который встречается не только у пожилых людей, но
В этот раз я хочу поделиться отличным навыком, который сильно помогает мне в жизни. Я уверен он поможет и тебе, ...
Для зарождения жизни у Марса был в распоряжении только миг, точней, несколько сот миллионов лет. Об этом заявили в ...
В  этой статье, я расскажу вам, о очень ценных деревенских  средствах , от кашля. Каждый человек не застрахован от ...
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? Чтобы убрать с поверхности кожи отмершие
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала от того, что кто-то случайно наступил на
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как перестать жаловаться на состояние здоровья? ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Фев 05, 2018
Этот пункт кубинской программы имеет смысл считать обязательным, чтобы не потерять чего-то главного ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru