Ящеротазовые делятся на тероподов и зауроподов. Тероподы являются предками ...
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из
При нехватке средств на спортзал и отсутствии различных отягощений можно ...
«Умение жить» (savoir vivre) – качество, которое мы с чувством легкой зависти
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 ...
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала

Как получить крепкую и здоровую рассаду

Как получить крепкую и здоровую рассаду Скоро начнется волнительный и ответственный для огородников сезон — это закладка нового урожая, плоды которого мы будем пожинать практически целый год. Уже с февраля мы обычно начинаем выращивать рассаду. Итак, какие же есть секреты получения здоровой, пышной рассады?

Все начинается с семян. Хорошие семена, как правило, имеют высокую всхожесть. Семена, возраст которых до 1 года, обычно не создают трудностей в получении рассады, но семена, которые хранятся уже 2−4 года после сбора, могут нас подвести.

Как проверить семена на всхожесть? Можно протестировать их заранее, перед тем как приступить к основному выращиванию рассады.

Тестирование семян на всхожесть

Проверить всхожесть семян желательно в том случае, если вы не уверены в их качестве или есть сомнения в их возрасте, особенно если они у вас не подписаны по годам сбора. Когда вы определитесь с сортами нужных растений, проведите тестирование.

Способ первый. Отсчитайте определенное количество семян и высадите их в грунт. Затем посчитайте, сколько растений дало всходы.

Если это более 70%, значит, семена хорошие.

Если менее 70%, понадобится заменить их другим посевным материалом.

Если всхожесть семян очень высока (выше 90%), то можете при посадке рассады уменьшить норму семян на 1/3.

Способ второй. Это наблюдение за способностью семян к прорастанию. Огородники перед посадкой часто замачивают семена, чтобы они проклюнулись, а в этом методе мы дождемся появления ростков. Для каждой огородной культуры существуют свои сроки появления ростков.

Для бобовых культур — это обычно 3−4 дня, для корнеплодов — 5−6 дней, для помидоров, перца и зелени — неделя.

Обернем выборку из семян влажной марлей, сложенной в 4 слоя. Их следует разложить на блюдцах с небольшим количеством воды, воду нужно периодически подливать, но буквально по несколько капель, чтобы лишь не допустить пересыхания марли. Вскоре мы увидим или не увидим всходы и проверим таким образом наши семена.

Способ третий. Нужно погрузить семена в теплый солевой раствор (50 г соли на 1 л воды для большинства овощей, а для огурцов — 30 г соли на 1 л воды) и наблюдать, какие семена всплывут на поверхность. Те, что всплыли, необходимо удалить. Остальные семена годны для посадки.

Закаливание и кислородная ванна для семян

Семена мы проверили, отобрали лучшее и с сортами определились. Теперь можно улучшить их стойкость и всхожесть с помощью некоторых процедур.

Семенам можно провести стратификацию, то есть закаливание. В процессе стратификации семена напитываются влагой и пробуждаются. Но не все овощи нуждаются в этой процедуре.

Стратификация — это воздействие низких температур.

Эта процедура не нужна баклажанам, томатам, перцу и тыкве.

Но есть такие растения, которым стратификация увеличит всхожесть.

Это земляника, рис, многие косточковые культуры плодовых кустарников и деревьев. Ведь в природе семена этих растений зимуют в почве.

Семена оборачивают влажной тканью, кладут в кулек из полиэтилена и держат в холодильнике от нескольких дней, до месяцев перед посадкой.

Семенам можно сделать кислородные ванны (барботирование), что благоприятно влияет на их всхожесть. Их помещают в емкость с водой, обогащенной кислородом.

Для этого нам понадобится микро-компрессор для аквариума, 2 резиновые трубки и 2 стакана. Заполните стаканы водой на 2/3, поместите туда семена и опустите трубки, подсоединенные к компрессору. Включите компрессор, на поверхности воды будут образовываться пузырьки кислорода, а семена будут находиться в свободном плаванье. Во время процедуры они обогащаются кислородом.

После процедуры барботирования посевной материал нужно просушить и обработать слабым раствором марганцовки.

Выращивание рассады

И вот теперь настал черед выращивания самой рассады. Чтобы рассада не подвела, соблюдаем нужный температурный режим и правила ухода. Чтобы прорасти в грунте, семенам требуется влага и тепло.

1. Выращиваем рассаду на подоконнике. Для начала нужно убедиться, что с окон не дует, законопатить все щели, так как в феврале и марте случаются сильные порывы ветра. Температура на подоконнике не должна опускаться ниже 14 градусов.

Совет: повесьте на оконную раму домашний термометр для наблюдений.

2. Важно качество грунта, в котором выращивают. Для каждой овощной культуры он имеет свои особенности, но есть и универсальные типы смесей. Например, субстрат из земли, торфа и перегноя (1:1:2) или из биогумуса и кокосового волокна (1:2). Если вы выращиваете рассаду в обычных пластиковых стаканах, сделайте в них отверстие для дренажа.

Совет. Многие огородники выращивают семена на рассаду в пластиковых стаканах, а можно для начала взять пластиковые лотки от яиц. В каждую выемку помещаем грунт и сажаем по семечку, затем увлажняем посевы и закрываем лоток крышкой.

Это позволяет сохранить тепло и удержать влагу нужное время. Также вы значительно экономите пространство для выращивания рассады, которого так часто не хватает, ведь хочется посадить больше.

Когда появятся всходы, с помощью столовой ложки переносим сеянцы вместе с земляным комом в стаканчики с вынимающимся дном. Их можно купить в магазинах для огородников. Эти стаканы удобны для пересадки рассады в открытый грунт.

Когда молодые растения пересажены, освобождаются лотки для яиц, в них вы можете высадить семена следующих культур. И для рассады этот метод щадящий, и ваши силы, место экономит.

3. Подкормку и пикировку рассады нужно осуществлять согласно рекомендациям для каждого вида растений, а иногда свои особенности в уходе имеют и отдельные сорта растений. Для получения точных рекомендаций нужно использовать справочную литературу; читать и смотреть советы от профессионалов.

После освоения основных навыков проращивания и правильной подготовки семян у вас обязательно должна получиться здоровая и крепкая рассада, которую останется пересадить в открытый грунт и дождаться щедрого урожая.

Автор: Алина Никитина

© Shkolazhizni.ru

Самые популярные материалы

Нояб 29, 2016
Сейчас  уже очень многие женщины понимают  насколько это важно быть женщиной и не играть чужие роли. В каждом из нас есть две части, независимо от пола. Одна часть логическая и ей присущи мужские качества, а вторая  это ...
Актуальные новости
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно все видоизменяется. Каждый человек придя,
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в 1892 году на Таити. В то время Гоген был
Здоровая женщина — счастливая женщина, поэтому сегодня напомним нашим дамам о том, как важно сохранять здоровье тела и
Поход к стоматологу даже у большинства взрослых вызывает дрожь и стрессовое состояние, чего уж тут говорить о ...
Отлично, если вы можете позволить себе заниматься в тренажерном зале под наблюдением опытного инструктора, если же ...
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20 видов. В зависимости от вида размеры его
Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти замуж за молодого человека.  Если вы ...
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 28, 2016
Самый знаменитый отель Парижа расположен на Вандомской площади; это уникальное заведение, символ ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru