Шанхай поражает современными небоскребами и китайскими павильонами, храмом ...
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим
Пора отпусков это не только отдых за границей  или на дачном участке- многие ...
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас ...
Перевод этого слова с итальянского очень емко характеризует данное интерьерное
Путешествие — это маленькая жизнь, наполненная яркими впечатлениями и ...

Зарплаты, бедность, дедолларизация

Зарплаты, бедность, дедолларизация В Москве проходит Х Гайдаровский форум, тема которого — «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные темы». О ключевых темах первого дня форума рассказывает АиФ.ru.

Про рынок труда и зарплаты

Особое внимание участники Гайдаровского форума уделяли рынку труда. Так, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы. «В 2018 году достигнуты самые низкие показатели безработицы за все предыдущие годы. За одиннадцать месяцев этого года уровень общей безработицы составил 4,8%, регистрируемой безработицы — 0,9%», — отчиталась вице-премьер, добавив, что численность занятых в России выросла на 400 тысяч человек (плюс 0,6%), до 72,6 миллиона человек (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года). «Число безработных сократилось на 0,3 миллиона человек: с 4 до 3,7 миллиона», — подчеркнула Голикова.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил проблему дефицита квалифицированных кадров в условиях развития технологий. По его данным, он составялет около 1 миллиона человек.

«Есть проблема: дефицит соответствующих компетенций в госаппарате вплоть до муниципалитетов, отраслевых ведомств, правоохранительной системы. По некоторым оценкам, не знаю, насколько они точные, нам нужно переобучить не менее 1 миллиона специалистов», — заявил глава правительства.

А министр труда и социальной защиты Максим Топилин выразил надежду на то, что коммерческий сектор компенсирует зарплаты из-за того, что «инфляция чуть-чуть оказалась выше, чем была в прогнозе».

Кроме того, он сообщил, что в этом году (в октябре) работникам государственных учреждений проиндексируют зарплаты на 4,3%.

Про бедность

В прошлом году президент России Владимир Путин поручил правительству снизить уровень бедности в два раза в ближайшие два года.

По словам Максима Топилина, борьба с бедностью в РФ обойдется в 800 миллиардов рублей.

«Если полностью бедность побороть, раздать, чтобы каждый рубль точно попал той семье, где есть дефицит доходов, нужно около 800 миллиардов рублей в год», — сообщил Топилин.

На Гайдаровском форуме Голикова сообщила, что с января по сентябрь 2018 года численность соотечественников, живущих за чертой бедности, сократилась на 0,5%.

«Если в 2015-2016 годах уровень бедности в целом по Российской Федерации составлял 13,3%, то в 2017 году впервые после 2012 года возобновилось снижение уровня бедности: значение показателя составило 13,2%», — рассказала вице-премьер.

По данным Росстата, за девять месяцев прошлого года уровень бедности в России составлял 13,3% (за аналогичный период 2017 года за чертой бедности жили 13,8% населения).

Про развитие России

В своих майских указах Владимир Путин сформулировал среднесрочную стратегию развития России, а тактические шаги прописаны в нацпроектах. Как заявил на Гайдаровском форуме Дмитрий Медведев, планы содержат амбициозные, но конкретные целевые показатели и адекватное ресурсное и кадровое обеспечение. Проектный подход «позволяет не только контролировать, как идут дела, но и вовремя увидеть, где нужны коррективы». «А они точно потребуются», — подчеркнул премьер-министр.

«Мы четко структурируем работу по достижению национальных целей развития, стремимся не только использовать свои традиционные преимущества, но и трансформировать глобальные вызовы в новые источники роста», — сообщил он.

Про угрозы мировой экономике

Медведев также перечислил риски, стоящие перед мировой экономикой. «Минувшее десятилетие принесло немало вызовов, частично они были вполне предсказуемы, во многом они стали неожиданными, и с ними сейчас сталкиваются как развитые, так и развивающиеся экономики. Это и высокий уровень неопределенности, который затрагивает практически все стороны общественной жизни, скорость и масштабы цифровой трансформации, которая несет в себе как огромные возможности, так и связанные с этим риски, в том числе необходимость постоянной модернизации инфраструктуры, а это очень дорого», — отметил премьер-министр.

Кроме того, по его мнению, перед мировой экономикой стоят другие вызовы. Это, в частности, обострение конкуренции, изменение традиционных рынков и появление новых, рост протекционизма, экологические проблемы, и усиление неравенства в обществе, «которое провоцирует массовое недовольство даже в весьма благополучных странах и которое, по всей вероятности, может расти в том числе из-за новых проблем в сфере занятости».

«Несправедливость распределения выгод от развития глобальной экономики и расширения международной торговли, диспропорция между растущим весом развивающихся стран и их участием в определении правил международной торговли. Об этом говорят очень давно, но, как принято говорить, воз и ныне там, эти правила остаются прежними, а эта диспропорция все более и более рельефна», — заметил Медведев.

Про дедолларизацию

Кроме того, Медведев высказал мнение, что США сами дают поводы для того, чтобы другие государства задумывались над целесообразностью использования долларов в международных расчетах.

«Мы по-прежнему имеем дело с так называемой непомерной привилегией доллара, о которой говорил когда-то еще Жискар д'Эстен. Страна, денежная единица которой является ключевой резервной валютой, сама же разрушает и доверие к ней. Вот в этом, наверное, и парадокс нынешней ситуации. И парадокс в том, что идея о дедолларизации получает постоянные стимулы и от самого эмитента», — резюмировал глава правительства.

Самые популярные материалы

Янв 28, 2017
Булавайо (англ. Bulawayo) — второй по величине город Зимбабве, промышленный и деловой центр страны, известный своей космополитичностью и множеством интересных достопримечательностей. Сегодня туроператоры предлагают ...
Актуальные новости
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как перестать жаловаться на состояние здоровья? ...
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже дизайнеры  не очень часто его используют Он
Современная цивилизация стремительно вынуждает человека сокращать время сна. Про правильный сон мы давно забыли. Мы ...
Недавно, у нас в гостях была Свекровь. Она постилась в этот период времени. Почти каждый год она постится.  Держит Пост
Верхняя одежда – это вещи, которые должны не только отлично защищать вас от холода, но и приносить чувство комфорта, не
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
С чего лучше начать? Первым делом возьмитесь за физическое развитие тела. Развитие тела и вместе с ним здоровья в ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Сен 01, 2017
Ницца Больше века назад англичанам приглянулась «бухта ангелов», а уже полвека спустя Ниццу ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru