Однолетние и двухлетние растения используются для озеленения садовых участков
Женщина-особое существо, о возрасте говорить запрещено. Ей всегда хочется быть
История возникновения такого искусства  как флористика уходит далеко в древний
Сушка тела — очень эффективный способ избавления от жировых отложений. ...
Замок Йорка — это комплекс сооружений, сохранившихся на протяжении 1 000 лет.
Как всем известно, с давних пор люди украшают свои жилища различными цветами,

Кому проиндексируют зарплаты

Кому проиндексируют зарплаты Государство проиндексирует зарплаты работникам бюджетных организаций. Повышение коснется 2 млн человек. Правда, произойдет оно только в октябре этого года и составит 4,3%, на что регионам выделят около 100 млрд рублей, сообщили в Министерстве труда и соцзащиты. Экономисты замечают, что это не компенсирует гражданам фактических потерь от инфляции.

Правительство и так занимается финансовой поддержкой бюджетников в рамках исполнения соответствующего майского указа президента от 2012 года. Однако анонсированная Минтрудом индексация коснется также тех категорий работников госсектора, которые не упомянуты в указах. Впрочем, задолго до обещанного увеличения зарплат страну ждет разгон инфляции из-за повышения налогов, стоимости топлива, акцизов. Цены уже начали расти и кусаться, а бюджетникам как-то надо дожить до октября, не говоря уже о «частниках», которым увеличения зарплат никто не гарантирует.

Напомним, что в майском указе 2012 года фигурируют медработники, педагоги, ученые. Их зарплаты государство обещало довести до 100% или 200% от уровня средних трудовых доходов по региону в зависимости от категории. В первую вошли школьные учителя, медсестры, работники культуры и соцработники. Более высокое повышение полагается врачам, преподавателям вузов, научным работникам. Трудящимся в бюджетной сфере экономистам, программистам, юристам, инженерам, обслуживающему персоналу, сантехникам, слесарям и прочим индексации майскими указами не положено.

Министр труда Максим Топилин заверил, что о последних государство тоже позаботится. В министерстве пояснили, что к работникам госсектора, которые не упоминаются в майских указах, относятся сотрудники учреждений социальной сферы и науки, гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, спасательных центров МЧС России и ряда других организаций. Речь идет о региональных бюджетниках — их насчитывается 2 млн человек. Ранее замминистра труда Любовь Ельцова на заседании Федерации независимых профсоюзов России заявила, что индексация продолжится и в следующие два года: в 2020-м — на 3,8%, а в 2021-м — на 4%.

С помощью индексации бюджетникам государство намеревается решить три задачи, судя по высказываниям чиновников и выделенных денег. Во-первых, выполнить ту часть майских указов, к реализации которых есть вопросы. Во-вторых, восстановить потребительский спрос. В-третьих, компенсировать госработникам потери, связанные с инфляцией.

«Никакого улучшения жизни после индексации зарплат бюджетникам на 4,3% не будет. Речь идет лишь о компенсации накопленной инфляции, причем даже не полной. Судя по предварительным оценкам, в том числе Центробанка, инфляция может разогнаться до 6% в этом году, — заметил доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. — Такое ощущение, что, оказывая такую скромную поддержку, государство дает сигнал бюджетникам, что не очень-то они нужны: мол, крутитесь сами. При этом работникам коммерческой сферы придется еще хуже: за них государство вообще никакой ответственности не несет».

«Частникам» действительно подарков судьбы ждать не приходится. По данным исследования одного из рекрутинговых порталов, более половины российских компаний не планируют повышать зарплату работникам в 2019 году. Только 18% работодателей сообщили, что собираются помочь рублем своим сотрудникам.

Впрочем, бюджетников тоже могут ждать неприятные сюрпризы. Дело в том, что выполняя майский указ по повышению зарплат, власти пошли на не очень честные уловки. Аналитики Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС выяснили, что щедрость государства распределилась неравномерно. Врачи и учителя получили свои прибавки, а часть медсестер, санитаров и преподавателей вузов — не успели: их просто- напросто сократили. За 5 лет с 2012 года младший медицинский состав был сокращен более чем вдвое и частично переведен на более низкие должности, а численность научных сотрудников и вузовских педагогов сократилась на четверть. Остается надеется, что в этот раз государство не будет исполнять свои национальные задачи ценой рабочих мест, наживая себе новые социальные проблемы.

Инна Деготькова

Самые популярные материалы

Июнь 10, 2017
Камень бирюза, имеет голубой или зеленоватый цвет. Этот  камень примирения поможет его обладателю погасить гнев .Он помогает примирению с возлюбленными и восстановит в вашей семье уютную атмосферу У вас заметно ...
Актуальные новости
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме человека. Поэтому рекомендуется  есть,
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
В этот раз я хочу поделиться отличным навыком, который сильно помогает мне в жизни. Я уверен он поможет и тебе, ...
Не секрет, чтобы стать успешным и счастливым человеком, необходимо иметь отменное здоровье.Как стать здоровым? И зачем
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний напиток с цветками бурачника и соцветиями
Игра, которую придумали англичане и которой именно латиноамериканцы дали вторую жизнь - это, конечно, футбол. ...
Лунный камень имеет полупрозрачный цвет. Этот камень еще с древних времен ассоциировался с Луной, и считался одним из
Волосы - это индикатор здоровья и внутреннего равновесия организма. Здоровые волосы требуют понимания их природы, ...
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в возрасте, а сейчас эта болезнь всё больше ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Сен 18, 2016
Университет Кембриджа — один из старейших и известнейших университетов Великобритании, Ирландии ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru