Шотландские исследователи выяснили, что музыка помогает клеткам мозга активнее
Откуда берется комплекс неполноценности. Только если человек одержим идеей ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ...
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных ...
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. ...
Полиартрит - это воспаление суставов. Так как эта болезнь вызывает сильное ...

Рукотворная рецессия

Рукотворная рецессия Политики перестали считать экономические законы высшей ценностью и своим неумелым вмешательством могут приблизить глобальный кризис.

Католические рождественские праздники принесли на мировые рынки относительное успокоение: после обвала 25 декабря цены на нефть начали постепенно восстанавливаться, американские индексы стабилизировались. Тем не менее стоит задаться вопросом, какими могут оказаться последствия завершающего квартала 2018 года в более долгосрочной перспективе?

Ответ вряд ли будет обнадеживающим.

Еще полгода назад было принято считать, что в мировой экономике все хорошо. США показывали рост на 4,2% вo втором квартале; в России чиновники смело выступали с прогнозами о росте ВВП на 3-3,5% «в ближайшие пару лет»; тарифное противостояние между США и Европой шло на спад, а риски торговой войны между Америкой и Китаем казались неочевидными. Однако очень быстро все изменилось — прежде всего из-за вмешательства в экономические процессы политиков и чиновников, которые своими действиями заметно приблизили глобальный кризис.

Прежде всего, разумеется, речь идет о Соединенных Штатах, где мы видим сегодня как минимум три крайне опасных тренда.

Во-первых, это внешняя политика президента Дональда Трампа, которая сегодня влияет на мировую экономику через публичное нагнетание напряженности в отношениях с Китаем (это вынуждает американский ретейл готовиться к повышению цен, корпорации — снижать прогнозируемые объемы продаж, а финансистов — хеджировать риски) и показательно мирное взаимодействие с Саудовской Аравией, что в той или иной мере влияет на нисходящий тренд в нефти, заставляя Эр-Рияд быть более договороспособным.

Во-вторых, это политика Федеральной резервной системы США (ФРС), продолжающей повышать процентные ставки. Это до боли напоминает ситуацию конца 1999 — начала 2000 годов, когда на фоне быстрого роста экономики, но в условиях начавшейся коррекции на фондовом рынке ставка менее чем за год была повышена ФРС шесть раз и доведена до 6,5% годовых, что обрушило перекупленный фондовый рынок и вызвало кризис доткомов. При этом сегодня неясно, что лучше: повышение ставки или реакция на нее главы Белого дома, откровенно критикующего главу ФРС и обсуждающего возможность его увольнения. Нервозности добавляют и телефонные звонки министра финансов США руководителям крупнейших банков страны, широко обсуждаемые в прессе.

В-третьих, это уже сейчас наблюдаемый рост конфликтности в отношениях Белого дома с Конгрессом США, вылившийся 24 декабря в shutdown федерального правительства из-за обсуждаемого проекта строительства стены на границе с Мексикой. Можно только предположить, какого накала это противостояние достигнет после 3 января 2019 года, когда демократы формализуют свой контроль над палатой представителей впервые за последние восемь лет.

На мой взгляд, сегодня власти США делают все возможное, чтобы вывести рынки из равновесия и внушить как бизнесу, так и населению, что экономический подъем, продолжающийся 115 месяцев подряд, скоро закончится. Неслучайно вероятность рецессии в 2019 году признают уже более половины опрошенных журналом Time экспертов. Почти все они согласны с тем, что в 2020 году рецессия неизбежна.

В Китае ситуация выглядит еще более сложной. Если использовать хорошую формулу политолога Александра Морозова о политической элите, «не умеющей сажать самолет, который она сама подняла в воздух», то ни к кому эта метафора не подходит лучше, чем к китайскому руководству. Экономика КНР растет на 6,5-7,8% ежегодно; цены на недвижимость прибавляют по 12-17% в год; рост как потребления, так и производства финансируется за счет стремительно разбухающей кредитной массы (только за последние 10 лет китайские компании привлекли новых займов в отношении к ВВП страны на сумму, превышающую всю задолженность корпоративного сектора Соединенных Штатов, и теперь эта сумма в Китае составляет 164% от ВВП против 62% в США). Вместо того, чтобы воспользоваться обостряющимися торговыми противоречиями с США и искусственно сдержать экономический рост, объяснив проблемы происками геополитического противника, в Пекине предпочитают запрещать освещение торговой войны в местных СМИ и вымарывать упоминания о ней в интернете. Это, на мой взгляд, никак не поможет китайскому Политбюро объяснить коллапс экономики Китая, если он настанет в обозримом будущем. При этом, если для замедления экономического роста и для «успокоения» американцев Пекину стоило бы укреплять юань, то китайские власти делают сегодня ровно противоположное: курс национальной валюты КНР к доллару США снизился с весны 2018 года более чем на 10%, что лишь увеличивает темпы движения страны к катастрофе.

Страны-экспортеры нефти в очередной раз оказались захвачены врасплох коррекцией цен. Нервозность, до последнего момента сопровождавшая саммит стран-членов ОПЕК в Вене 6 декабря, хорошо показала, что «в товарищах согласья нет». А последующие недели не только не продемонстрировали резкого снижения добычи нефти, но, как и в случае с Россией, ознаменовались новыми рекордами. Между тем ситуация на нефтяном рынке намного более серьезная, чем раньше: с 2008 года мировое потребление нефти выросло на 11,6 млн баррелей в день, в то время как добыча только в США и Канаде увеличилась на 7,9 млн баррелей в день.

Если тенденция сохранится, то США не только укрепят свое лидерство в качестве главной нефтедобывающей страны планеты, но и смогут сбалансировать весь прирост спроса в ближайшие годы. Если же учитывать быстрое развитие альтернативной энергетики, то ситуация выглядит ещё более драматичной. Стоит отметить также, что в последнее время снижение цен на нефть не подстегивает глобальную экономику (связанные с ней издержки в развитых странах пренебрежительно малы), а скорее сковывает ее ввиду сокращения совокупного спроса в нефтедобывающих странах, которые были важным рынком для большинства глобальных корпораций.

Наконец, Россия, которая сегодня выглядит самым хрестоматийным примером «убивания» экономического роста. Главная проблема здесь — окончательная оторванность власти от экономики и народа. Правительство впервые в истории рискнуло сократить платежеспособный спрос (реальные располагаемые доходы граждан сократились за 11 месяцев на 2,9% в годовом исчислении) при исторически рекордном бюджетном профиците (3,39 трлн рублей за тот же период). И одновременно заложило на 2019 год увеличение НДС, что почти наверняка сократит спрос в первом квартале и уведет экономику в рецессию, и повышение пенсионного возраста, которое будет постоянно увеличивать предложение на рынке труда, препятствуя любым попыткам повышения его производительности и проведения модернизации в целом. Непрекращающаяся волна запретов, ограничений, давления на бизнес лишь дополнит совокупный негативный эффект.

Поступления от экспорта энергоресурсов в России растут, темпы роста ненефтегазовых доходов бюджета за 10 месяцев составили 13,3%, что более чем в семь раз превышает официальные темпы роста ВВП. Но все эти деньги забираются из рыночного сектора и либо перекладываются в резервы, либо направляются на разного рода «игрушки» для близкого круга друзей президента. Конечно, резервы важны для сохранения пресловутой «стабильности» в условиях кризиса. Но подобная политика лишь ухудшает деловой климат (отток капитала при первоначальном прогнозе в $7 млрд может достичь по итогам года $70 млрд), и само фискальное крохоборство приближает тот кризис, от которого оно призвано спасать власть.

Подытоживая сказанное, следует признать: вероятность серьезной рецессии в 2019 году очень высока. Но сегодня она подготавливается не только чисто рыночными процессами (не будем забывать, что в последние 60 лет средняя фаза роста в экономическом цикле составляла 71 месяц против нынешних 117), а крайне неумелыми и нескоординированными действиями властей разных стран. Эта потенциальная рецессия может стать первой за последние несколько десятилетий «геополитической» рецессией: начиная с рубежа 1970-х и 1980-х годов ни одно серьезное замедление мировой экономики не происходило вследствие сугубо политических причин. В период, последовавший за ослаблением и прекращением холодной войны, экономика считалась — и реально была — высшей ценностью для политиков, а глобализация представлялась им «священной коровой». С началом разговоров о «возвращении истории» в 2008 году политические факторы начали оказывать все более серьезное влияние на экономические процессы. И это могут звучно подтвердить мировые события второй половины 2018 года. Так что если новой рецессии суждено случиться, она практически наверняка будет рукотворной. Если не сказать — сфабрикованной.

Самые популярные материалы

Авг 20, 2018
Еще в начале 2000-х годов вышел знаменитый русский фильм «Мусорщик», в котором была исполнена песня под названием «Научите меня понимать красоту». Ее любят до сих пор те, кто играет на гитаре или любит слушать мелодии ...
Актуальные новости
Сейчас большой ассортимент обуви на любой вкус и цвет. И среди такого множества предложений стало сложнее подобрать ...
Что нужно для того, чтобы обстановка в офисе была рабочей? Естественно, она складывается из совокупности разных ...
Лишний вес и борьба с лишним весом являются одними из самых популярных запросов в поисковых системах во всех странах ...
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в 1892 году на Таити. В то время Гоген был
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но между сторонниками и противниками ...
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно все видоизменяется. Каждый человек придя,
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и скука. Как известно, вода камень точит. ...
Геодезия участка может выполняться комплексно или заказываться отдельными процедурами. Такой выбор полностью зависит от
Привычный вывих плеча возникает в качестве осложнения после обычного, травматического вывиха плеча. Иногда такие время

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Апр 30, 2017
Замок Йорка — это комплекс сооружений, сохранившихся на протяжении 1 000 лет. В него включены ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru