Самое важное о колготках Сегодня в продаже присутствует огромное количество ...
Синдромы болезней ЖКТ зависят от секреторной активности. При недостатке или ...
Здоровая женщина — счастливая женщина, поэтому сегодня напомним нашим дамам о
Огромное количество людей считает, что имеет проблемы с весом и стремительно ...
Аделаида (англ. Adelaide) является столицей штата Южная Австралия (South ...
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое

Как китайцы отказываются от iPhone

Как китайцы отказываются от iPhone В Китае продолжают «закручивать гайки» после внезапного ареста финдиректора Huawei Мэн Ванчжоу. Как стало известно, во многих компаниях руководство запрещает сотрудникам пользоваться iPhone и рекомендует приобрести смартфон китайского производителя. При этом, в случае неповиновения, работникам угрожают лишением бонусов, урезанием заработной платы и даже увольнением.

Санкции США в отношении Huawei стартовали еще в начале 2018 года. Тогда представители американских спецслужб заявили о том, что продукция китайского вендора модифицируется еще на стадии сборки и отправляется в Америку с «жучками», чтобы осуществлять шпионаж и тайно собирать личные данные граждан.

В августе президент США Дональд Трамп подписал официальный документ, запрещающий спецслужбам пользоваться гаджетами ZTE и Huawei.

Конфликт перешел в стадию эскалации в начале декабря — тогда на территории Канады по запросу США была задержана финансовый директор Huawei Technologies и дочь основателя компании Мэн Ванчжоу. Ее арест вызвал негодование со стороны китайских властей, которые потребовали немедленно освободить женщину и пригрозили серьезными последствиями в случае отказа.

Зеркальные меры не заставили себя долго ждать — китайский суд наложил запрет на продажу в стране семи моделей iPhone от компании Apple, одного из самых популярных американских вендоров. Причиной запрета стало нарушение патентных прав производителя процессоров и микросхем Qualcomm. Что характерно,

тяжба между Qualcomm и Apple продолжается с начала прошлого года, но КНР решила пойти на решительные действия только сейчас.

Когда стало ясно, что оттепели в американо-китайских отношениях не предвидится, власти Поднебесной пошли еще дальше. По данным портала 9to5Mac, в некоторых компаниях КНР стартовал неофициальный бойкот продукции Apple.

Так, производитель оборудования из города Шэньчжэнь, где также базируется Huawei, угрожает конфисковать все айфоны сотрудников и обещает уволить тех, кто не подчинится новым требованиям. Еще одна компания из этого города пообещала урезать зарплату работников, которые купят себе «яблочный гаджет», а другая — пугает лишением бонусов и премий, а также отказом в продвижении по службе.

Издание подчеркивает, что на текущий момент восприятие iPhone в Китае сильно изменилось — если раньше он был статусной вещью, подчеркивающей финансовое положение владельца, то теперь на смартфон от Apple в руке китайца смотрят неодобрительно.

При этом использование гаджетов Huawei наоборот поощряется — так, руководство китайских компаний обещает возместить сотрудникам стоимость покупки смартфона в размере от 10% до 100%.

Около 20 китайских брендов сообщили о новой инициативе в социальных сетях, пообещав увеличить использование продуктов Huawei в своих компаниях в рамках поддержки «отечественного производителя».

Ожидаемо, подобные санкции не вызвали восторга среди китайских работников, которые усмотрели в этом проявления цензуры.

«Выбор бренда смартфона — личное дело каждого сотрудника, которое не должно ограничиваться руководством. Покупать домашние продукты — это хорошо для страны... но нет ни одного закона, согласно которому нужно наказывать человека за использование iPhone, а также забирать его премию, — пишет пользователь по имени Жанг Джун на одном из китайских форумов, — Оштрафованные сотрудники должны сообщить об этом в соответствующие органы.

Любить свою страну — это отлично, но покупка продуктов Huawei не равняется проявлению патриотизма».

Что интересно, ранее зарубежные СМИ сообщили о негласном запрете на продукты Apple в компании Facebook. Создатель социальной сети Марк Цукерберг якобы заставляет своих сотрудников пользоваться смартфонами на базе Android после конфликта с руководителем Apple Тимом Куком, который не раз критиковал Facebook.

После того, как Кук заявил о том, что Цукерберг устраивает «слежку» за своими пользователями ради прибыли, гендиректор Facebook взбесился и в качестве ответной меры запретил своим сотрудникам пользоваться продуктами Apple, в том числе айфонами.

Накануне стало известно, что обновление iOS 12.1.2 лишило владельцев айфонов связи и интернета — об этом пользователи iPhone массово сообщили в социальных сетях.

«Спасибо Apple за подарок на Рождество... с тех пор, как я обновил свой iPhone до iOS 12.1.2 я не могу поймать сигнал своего оператора связи», — написал рассерженный владелец «яблочного» гаджета.

Пока у компании нет решения этой проблемы, но уже началось тестирование бета-версии iOS 12.1.3, которая, вероятно, поможет пострадавшим пользователям.

Самые популярные материалы

Апр 17, 2017
Не знаю, как вы, но я очень люблю запах кофе. Аромат свежесваренного напитка пленяет, вызывая непреодолимое желание выпить чашечку-другую. Настоящие специалисты и знатоки кофе определяют по аромату его происхождение, ...
Актуальные новости
В последнее время количество сторонников сухого корма среди собачников существенно увеличилось - а все потому, что ...
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
Многие женщины считают, что посещать гинеколога стоит, только если возникли какие-либо проблемы в этой сфере. Но на ...
Через миллиард лет Солнце начнет сообщать Земле на десять процентов больше тепла, чем сейчас. Этого будет достаточно,
Малыш  и чужие людиПриходит время, и малыши выходят из круга своей семьи в большой мир. Пора учиться строить отношения
Вести активный образ жизни сейчас модно и популярно.Движение- это жизнь, хоть раз в жизни вы наверняка слышали эту ...
Сегодня многие люди страдают от различных расстройств нервной системы, которые заметно снижают уровень качества их ...
Перевод этого слова с итальянского очень емко характеризует данное интерьерное направление, Manierismo манерность, ...
Многие пациенты, страдающие патологией опорно-двигательного аппарата, слышали о таком название «остеофиты». Они ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Авг 20, 2023
Москва - это город, который никогда не спит. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. И, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru