Шанхай поражает современными небоскребами и китайскими павильонами, храмом ...
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим
Пора отпусков это не только отдых за границей  или на дачном участке- многие ...
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас ...
Перевод этого слова с итальянского очень емко характеризует данное интерьерное
Путешествие — это маленькая жизнь, наполненная яркими впечатлениями и ...

Валютный прогноз на январь

Валютный прогноз на январь Под конец года российская валюта сдает позиции: не особо помогло рублю и решение Центрального банка о повышении ключевой ставки. Евро подорожал почти до 78 рублей, доллар — до 68 рублей.

Продолжится ли ослабление национальной валюты в январе? Этот вопрос АиФ.ru задал финансовым экспертам.

«Новый год рубль начнет с теми же рисками, что и в 2018» Вадим Кравчук, аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид»: «Факторы для беспокойства условно можно разделить на две группы: внешние и внутренние. К первой прежде всего относим давление со стороны Запада. Несмотря на широкий список санкций, которые уже были введены, США продолжают прорабатывать дополнительные ограничения. В частности, ведется работа по подготовке второго пакета мер. Самых опасных последствий (запрет на покупку ОФЗ и санкции в отношении банков), вероятно, удастся избежать, но планомерный отток нерезидентов с российского рынка продолжается. Ситуация в Керченском проливе также может иметь далеко идущие последствия.

Также не стоит забывать про резкое падение цен на нефть: на 35% с октября. Корреляция между котировками углеводородов и рублем в 2018 году практически отсутствовала, причиной чего является применение „бюджетного правила“, но к концу года, когда нефть торгуется уже ниже 55 за баррель, рубль испытывает давление на этом фоне.

Среди внутренних причин, негативно влияющих на отечественную валюту, в первую очередь отмечаем возвращение ЦБР к закупкам валюты на открытом рынке с 15 января 2019. В сентябре, когда доллар стоил больше 70, вместе с повышением ключевой ставки было принято решение остановить пополнение валютных резервов, но в январе подобная практика возобновится. Внешний фон с тех пор не улучшился, поэтому первой целью для рубля будет возвращение к 70 за доллар».

«Судьбу рубля решат санкции»

Роман Макаров, генеральный директор сервиса онлайн-кредитования «Робот Займер»: «Рубль дешевел в декабре как на фоне общей нервной обстановки на финансовых рынках в мире, вызванной обвалом фондовых рынков западных стран, так и по причине возобновления санкционной риторики по отношению к нашей стране.

В январе ничего принципиально не изменится, поэтому вероятно еще некоторое ослабление: до 70 рублей за доллар США и до 80 рублей за евро.

Факторов, способных поддержать рубль, в январе пока немного, так как на данный момент он является заложником внешней экономической и политической ситуации. Во-первых, над российским финансовым рынком продолжает нависать угроза новых санкций. Неопределенность вокруг этих событий, скорее всего, не даст укрепиться рублю от текущих уровней.

Во-вторых, на мировых финансовых рынках сейчас крайне неспокойная ситуация, которая вынуждает иностранных инвесторов пока сторониться активов развивающихся стран. Поэтому приток инвестиций на российский рынок в январе маловероятен, а следовательно, и укрепления рубля пока ждать не стоит.

Неопределенным фактором является поведение цен на нефть. Глобально пока нет признаков для возобновления ее роста, однако и отвесное падение продолжается уже слишком долго, поэтому вероятно, что в январе мы можем увидеть некоторый отскок в район 60 долларов за баррель, что окажет некоторую поддержку рублю.

Наиболее вероятно, что в январе доллар будет стоить в районе 69-70 рублей, а евро — 79-80, если не последует неожиданное введение новых санкций».

«Рубль ослабнет, но привлекательность российских акций вырастет»

Денис Иконников, аналитик финансовой компании QBF: «С 1 января НДС повысится с 18% до 20%, а с 15 января ЦБ РФ начнет покупку валюты на открытом рынке. Эти процессы приведут к скачку годовой инфляции (пик роста — до 5,5-6% — придется на март-апрель) и к ослаблению рубля.

Дополнительными негативными факторами могут выступить снижение цен на нефть на фоне опасений участников сырьевого рынка в связи с переизбытком углеводородов, а также возможные санкции, распространяющиеся на российский госдолг.

Центробанк постарается смягчить снижение рубля и повысит ключевую ставку на заседании (запланировано на 8 февраля или 22 марта). Кроме того, небольшую поддержку рублю может оказать уменьшение числа повышений ставки ФРС США.

На фоне ожидаемого ослабления рубля в начале 2019 года будет расти привлекательность российского фондового рынка. Акции российских компаний станут особенно актуальными, поскольку их средняя доходность достигнет исторического максимума 7%».

«Возобновление покупки валюты Центробанком ослабит рубль» Константин Кочергин, руководитель отдела операций на финансовых рынках банка «Восточный»: «В начале года рубль будет иметь сезонную тенденцию к укреплению, но отложенный властями США законопроект о санкциях против РФ может оказать существенное негативное влияние.

В январе Центробанк возобновит покупки иностранной валюты для Минфина. Накопленный объем отложенных валютных покупок в рамках бюджетного правила к 14 января 2019 года составит около 2,077 трлн рублей (31 млрд долларов). Покупка такого значительного объема долларов на свободном рынке окажет дополнительное негативное давление на рубль.

Важным фактором станет и доля зарубежных инвесторов на рынке ОФЗ (около 25% на текущий момент). При сокращении их числа на фоне санкций или санкционной риторики можно будет наблюдать роста курса доллара до уровня 70-75 рублей. В случае смягчения вероятный интервал 65-70 рублей.

Кроме этого, увеличение НДС на 2% и повышение акцизов на бензин приведет к некоторому росту инфляции, что, в свою очередь, вызовет необходимость повышения ключевой ставки Банком России, но это даст определенную стабилизацию рублю».

Самые популярные материалы

Янв 28, 2017
Булавайо (англ. Bulawayo) — второй по величине город Зимбабве, промышленный и деловой центр страны, известный своей космополитичностью и множеством интересных достопримечательностей. Сегодня туроператоры предлагают ...
Актуальные новости
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как перестать жаловаться на состояние здоровья? ...
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже дизайнеры  не очень часто его используют Он
Современная цивилизация стремительно вынуждает человека сокращать время сна. Про правильный сон мы давно забыли. Мы ...
Недавно, у нас в гостях была Свекровь. Она постилась в этот период времени. Почти каждый год она постится.  Держит Пост
Верхняя одежда – это вещи, которые должны не только отлично защищать вас от холода, но и приносить чувство комфорта, не
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
С чего лучше начать? Первым делом возьмитесь за физическое развитие тела. Развитие тела и вместе с ним здоровья в ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Сен 01, 2017
Ницца Больше века назад англичанам приглянулась «бухта ангелов», а уже полвека спустя Ниццу ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru