Тринити-колледж является одним из самых известных и престижных колледжей ...
Заключительная часть обзора средиземноморское побережье Франции. Каркассон ...
Грац (нем. Graz) — это второй по величине город в Австрии, который расположен
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из
Люди с самых давних годов старались делать разнообразные устройства для того,
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, ...

Чем опасен для России отток капитала?

Чем опасен для России отток капитала? Отток капитала из России в этом году ускорился в три с лишним раза. Из одних только фондов «утекло» более 1 миллиарда долларов. С чем это связано и какие будет иметь последствия, АиФ.ru узнал у экспертов.

Иностранные инвесторы в этом году вывели из российских фондов рекордную за пять лет сумму. По данным Bank of America Merrill Lynch, за 12 месяцев отечественные фонды недосчитались более 1 миллиарда долларов, в 2013 году — 3,1 миллиарда долларов, как сообщает «Коммерсантъ».

По данным Центрального банка России, отток капитала из нашей страны с начала года ускорился в три с лишним раза. Так, с января по октябрь из РФ «утекло» 42,2 миллиарда долларов. А за аналогичный период прошлого года — 14 миллиардов долларов. Регулятор связывает ускорение оттока капитала с банковскими операциями по погашению внешних обязательств, а также со сделками бизнеса по приобретению активов за границей.

Почему утекают миллиарды?

Эксперты говорят, что отток капитала из России происходит на фоне общего оттока с развивающихся рынков. По словам ведущего аналитика инвестиционной компании Amarkets Артема Деева, во многом это связано с повышением доходности американских бумаг и с потерей позиций бумаг развивающихся стран из-за санкций, экономических противостояний.

По словам директора экспертной группы Veta Дмитрия Жарского, иностранные инвесторы теряют интерес к рисковым активам. Сейчас они предпочитают ценные бумаги компаний развитых стран или вовсе безрисковые долговые государственные бумаги, которые дают не более 3% годовых в долларах.

«Полагаю, что сумма в 1 миллиард долларов относительна, так как граница между резидентами и международными инвесторами очень размыта. Например, с точки зрения здравого смысла нельзя однозначно отнести к резидентам того, кто платит налоги в России, но живет за границей значительную часть времени и расходует там свой бюджет. Россия демонстрирует медленный рост ВВП: в 2019 году он составит, по нашим прогнозам, 1.8%. Все развивающиеся страны, окружающие нас, растут примерно в два раза быстрее: Казахстан и Белоруссия — +3%, Киргизия и Таджикистан — +5%. За последние десять лет все развивающиеся страны выросли на 55%, то есть в среднем на 5,5% в год. На таком фоне России трудно привлечь иностранных инвесторов, что показали и последние размещения ОФЗ (облигации федерального займа — ред.). Нерезиденты и дочерние иностранные банки демонстрируют снижение спроса на аукционах ОФЗ: в октябре на одном аукционе они покупали в среднем 47% размещенного объема, а в ноябре — 29%», — делится наблюдениями эксперт.

Последствия оттока капитала

В свою очередь, Артем Деев указывает, что если тенденция продолжится, то замедлится экономическое развитие в стране. «В целом это признаки набирающего обороты тренда, который в следующем году может усилиться. Для нашей страны он опасен тем, что снижается скорость развития экономической среды, так как с оттоком капиталов многие проекты попросту перестают получать инвестирование», — поясняет он.

Между тем главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач говорит, что допускал снижение темпов роста оттока капитала и на рубле оно сильно не сказывается. «Резкого снижения курса рубля мы не видим, потому что исходим из того, что отток капитала все-таки существенно сократится. Если сейчас порядка 60 миллиардов долларов будет по итогам года, то на следующий год, наверное, 30 миллиардов долларов или 30 с лишним миллиардов долларов», — говорил Клепач «Газете.Ru».

Как заявляла глава ЦБР Эльвира Набиуллина, отток капитала вместе с обвалом цен на нефть до 35 долларов за баррель может разогнать инфляцию. Это «шоковый» сценарий Банка России. «Возможен кратковременный всплеск инфляции до двузначных значений, необходимость ужесточения денежно-кредитной политики. Но это будет краткосрочный эффект», — предупреждала она.

А по словам министра экономического развития Максима Орешкина, в 2019 году курс рубля будет определяться объемами оттока капитала, а не возобновлением покупок валюты Центробанком для Минфина.

По мнению Жарского, ситуация с оттоком капитала может измениться после того, как регулятор перейдет к менее консервативной монетарной политике, а также после проведения структурных реформ в экономике.

Самые популярные материалы

Март 18, 2018
В иностранных городах можно не только отдыхать. Может, во время путешествия у тебя возникнет желание открыть в Амстердаме или Канберре свой бизнес. Тогда эта статейка придется весьма кстати. В конце прошлого года ...
Актуальные новости
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже дизайнеры  не очень часто его используют Он
Мои конечности  всегда холодные. Почему я - вечно замерзающий организм? Вполне возможно,  от того что у меня железо в
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать несколько простых и эффективных масок с ...
Путешествие — это маленькая жизнь, наполненная яркими впечатлениями и запоминающимися моментами. Но многие считают, что
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в возрасте, а сейчас эта болезнь всё больше ...
Сразу хочу предупредить: быстро ничего не делается. Для продвижения по карьерной лестнице необходимо: желание ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни все происходит по каким- то циклам, ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 28, 2016
Сидней (англ. Sydney) является самым крупным городом Австралии. Его площадь составляет более 12 000 ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru