В компании «Современная лаборатория» цена на вытяжные шкафы с полностью ...
Северная Европа, входящая в число самых популярных туристических направлений,
Удивительная трансформация происходит с некоторыми видам женского белья. Из не
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и ...
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? ...
Сейчас большой ассортимент обуви на любой вкус и цвет. И среди такого множества

Родственные чистки

Родственные чистки Петр Порошенко поручил проверить госслужащих на наличие родственников в России. При этом у его сына в «стране-агрессоре» живут тесть с тёщей. А украинские эксперты уверяют, что таких неблагонадежных чиновников чуть ли не половина.

Служба безопасности Украины (СБУ) должна проверить всех госслужащих на наличие родственников, имеющих гражданство РФ, акцентировав внимание на правоохранительных органах. Такое поручение главе СБУ Василию Грицаку дал Пётр Порошенко, о чём громогласно заявил во время пресс-конференции в Киеве. «У нас большое количество государственных служащих, в том числе в правоохранительных органах, у которые есть родственники в Крыму», — сказал президент. «Как только проверка будет закончена, если встанет вопрос по ответственности или увольнению, за мной не заржавеет», — пообещал он.

Разведчик попался

По официальной версии, поручение украинского президента появилось на фоне скандала с первым замом Службы внешней разведки Украины Сергеем Семочко. В разведку Порошенко его назначил только в августе этого года, а до того Семочко трудился начальником главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Сейчас в отношении него расследуют дело о госизмене. Его завели ещё в октябре, после заявления журналиста Дениса Бигуса, который раскопал не только факты незаконного обогащения (родственники Семочко владеют недвижимостью на сумму более $7 млн, которые тот получил за счет «крышевания» фармацевтических компаний), но и наличие супруги с паспортом РФ. Чиновник подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении якобы недостоверной информации к журналистам. Но 11 декабря суд подтвердил наличие российского гражданства у гражданской жены Семочко и её дочери. Паспорта они получили в Крыму уже после присоединения к России.

«Репутационная катастрофа для украинской внешней разведки. Справка департамента контрразведки СБУ от 26.10.2018, предоставленная Шевченковскому суду, о наличии российского гражданства жены и дочери первого заместителя председателя СВР Сергея Семочко, — это настоящая репутационная катастрофа, — считает главный редактор „Цензор.НЕТ“ Юрий Бутусов, который Россию иначе, чем страной-агрессором не называет. — Руководство страны, в том числе президент Порошенко, были либо обмануты Семочко, либо признают возможность получения российского гражданства руководителями спецслужб во время войны, что вызывает вопросы в адекватности и наличии здравого смысла».

В своём глазу бревна не видно

Однако, если покопаться в родственных связях самого президента, то о здравом смысле можно забыть навсегда. Жена народного депутата Украины Алексея Порошенко, который по чистой случайности ещё и сын президента, Юлия — также обладательница паспорта с двуглавым орлом. По крайней мере, украинские СМИ не только не нашли отказа Юлии, которая в девичестве носила фамилию Алиханова, от гражданства РФ, но и не отыскали на сайте президента Украины указа о предоставлении его невестке гражданства Незалежной. Родом Юлия из Санкт-Петербурга. С будущим мужем познакомилась во время учёбы во Франции. По официальной версии, после свадьбы получила украинское гражданство. Супруга старшего сына президента Украины после рождения второго ребенка долго в декрете высиживать не стала и принялась трудиться на благо новой родины. Она «пытается приостановить „утечку мозгов“ из Украины и занимается поддержкой стартапов». На давосском форуме в этом году делала доклад по агробизнесу.

И всё бы ничего, но все родственники Юлии, а соответственно кумовья президента Украины, живут в Питере. Мама — Елена Эмильевна — работает в Ассоциации банков Севера-Запада, занимается размещением рекламы в изданиях. Отец — Лев Фараонович — военный пенсионер. А старшая сестра президентской невестки Анна и вовсе замужем за вице-губернатором Ленинградской области Дмитрием Яловым. Последний, по утверждениям украинских СМИ, человек из команды российского бизнесмена Юрия Ковальчука, которого считают одним из самых приближенных к президенту России Владимиру Путину людей. Вот где «зрада» (измена) затаилась? Кстати, сын Порошенко женился в 2013-м, и папа, ещё не став президентом, летал в Питер знакомиться с кумовьями.

Впрочем, есть и «вишенка на торте» — дядя и тетя Юлиной матери живут в Крыму, всей семьей ратовали за присоединение полуострова к России и очень довольны всем произошедшим.

Кто ещё под подозрением?

В связи с новым поручением президента стоит напрячься и главе украинского МИДа Павлу Климкину. Он сам родом из Курска, в 91-м окончил Московский физико-технический институт. Его вторая жена (супруги расписались в 2015 году) Марина Михайленко, которая сейчас работает в Администрации президента, дочь советского генерал-майора в отставке Юрия Васильевича Михайленко. В 2014 году его наградили медалью «За возвращение Крыма». Тесть Климкина и сейчас живет в Крыму.

Также на полуострове проживает младший брат командующего силами ООС (новое название АТО) в Донбассе Сергея Наева. Был даже скандал по поводу того, что в 2017 году Наев-младший передал Наеву-старшему 10 тысяч долларов. Украинский генерал-лейтенант заявил, что это была компенсация за родительскую квартиру, которая осталась на полуострове. Мол, метры в Крыму — брату, а ему доллары. От вопроса, стал ли Наев-младший гражданином России, командир украинской армии в Донбассе ушёл: «Что касается действий брата на оккупированной территории — он взрослый человек, и за его поступки я отвечать не могу. Считаю, что он, как и миллионы граждан, оставшихся во временно оккупированном Крыму, является гражданином Украины. Убежден, что со временем, благодаря совместным усилиям нашего народа, Крым вернется, и он будет украинским». Впрочем, и так понятно, что паспорт с двуглавым орлом у Максима Наева есть: он чиновник — руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФРК.

Стал шпионом из-за жены

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек в интервью RT объяснил, почему Порошенко устроил эту охоту на ведьм. «Это демарш, чтобы убрать неугодных, а родственники в Крыму — прекрасный повод. Никто даже рот не откроет в защиту тех чиновников, у кого есть родственные связи в Крыму. А значит, один выстрел — два попадания: и поддержка политических устоев, и «отстрел» неугодных. Наверное, Порошенко в этом плане мнит себя великим стратегом, но ничто не ново под луною. Ещё в 1950-е в США была похожая «охота на ведьм».

За примером далеко ходить не надо. Сейчас идёт суд над бывшим заместителем руководителя протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станиславом Ежовым. Ранее он работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В протоколе он отвечал, в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями и часто сам осуществлял перевод.

Его обвиняют в шпионаже в пользу России. Мол, сливал важную информацию о «деятельности во внешнеполитической сфере». Всё уперлось в супругу Ежова — Юлию Мирошник, у которой паспорт РФ. По версии гособвинения, чиновник летал в Минск с женой, бывал в Санкт-Петербурге. А так же писал на электронную почту «оленапрекрасна@yandex.ru», что является «доказательством его вербовки российскими спецслужбами». Об этом заявил прокурор в зале Голосеевского суда города Киева.

«В ходе проведения мероприятий было установлено фактическое место работы Ежова. Установлено, что он имеет родственные отношения в России. Это подтверждает нашу теорию. СБУ предоставила информацию, что Ежов направлял письма на электронный адрес оленапрекрасна@yandex.ru. Этот адрес принадлежит спецслужбам и зарегистрирован в городе Санкт-Петербург», — не моргнув глазом, вещает прокурор.

Кто следующим окажется на скамье подсудимых со схожими обвинениями?

Самые популярные материалы

Апр 18, 2019
Фуршет - это непременная составляющая длительной деловой встречи, специализированной конференции или научного семинара. Да и любой праздник на рабочем месте точно не обходится без привлекательных закусок и вкусных ...
Актуальные новости
Однолетние и двухлетние растения используются для озеленения садовых участков достаточно широко. Это обусловлено тем,
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно все видоизменяется. Каждый человек придя,
Вы часто задумываетесь, как вы живите, что делаете не так? Обращаете ли вы внимание на количество доброты и радости в
В хорошую погоду необходимо открывать окна два раза в день на полчаса. Если вы живете за городом на даче. Ну, а если в
Благодаря ОСТРЫМ РОГАМ и КОСТЯНОМУ ВОРОТНИКУ травоядный динозавр трицератопс был более чем достойным соперником ...
Добрый день, хотелось бы рассказать о наболевшем. Жила себе спокойно, никогда не думала, что меня может коснуться « ...
Облепиха – чудо ягода. Посмотрите- какая прелесть, ну просто красавица. А какая чудесница! РастениеНеприхотливое ...
Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin (биткоин) выросла до рекордных $18 тыс. Между тем, меньше недели назад, ...
Статья как раз для тех, кто интересуется модной одеждой и все что ее касается. Уже не для кого ни секрет, что мода ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Апр 28, 2017
В Линце находится самая большая из всех церквей Австрии — Новый собор или Собор Непорочного Зачатия ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru