Рецепты из лопуха для здоровья волос. Все мы знаем, что лопух и репейник - одно
Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом ...
Monstera Монстера. Относится к семейству Ароидные. Родина растения Южная ...
Археологи, работающие в Ираке, возможно, обнаружили утерянную могилу ...
Чай - чудесный напиток, который дарит ясность ума, увеличивает ...
Аделаида (англ. Adelaide) является столицей штата Южная Австралия (South ...

Как выбрать мебель на заказ

Как выбрать мебель на заказ Кухня или шкаф, сделанные специально для вашей квартиры и с учетом ваших пожеланий, всегда смотрятся красивее и лучше отвечают вашим потребностям, чем уже готовые модели. Но, к сожалению, не редкость, когда мы что-то заказываем, а результат нас разочаровывает или его вовсе нет.

Что стоит учитывать, приняв решение купить мебель на заказ, чтобы потом не утешать себя бутылочкой вина или флакончиком с валерианкой? И как быть, если нарушены сроки договора купли-продажи? Несколько полезных советов:

1. Отзывы. Первое, на что стоит обратить внимание при выборе компании-производителя мебели — отзывы о ней в Интернете. Не поленитесь, поищите, что пишут пользователи. Наличие отрицательных мнений — это еще не беда, нельзя всегда быть безупречным, но если негатива существенно больше позитива, то стоит присмотреть другие варианты.

2. Замерщик. Выбрали компанию, вызвали замерщика. Обратите внимание на пунктуальность и обязательность этого персонажа. Он как вешалка для театра, с него все начинается. Если он обещает перезвонить, приехать, прислать макет, но не появляется, нарушая договоренности, то чего же ждать от других представителей продавца? Кстати, хорошо если замерщик приезжает с профессиональными измерительными приборами, а не просто с рулеткой.

3. Договор. Замерщик оказался добросовестным, вас все устроило, и вы готовы подписывать договор. Внимательно изучите условия его расторжения, сроки изготовления заказа и очень тщательно проверьте соответствие того, что там прописано, тому, что вы обсуждали с продавцом, ошибки могут быть сделаны и не специально: размеры, материалы всех частей, названия цветов, комплектация и т. д. Если вы договор оформите, то потом не докажете, что хотели стол цвета «белый дуб с патиной», а не просто «белый дуб», как прописано в документах.

4. Дополнительные траты. Имейте в виду, что к цене договора могут добавиться многочисленные дополнительные траты, и лучше узнать о них заранее и понять, готовы ли вы к ним. Отдельно, как правило, оплачивается: доставка (отдельно — доставка за МКАД), подъем на этаж, сборка, подключение электротехники (если это кухонный гарнитур), дополнительные прорези (например, под розетки).

5. Дополнительные задержки. Также скрытые тонкости могут быть в пункте договора «Сроки изготовления». К примеру, вам сказали, что заказ будет готов через 45 рабочих дней. Обратите внимание, что традиционно оговорены именно рабочие, а не календарные дни.

Но, допустим, вы это знаете и рассчитываете, что примерно через два месяца будете сидеть на новом диване или разложите, наконец, разбросанные везде вещи в новом шкафу. Однако к оговоренному сроку может добавиться время на доставку, а это до двух недель, а также время на сборку, на сборщиков может быть очередь, и они не смогут приехать сразу, как мебель будет у вас.

А если вы заказали, например, кухню с каменной столешницей, то последнюю тоже придется подождать дополнительно. Ее точные параметры измеряют только после установки гарнитура, потом еще пока сделают, привезут, установят…

Так что если вы делаете ремонт и вам нужна новая кухня — лучше озаботиться ее выбором, как только у вас начали отдирать старые обои, так как если это не готовый вариант из бюджетных магазинов, то получите вы ее в готовом виде месяца через три.

6. Получение заказа. Тут возможны варианты. Сначала рассмотрим хороший сценарий — вам все привезли, как обещали. Прежде, чем подписывать акт о сдаче-приемке и платить оставшуюся сумму за покупку, внимательно осмотрите заказ на предмет царапин, сколов, потертостей и, конечно, комплектации.

Хорошие крупные фирмы могут принять у вас претензию и позже, после начала эксплуатации мебели, но от более мелких добиться чего-то, после того как вы подписались под строчкой «претензий не имею», крайне трудно. Если что-то не устраивает — сразу отдавайте назад и требуйте замены, укажите недочеты в акте сдачи-приемки, уточните, у кого можно узнавать о процессе замены бракованных деталей.

Если вас не устраивает весь заказ, то по Федеральному закону от 07.02.1992 № 2300−1 ФЗ «О защите прав потребителей» вы вправе от него отказаться полностью и требовать вернуть аванс.

Но нужно быть готовым к тому, что просто так вам деньги, скорее всего, не вернут. Придется жаловаться как минимум в Роспотребнадзор.

7. Несоблюдение сроков договора. Теперь плохой сценарий: все сроки по договору купли-продажи прошли, а ваша мебель даже не маячит на горизонте. Что делать?

Писать досудебную претензию. Ее образцы легко найти в Интернете. В ней вы прописываете, хотите вы получить мебель в конкретный срок или желаете вернуть уже заплаченные деньги. И в любом случае просите выплатить неустойку (пени) за нарушение договора в части установленного срока «передачи предварительно оплаченного товара потребителю». Как правило, в своих договорах компании прописывают пени в размере 0,1% от суммы аванса.

Но, опять же по закону «О защите прав потребителей», продавец должен выплатить за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

И закон имеет приоритет перед любым договором. Так что исходите именно из этой цифры.

Претензию вам нужно отвезти в недобросовестную компанию и передать любому сотруднику, но обязательно под подпись. Чтобы потом в суде вы могли доказать, что предлагали продавцу добровольно урегулировать спор.

Проще и надежнее выслать претензию на юридический адрес компании заказным письмом с уведомлением о получении. Если в течением оговорённого в претензии срока (как правило, 10 дней) никаких вестей от компании не поступает, можно идти в суд. Никаких сверхзатрат, по крайне мере, финансовых, это не потребует, нужно будет лишь оплатить небольшую госпошлину.

А чтобы нервы были целее, лучше заказывать товары там, где аванс за них минимален и уж точно не превышает 50% итоговой стоимости. Удачи с покупками!

Автор: Юлия Назарова

© Shkolazhizni.ru

Самые популярные материалы

Дек 04, 2019
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и отдыхает с большим размахом? Без сомнения, подходящий на все случаи жизни смартфон, который заменит сразу несколько гаджетов. Одним из ...
Актуальные новости
В разнообразии бюстгальтеров легко запутаться даже самым искушенным модницам. А ведь бюстгальтер должен быть не только
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. Благодаря датчикам, встроенным в конструкцию, ...
Самцы синего коромысла, словно хищные коршуны, патрулируют участки водной глади, выслеживая добычу и самочек.Стрекозы —
О великом Колумбе, по сути, ничего не известно: ни где он родился, ни где похоронен. Вот ученые надеются раз и навсегда
В большинстве стран мягкая мебель служит украшением большой гостиной комнаты, ее неизменным атрибутом и изюминкой. ...
Многие женщины считают, что посещать гинеколога стоит, только если возникли какие-либо проблемы в этой сфере. Но на ...
Сушка тела — очень эффективный способ избавления от жировых отложений. Формирование мышц иногда вызывает образование ...
Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется несколько видов гепатозов, заболеванию ...
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как перестать жаловаться на состояние здоровья? ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 28, 2017
Музейный квартал находится на территории бывших императорских конюшен. Конюшни долгое время служили ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru