Стоматология, как отрасль медицины, начала развиваться в незапамятные времена.
Кофе..Каждое утро ароматный напиток буквально творит с нами чудеса.. Глаза не
Откуда берется комплекс неполноценности. Только если человек одержим идеей ...
Северная Европа, входящая в число самых популярных туристических направлений,
Культовые направления в живописи, декорировании, моде, как известно, ...
Турция манит туристов со всего мира, в том числе и с РФ. Страна изобилует ...

Как России жить под санкциями

Как России жить под санкциями В самом жёстком варианте санкций, который обсуждается в США, — закрытие торговли между Америкой и Россией. Что будет, если это случится? С какими странами мы тогда сможем развивать экономику?

На эти вопросы «АиФ» ответил главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ профессор Леонид Григорьев:

— Сам по себе торговый оборот с США у России не очень большой. Экспорт на 11-м месте среди других стран, импорт на 3-м и за последние четыре года сократился на треть. Без американских автомобилей мы обойдёмся, многие лекарства и оборудование сможем купить в Европе и Азии. И вряд ли американцы запретят всё без исключения. Они всё время оставляют себе возможность и покупать, и продавать то, что им нужно. Если бы «ножки Буша» можно было сейчас поставлять в Россию, они точно попали бы в такие исключения. Но я не могу представить себе запрет на торговлю без «большого запрета» на финансовые операции с нашей страной. И вот это наиболее опасно. Под удар попадут наши торговые отношения с партнёрами по всему миру, завязанные на расчётах через банки в Нью-Йорке. Но большая часть мира всё равно хочет сотрудничать с Россией. Поэтому наши партнёры постараются найти способы продолжить торговлю, не вступая в прямой конфликт с американцами. И Россия сможет защитить свои интересы, если будет терпеливо договариваться и заключать экономические союзы.

Зачем нужна дружба с арабами?

Алексей Макурин, «АиФ»: Рост нашей экономики возобновился в конце 2016 г. и был поддержан повышением мировых цен на нефть. Какой альянс помог изменить ситуацию на этом стратегическом рынке?

— Это результат естественного роста спроса на сырьё и соглашения об ограничении добычи нефти, которое было подписано в конце 2016 г. с Саудовской Аравией и другими членами ОПЕК. Продажи углеводородов внесли наибольший вклад в увеличение нашей экспортной выручки. В 2017 г. денежный объём российского экспорта вырос на 25%, в первом полугодии 2018 г. — ещё на 26,6%. И страны, входящие в ОПЕК, тоже хорошо заработали.

— Почему же мы раньше не могли их убедить снизить добычу?

— Не были готовы главные члены Организации экспортёров нефти — монархии Персидского залива, но в 2014-2015 гг. падение цен сильно ударило и по ним. В Саудовской Аравии произошли изменения: там сейчас новый наследный принц, руководящий правительством. И, наконец, уважение к России сильно подняли наши военные успехи в Сирии. А респект на Ближнем Востоке — первое дело.

— И ещё мы стали главным поставщиком зерна в этот регион...

— Мы и раньше его немало поставляли. Когда в сентябре 2010 г. из-за сильной засухи нам пришлось ввести мораторий на зерновой экспорт, это сильно ударило, например, по Египту. Дешёвое российское зерно в стране тогда закончилось, пришлось покупать более дорогое. И в 2011 г. волнения, которые закончились свержением президента Хосни Мубарака, начались с резкого подорожания лепёшек у бедняков.

— В октябре Россия решила предоставить Египту 25 млрд долл. в кредит на строительство АЭС. В районе Суэцкого канала создаётся российская промышленная зона, где планируют разместить свои производства «Газпром нефть», КамАЗ, ГАЗ, Трансмашхолдинг. Зачем нам такие дорогие проекты в этой стране?

— Не может быть дружбы с Ближним Востоком без дружбы с Египтом. И после стабилизации ситуации в регионе эти инвестиции окупятся. Большая часть денег, выделенных на атомную электростанцию, в итоге достанется российским предприятиям, которые будут её строить. И нам важно расширять рынки сбыта для наших сложных несырьевых товаров. Российские заводы, созданные в Египте, получат налоговые льготы и возможность с минимальными пошлинами поставлять продукцию в африканские страны, где она конкурентоспособна по качеству и цене.

— Говорят, западные страны подумывают о переносе в Африку заводов из Китая, где производство сильно подорожало. А Россия? Мы не опаздываем?

— Пока нет. В африканских странах рабочая сила дешёвая, но необученная. Для того чтобы Чёрный континент стал, как начали говорить, новым сборочным цехом мира, дешевизны недостаточно. Там сначала должна появиться база для промышленного развития: дороги, электросети, система образования, готовящая рабочие и инженерные кадры.

Чем важен Китай?

— Торговля с каким мировым регионом растёт у России лучше всего?

— На первом месте страны, входящие в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС). За первое полугодие 2018 г. экспорт вырос на 29% по сравнению с тем же периодом 2017-го. Половина этого экспорта идёт в Китай.

— То есть совершается долгожданный поворот российской экономики на Восток?

— Успехи есть. Но что-то грандиозное не может произойти за несколько лет, особенно после того, как наш недавний кризис уменьшил торговлю. Оборот с ЕС у России по-прежнему больше, чем с КНР. Но планы сотрудничества на восточном направлении множатся. Китай, Япония, Южная Корея — очень крупный альтернативный рынок, куда продаётся наше сырьё. В ответ мы получаем оборудование, автотехнику, электронику. Ширпотреб даже в импорте из Китая уже только на 3-м месте.

— Что дружба с Китаем может дать нам такое, чего не дадут ни Европа, ни США?

— Совместное внедрение инноваций. Наши страны уже работают над широкофюзеляжным дальнемагистральным самолётом. В основе его конструкции уникальные российские технологии. Собираться он будет в Шанхае и продаваться не только в Китае и России, но и по всей Азии. В одиночку окупить такой проект мы не сможем: российский рынок для него очень мал, а западные рынки заняты «Боингом» и «Эйрбасом».

По такой же схеме мы можем сотрудничать с Бразилией, Индией и ЮАР. Мы похожи с этими странами тем, что производим инновационных товаров в пять раз меньше, чем покупаем. У нас, например, почти все компьютеры импортные. В странах БРИКС широко обсуждаются идеи развития собственных инноваций, а значит, им логично объединить свои усилия.

Какова роль Европы?

— Под давлением США европейские страны ограничили продажу технологий в Россию. Тормозится строительство наших новых газопроводов. Не приведёт ли это в итоге к понижению роли Европы в наших планах?

— Не думаю. При всём расширении связей с Азией, с БРИКС, со всем миром мы привыкли чувствовать себя европейцами, мы хотим и дальше активно торговать с Евросоюзом. Новые большие проекты вполне возможны. Даже сейчас всё, что напрямую не запрещено, продаётся и покупается. А что касается страхов перед Россией, которые имитируют европейские политики, прагматический взгляд на вещи в конце концов перевесит. Бизнес Европы от санкций совсем не в восторге, а российский турист для неё всё равно самый выгодный.

Тем более что европейцы сотрудничали с нашей страной и в более сложные времена. В разгар войны в Афганистане Рональд Рейган потребовал от них прекратить поставку оборудования, необходимого для строительства новых газопроводов в Италию и Францию. Но Италия тогда поставила нам трубы, а французское правительство, чтобы обойти эмбарго, национализировало американский завод, который производил газовые компрессоры. Парижу нужен был сибирский газ, чтобы создать ценовую конкуренцию и не зависеть полностью от поставок из Алжира и Норвегии. Не было той истерики, которая сейчас наблюдается.

Самые популярные материалы

Фев 12, 2017
Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти замуж за молодого человека.  Если вы оказались в данной ситуации, нужно разобраться, почему это случилось, и найти честный ответ. Подумайте, ...
Актуальные новости
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при изготовлении мужского нижнего белья. ...
Для зарождения жизни у Марса был в распоряжении только миг, точней, несколько сот миллионов лет. Об этом заявили в ...
Как побороть стресс и жить спокойно и размеренно? Стресс можно предупредить, но если вы опоздали, Вам помогут мои ...
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но между сторонниками и противниками ...
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных тренингов, поэтому довольно сложно определиться и
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний напиток с цветками бурачника и соцветиями
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Фантазия человека поистине безгранична, она подталкивает его творчески использовать различные предметы обихода: вещи,
Для начала давайте разберёмся, что же такое имплант или имплантант, как привыкли называть многие.У людей это слово ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 28, 2016
Самый знаменитый отель Парижа расположен на Вандомской площади; это уникальное заведение, символ ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru