Дар-эс-Салам (англ. Dar es Salaam) — крупнейший город Танзании, важный ...
Лишний вес и борьба с лишним весом являются одними из самых популярных запросов
Музейный квартал находится на территории бывших императорских конюшен. Конюшни
Статья как раз для тех, кто интересуется модной одеждой и все что ее касается.
Тяжелые веки, мешки под глазами или темные круги: кожа вокруг глаз показывает
Как можно обезопасить себя от постоянного отключения электричества и воды? Как

Предпенсионеры не беспокоят бизнес

Предпенсионеры не беспокоят бизнес Лишь треть российских работодателей ожидает практического применения нового закона о введении уголовной ответственности за необоснованное увольнение сотрудников предпенсионного возраста, свидетельствуют опросы рекрутеров. Впрочем, по мнению почти половины опрошенных руководителей, теперь им будет все же сложнее увольнять таких сотрудников, при этом подавляющее большинство работодателей уверены, что у них всегда будет возможность договориться с работником без суда за счет выплаты компенсаций.

Мнения работодателей о перспективах применения свежей статьи Уголовного кодекса о наказании за необоснованное увольнение предпенсионеров разделились, свидетельствуют данные исследования рекрутингового агентства «Контакт». Напомним, в сентябре Госдума приняла поправки, призванные смягчить восприятие реформы пенсионного возраста. За отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста работодатель может быть наказан штрафом до 200 тыс. руб. или обязательными работами продолжительностью до 360 часов. Под предпенсионным понимается пятилетний возрастной период перед назначением страховой пенсии по старости. Бизнес и профсоюзы выступали против инициативы, создающей, по их мнению, излишнее давление на работодателей (подробнее см. “Ъ” от 13 сентября).

По данным исследования, в большинстве компаний (68% опрошенных) предпенсионеров на работу принимают достаточно редко. 42% руководителей считают, что, скорее всего, новая норма не будет применяться на практике, однако треть (33%) уверена в обратном. Отвечая на вопрос о последствиях введения новой статьи УК (предусмотрены множественные ответы), 47% заявили, что теперь будет сложнее уволить таких сотрудников, 26% посчитали, что это станет даже невозможным. 42% опрошенных считают, что компании просто станут реже нанимать предпенсионеров, 37% заявили, что в кадровой политике предприятий в этой части ничего не изменится. 26% указали на рост затрат компаний из-за штрафов. При этом большинство работодателей указали на возможность договориться с сотрудником без привлечения суда за счет компенсаций (84%) или уволить его по другой статье (46%). Наконец, большинство (66%) сообщили, что закон не изменит поведение самих сотрудников, но 26% указали, что они будут «вести себя наглее».

По словам управляющего партнера компании «Контакт» Марины Тарнопольской, в большей степени от применения закона пострадает средний и малый бизнес, «потому что в рамках крупной структуры человека, который уже не справляется со своими обязанностями, гораздо легче переставить на другую позицию». По словам члена совета Конфедерации труда России Игоря Ковальчука, проблемы с трудоустройством у рядовых специалистов возникают гораздо раньше предпенсионного возраста — уже после 45 лет. «Людей старшего возраста чаще всего увольняют по собственному желанию с выплатой компенсации»,— отмечает эксперт.

Отметим, что уровень безработицы в предпенсионном возрасте, по данным Росстата, сейчас составляет около 15% (в целом по РФ — 4,7%). Также по статистике уже после 40 лет у россиян начинает сокращаться зарплата — что может говорить о снижении зарплатных требований при поиске вакансий. По мнению Надежды Илюшиной, руководителя практики трудового права юрфирмы Bryan Cave Leighton Paisner, россияне вряд ли начнут массово использовать возможности нового закона: «В любом возрасте есть те, кто любит судиться, однако среди предпенсионеров их меньше всего — маловероятно, что готовых к суду станет больше».

Таким образом, поправки к УК можно считать мерой по снятию социальной напряженности в преддверии пенсионной реформы, которая вряд ли может оказывать реальное влияние на взаимоотношения работодателей и работников. Это, отметим, вполне характерно для сферы трудовых отношений — отсутствие явного кризиса на рынке позволяет властям продвигать подобные инициативы без расчета их реального эффекта.

Анастасия Мануйлова

Самые популярные материалы

Сен 28, 2017
Лангедок-Руссийон Южная Франция  благословенный край, полный солнечного света, свежего ветра и плеска волн. Долины, покрытые виноградниками, мягкие переливы холмов, голубые лагуны с розовыми фламинго, горные вершины ...
Актуальные новости
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, однако интернет кишит огромным количеством
Почечная недостаточность является довольно распространенным недугом, который встречается не только у пожилых людей, но
Современные женщины романтичные? Как вы думаете? Есть женское высказывание:  Самое романтичное в Мужчине - его ...
Прежде, чем задуматься о формировании собственного имиджа, нужно, в первую очередь, получить чёткое представление о ...
Амариллис уход. Это красивое садовое растение, давшее имя целому семейству, часто путают с комнатным гиппеаструмом. ...
Наручные часы мужчины уже давно носят не для того чтобы не потеряться во времени, а для того чтобы выглядит статно, и
Кампанула ( Колокольчик ). Это растение относится к семейству колокольчиковых. Родом оно из средиземноморья. Род этого
В  этой статье, я расскажу вам, о очень ценных деревенских  средствах , от кашля. Каждый человек не застрахован от ...
Ведущие медучреждения столицы, включая Междисциплинарный Центр Реабилитации, используют традиционные ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Нояб 23, 2016
Он движущийся, черно-красный. Черный — из-за black cab-ов (такси той же традиционной формы, что и ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru