Булавайо (англ. Bulawayo) — второй по величине город Зимбабве, промышленный и
Многие любят весну за множество теплых красок. Цветут деревья и все кругом как
В Чикаго возвышается один из самых больших небоскребов в мире, небоскреб Sears
Здесь, в сердце Альп, находится столица земли Тироль (нем. Tirol) — Инсбрук ...
Бужумбура (фр. Bujumbura) — столица и крупнейший город африканского государства
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, ...

Как добиться успеха в творчестве?

Как добиться успеха в творчестве? У меня много знакомых, которые пишут, рисуют, сочиняют музыку или занимаются какими-то другими видами творчества. И многие из них действительно талантливы. Однако относительно известными и популярными из них стали единицы. Может быть, они знают какой-то особый секрет, как добиться успеха?

Мифы об успехе

Есть популярное утверждение о том, что «талант обязательно сам пробьет себе дорогу». И еще одно: «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами».

Сейчас, с высоты своего жизненного опыта, могу сказать, что одного таланта или способностей недостаточно, чтобы пробиться. В детстве мне часто говорили: «Почему твои стихи печатают, а вот Лена (Таня, Катя) тоже пишет, но ее не печатают?»

Действительно, почему, удивлялась я. И только через много лет поняла: ведь Лена (Таня или Катя) и их близкие для этого ничего не делали. Они даже не пробовали посылать стихи в редакции детских изданий. Самое большее - Лена, Таня или Катя могли читать свои произведения во время школьных вечеров или концертов самодеятельности.

Я долго училась, получила в вузе профессию литературного редактора, окончила аспирантуру. Когда я написала свою первую книгу, то предлагала ее последовательно в несколько издательств. И только в четвертом или пятом по счету ею, наконец, заинтересовались. В то же время я знаю людей, которые пробовали писать книги, но в результате так никуда и не смогли их пристроить или же вынуждены были издавать за свой счет. Некоторые очень удивляются, когда я рассказываю, что не только не плачу за издание книг, но еще и мне платят гонорары.

А с телевидением получилось как-то само собой. После того как у меня вышла третья или четвертая книга, на меня стали выходить телевизионщики и просить прокомментировать ту или иную тему, затронутую в моих произведениях.

Кстати, могу сказать, что у меня не было ни могущественных покровителей, которые меня раскручивали и куда-то рекомендовали, ни денег, которые я вложила бы в раскрутку собственного творчества. Все переговоры с редакциями, издательствами и телевидением я вела сама. И все знакомые успешные писатели, художники, музыканты, актеры тоже поначалу пробивались сами, без помощников и больших денег.

Что я могу посоветовать сегодня тем, кто хочет достичь настоящего признания и успехов в своей творческой профессии?

Получите соответствующее образование

Разумеется, далеко не все успешные люди имеют образование в той сфере, в которой они добились успеха, но все же лучше, если оно у вас будет. Мечтаете стать писателем – идите учиться на журналиста или филолога. Художником – идите в училище искусств. Музыкантом – в консерваторию. Актером – в театральное. Иначе вас будут воспринимать как любителя, а не как профессионала. Даже если вы твердо уверены, что профессиональное образование вам не нужно, лишние «корочки» никогда не помешают.

Проявляйте активность

Помните анекдот про человека, который все мечтал выиграть в лотерею, а Бог его спрашивает: «А ты хоть раз лотерейный билет купил?»

Мечты мечтами, но не стоит надеяться, что кто-то заметит, какие у вас талантливые тексты, картины или песни или как хорошо вы играете в любительских спектаклях, и займется вашей карьерой. Конечно, вы можете печатать стихи или рассказы в Интернете, устраивать выставки картин в ближайшем доме культуры или выступать в самодеятельности. Но, скорее всего, тогда вы так и останетесь на этом уровне.

Если вы ощущаете в себе больший потенциал, выходите «в люди». Да, Интернетом не стоит пренебрегать. Это самый простой способ стать популярным. Можно размещать там и тексты, и картины, и клипы. Однако не нужно этим ограничиваться.

Предлагайте свои творения редакциям и издательствам. Участвуйте в престижных конкурсах. Старайтесь знакомиться с людьми, от которых может зависеть ваша карьера в творчестве – редакторами, продюсерами или коллегами, которые уже добились популярности в данной сфере. Не исключено, что ваше творчество их впечатлит и они захотят с вами сотрудничать.

Не чурайтесь конъюнктуры

Порой издатели, агенты или продюсеры оговаривают, что они берут ваши произведения или лично вас в работу, но с определенным условием – что-то поправить, например. Или предлагают работать по своим проектам.

Если вы – начинающий автор, художник, музыкант или артист и еще не наработали себе имя, капризничать не стоит. Соглашайтесь на все, что предложат, конечно, если от вас не требуют совсем уж невозможных вещей. Главное – попасть в «обойму». Когда добьетесь успеха, сможете сами выбирать, чем именно заниматься.

Общайтесь с людьми из той же профессиональной среды Ходите на тусовки, где бывают такие люди. По возможности станьте членом профессиональных союзов – Союза журналистов, писателей, художников, композиторов и проч. Ищите новые контакты. Заведите себе визитки и вручайте их людям, знакомство с которыми кажется вам интересным и полезным. Не исключено, что впоследствии человек вспомнит о вас и предложит участие в каком-то проекте.

Отслеживайте полезную информацию

Держите руку на пульсе. Подпишитесь на рассылки пресс-релизов различных мероприятий, выставок, конкурсов, где вы сможете и на других посмотреть, и себя показать.

Разумеется, даже если вы будете следовать этим рекомендациям, никто не гарантирует вам творческой славы. Возможно, вы не настолько одаренные, как считаете или вам просто не повезет. Но все же вы значительно повысите свои шансы на успех и признание.

Самые популярные материалы

Янв 20, 2018
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о своем теле и здоровье, однако посещение тренажерных залов может обернуться опасными последствиями ...
Актуальные новости
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни все происходит по каким- то циклам, ...
Фантазия человека поистине безгранична, она подталкивает его творчески использовать различные предметы обихода: вещи,
Удивительная трансформация происходит с некоторыми видам женского белья. Из не очень красивой вещи они превращаются в
В конце зимы нужно начать разведение винограда черенками, заготовленными с осени. Лозу извлекают в феврале – первых ...
Выбрать свадебное платье и туфли – сложная задача, однако не так просто подобрать и букет под наряд. Чтобы образ был ...
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого потребителя, который использует для этого ...
Полноценное, качественное питание в период лактации чрезвычайно важно для здоровья матери, от этого зависит и качество
Мода меняется стремительно и постоянно, а повороты ее и капризы не предскажет точно даже самый изощренный эксперт в ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 28, 2016
Самый знаменитый отель Парижа расположен на Вандомской площади; это уникальное заведение, символ ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru