Стоматология, как отрасль медицины, начала развиваться в незапамятные времена.
Кофе..Каждое утро ароматный напиток буквально творит с нами чудеса.. Глаза не
Откуда берется комплекс неполноценности. Только если человек одержим идеей ...
Северная Европа, входящая в число самых популярных туристических направлений,
Культовые направления в живописи, декорировании, моде, как известно, ...
Турция манит туристов со всего мира, в том числе и с РФ. Страна изобилует ...

Что изменится в пенсионной реформе

Что изменится в пенсионной реформе Президент Владимир Путин материализовал свои пенсионные обещания, изложенные в августовском обращении к народу, в конкретные поправки к пенсионному законодательству. Пресс-служба Кремля сообщила, что они внесены в Госдуму. В числе предложений — введение уголовной ответственности за увольнение или отказ брать на работу граждан предпенсионного возраста. Наказание предусмотрено в виде штрафа или обязательных работ.

«В целях установления дополнительных социальных гарантий гражданам, в отношении которых предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста, глава государства направил в Государственную Думу поправки к проекту федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятому Государственной Думой в первом чтении 19 июля 2018 года», — сказано в сообщении Кремля.

Кроме того, Владимир Путин своим распоряжением назначил вице-премьера по социалке Татьяну Голикову официальным представителем президента при рассмотрении парламентом данных законопроектов.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил, что президентские поправки в законопроект по изменению пенсионной системы могут поступить до 12 сентября.

«Мы договорились собраться 12 сентября для того, чтобы изучить, — возможно, к этому времени поступят предложения от президента уже как законодательная инициатива, — эти поправки, а также поправки, которые продолжают поступать в Государственную Думу», — сказал Володин.

В четверг Вячеслав Володин сообщил, что направил внесенные президентом РФ поправки в пенсионное законодательство в профильные комитеты.

Напомним, что президент выступил с телеобращением к гражданам станы 29 августа. Путин подчеркнул, что из-за демографических и прочих проблем необходимы изменения в пенсионной системе, в том числе повышение возраста выхода на пенсию.

«Вывод понятен: сокращается трудоспособное население — автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. А значит, необходимы изменения», — отметил президент.

В то же время он выступил с предложениями по корректировке законопроекта о повышении пенсионного возраста, который ранее был подготовлен правительством и принят Госдумой в первом чтении.

Самым существенным элементом этой коррекции стало «снижение повышения» пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет (сейчас 55 лет). Женщинам, родившим трех детей, планку снизят на три года, четырех — на четыре, тем, у кого пять и более детей, разрешат выходить на пенсию в 50 лет.

Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, Путин предложил установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Женщины и мужчины, которые заработали стаж 37 и 42 года соответственно, могут выйти на пенсию досрочно. Первая редакция закона предусматривала 40 и 45 лет. На переходный период Путин предложил сохранить все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю, действующие на 31 декабря 2018 года.

Отдельным блоком шли инициативы по защите прав работников предпенсионного возраста (пять лет до выхода на пенсию). Он также выступил за введение административной и возможно даже уголовной ответственности за увольнение работодателями таких сотрудников.

Если уголовная ответственность все же будет введена, то аналогом может послужить статья 145 УК РФ о необоснованном отказе «в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет».

«Это штраф до 200 тыс. руб. или зарплата за 18 месяцев», — говорила Татьяна Голикова. По 145-й статье УК может быть назначен не только штраф, но и обязательные работы на срок до 360 часов.

В поправках президента уголовная ответственность появилась. «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста», — так называется новая статья.

За эти нарушения будет полагаться наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов.

«На законопроект представлены положительные официальные отзывы Правительства Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к президентскому законопроекту.

Бизнес-сообщество против криминализации увольнения работников, заявил «Газете.Ru» глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Встречное предложение РСПП — снизить страховые взносы, которые работодатели платят за работников и работающих пенсионеров. «Тогда у работодателей будет интерес сохранить этих работников. Потому что они будут дешевле обходиться. Если снижение окажется существенным, например, в два раза, то мы проблему решаем без всякой уголовки», — сказал Шохин.

Самые популярные материалы

Фев 12, 2017
Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти замуж за молодого человека.  Если вы оказались в данной ситуации, нужно разобраться, почему это случилось, и найти честный ответ. Подумайте, ...
Актуальные новости
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при изготовлении мужского нижнего белья. ...
Для зарождения жизни у Марса был в распоряжении только миг, точней, несколько сот миллионов лет. Об этом заявили в ...
Как побороть стресс и жить спокойно и размеренно? Стресс можно предупредить, но если вы опоздали, Вам помогут мои ...
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но между сторонниками и противниками ...
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных тренингов, поэтому довольно сложно определиться и
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний напиток с цветками бурачника и соцветиями
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Фантазия человека поистине безгранична, она подталкивает его творчески использовать различные предметы обихода: вещи,
Для начала давайте разберёмся, что же такое имплант или имплантант, как привыкли называть многие.У людей это слово ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 28, 2016
Самый знаменитый отель Парижа расположен на Вандомской площади; это уникальное заведение, символ ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru