В иностранных городах можно не только отдыхать. Может, во время путешествия у
Если смотреть на количество курящих и пьющих людей, то понимаешь что ...
Мои конечности  всегда холодные. Почему я - вечно замерзающий организм? Вполне
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при ...
Откуда берется комплекс неполноценности. Только если человек одержим идеей ...
Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin (биткоин) выросла до рекордных $18

Почему не включается ноутбук?

Почему не включается ноутбук? Ноутбук — это разновидность персонального компьютера, наделённая целым рядом преимуществ, благодаря которым он стал весьма популярен среди современных пользователей. Возможность работать несколько часов в автономном режиме, малый вес, компактность — это лишь незначительный перечень важнейших преимуществ ноутбука. И как печально, когда вдруг ноутбук отказывается включаться.

Пользователь практически впадает в ступор, поскольку вся важная информация хранится на ноуте, обеспечить выполнение задач без него просто невозможно, поэтому пользователь желает знать, по какой причине не включается ноутбук, что делать в сложившейся ситуации.

Аппаратные причины

Почему не включается ноутбук, ответить однозначно невозможно, поскольку существует несколько причин, непосредственно влияющих на работоспособность компьютерной техники. Специалисты подразделяют проблемы, из-за которых перестал работать ноутбук, на две категории: аппаратную и программную.

Проблемы адаптера питания

Поскольку ноутбук состоит из многих составляющих, которые могут выйти со строя, то причина, по которой ноут перестал включаться, может скрываться именно в них. К сожалению, в большинстве случаев приходится относить технику в сервисный центр, поскольку починить видеокарту, звуковую или материнскую плату новичку, не имеющему ни навыков, ни соответствующего инструмента, просто невозможно.

Однако существует несколько вариантов аппаратных причин, ликвидировать которые в силах каждый пользователь. По завершении проделанных манипуляций ноутбук вновь заработает и порадует своего владельца.

Самой распространённой аппаратной причиной является сбой в подаче электропитания. При подключении блока питания должен обязательно загореться индикатор питания, представляющий собой небольшую лампочку, расположенную непосредственно на адаптере питания и на самом ноутбуке. Если лампочка не горит, при этом ноут не включается, следует попробовать подключить другой работоспособный блок питания.

Достаточно часто пользователи сами являются виновниками плохого контакта в разъёмах, по причине которых не подаётся электропитание к ноутбуку. Важно запомнить, что первоначально следует вставлять штекер в ноутбук, только после этого вставлять вилку в розетку. Если проделывать такие манипуляции наоборот, первоначально вставляя вилку в розетку, а потом, подключая штекер к ноутбуку, происходит кратковременное появление искры, негативно отражающейся на контактах.

Если же пользователь проверил шнур питания, убедился, что все индикаторы успешно горят, но, несмотря на всё это, экран остаётся всё равно чёрный, а ноутбук не включается, значит, следует проверить работоспособность аккумуляторной батареи, вынув неё, выждав около 10 минут, после чего повторно без неё запустить технику. Если проблема заключалась именно в аккумуляторе, ноутбук заработает, тогда останется приобрести новый аккумулятор, а до его приобретения работать на ноутбуке, подключённом к электросети.

Проблемы внутренних устройств

Проблема может также заключаться в выходе со строя любого составляющего, поэтому желательно отключить всё то, что возможно (беспроводную мышь, адаптер Wi-Fi, прочее). Если после отключения некоторых внешних устройств, ноутбук заработал, чёрный экран, наконец, исчез, а Windows загружается, следует по отдельности вновь подключать все выключенные устройства. Если следовать таким советам, будет просто вычислить, какое устройство пришло в негодность и провоцирует сбой системы.

Очень частой причиной, по которой ноутбук отказывается включаться, является выход со строя видеокарты. Это случается, когда пользователь предпочитает много времени проводить за игрой, при этом не соблюдая рекомендаций от производителя.

Ноутбук категорически запрещается размещать на коленях, животе, поскольку в этом положении перекрываются вентиляционные отверстия, видеокарта перегревается и выходит со строя. Также видеокарта может очень сильно нагреваться, если очень давно подвергалась чистке, поэтому на ней сконцентрировалось много пыли.

Продолжительные игры на ноутбуке, который не ориентирован на такие действия, он не сопровождается игровой видеокартой, могут стать причиной, по которой вдруг перестал включаться ноутбук.

Если при включении ноутбука слышно небольшое потрескивание, после которого ничего не происходит, пользователь видит только мрачный чёрный экран, проблема может быть связана с жёстким диском.

Оперативная память тоже является в некоторых случаях виновницей неработоспособности техники. Безусловно, каждому владельцу хочется знать, что же делать в таких случаях. Можно самостоятельно извлечь платы ОЗУ, перепроверить и почистить контакты, после чего вставлять их по одной, включив ноутбук, смотреть, изменилось ли что-то после таких предпринятых действий.

Причиной аппаратного сбоя, вследствие которой виден только чёрный экран, может быть перегрев процессора, неработоспособный кулер, сбой USB-разъёмов.

В большинстве случаев только специалисты сервисного центра могут безошибочно ответить на вопрос, почему не включается ноутбук, при этом быстро устранив любую причину, поскольку абсолютно точно знают, что делать при возникновении любых ситуаций.

Программные причины

Существуют также и программные причины, объясняющие, почему не включается ноутбук, чёрный экран ничем не сменяется, несмотря на предпринимаемые действия.

Сбой BIOS

Если чёрный экран сменяется какими-то надписями, но загрузка операционной системы не продолжается, значит, сбою мог подвергнуться BIOS в силу различных внешних обстоятельств. Могли быть сбиты настройки случайно или в результате непрофессиональных действий самого владельца.

В этом случае опытные пользователи могут порекомендовать, что делать, чтобы вернуть работоспособность любимой технике. Перезагрузив в очередной раз ноутбук, следует нажимать кнопку «F2», даже в тот момент, когда ещё виден чёрный экран. После таких нажатий будет осуществлён вход в BIOS, теперь очень важно вернуть все заводские настройки.

Делать ничего сложного не требуется, важно перейти в различные вкладки, пытаясь обнаружить подобную запись «Load BIOS Defaults», кликнув по которой пользователь вызывает возвращение заводских настроек. После этого остаётся согласиться с изменениями, кликнув по кнопке «F10», дождаться перезагрузки ноутбука.

Почему не включается ноутбук?

Часто чёрный экран сопровождается такой надписью, как «Press F1 to continue». Она свидетельствует о том, что батарейка обеспечивающая питание материнской платы пришла в негодность, поэтому нуждается в замене. При продолжении пользования ноутбуком со сгоревшей батареей сбой времени и некоторых настроек в BIOS будет продолжаться.

Почему не включается ноутбук?

Сбой Windows

Если чёрный экран отображает предупреждающую надпись «Error loading operating system», значит, проблема может быть связана со сбоем оперативной системы или жёстким диском.

Почему не включается ноутбук?

В случае когда сбой даёт жёсткий диск, пользователю самостоятельно делать лучше ничего не нужно, чтобы не усугубить проблемы, лучше всего воспользоваться услугами квалифицированных мастеров, которые сами знают, что делать, как помочь ноутбуку восстановить работоспособность.

Однако такая надпись может говорить и о сбое загрузки операционной системы. В этом случае пользователь может самостоятельно предпринять некоторые действия.

Первое, что следует делать, так это извлечь из ноутбука все флешки, диски, после чего перезапустить его ещё раз. Если загрузке Windows препятствовали именно они, то после таких манипуляций, экран ноутбука порадует привычным приветствием.

Однако после перезагрузки пользователь может вновь увидеть настораживающую надпись, тогда придётся попробовать самостоятельно переустановить Windows, который может «слететь» по различным причинам.

Переустановка операционной системы занимает определённое время, поэтому чтобы сэкономить его, можно попробовать восстановить Windows. Для этого в момент перезагрузки важно нажать на кнопку «F8», после чего экран отобразить меню отладки, в котором следует выбрать подпункт «Последняя удачная конфигурация».

align="bottom" vspace="0" border="0" />

Далее делать ничего не придётся, поскольку сама системам попытается восстановиться самостоятельно. Если же такая попытка будет безуспешной, придётся пользователю всё-таки переустанавливать Windows.

Итак, причин, которые могут спровоцировать отказ работы ноутбука, может быть достаточно много. В отдельных случаях пользователю делать ничего самостоятельно даже не рекомендуется, рациональнее отнести ноутбук в сервисный центр. Особенно это важно, когда техника сопровождается гарантийными обязательствами. Если что-то делать самостоятельно, будут повреждены пломбы, после чего последует отказ от выполнения гарантийного ремонта. Только в тех случаях, когда ноутбук уже находится не на гарантии, а причины очевидны и легко устранимы, пользователь может приложить усилия и попытаться вернуть работоспособность технике самостоятельно.

Самые популярные материалы

Окт 05, 2017
Monstera Монстера. Относится к семейству Ароидные. Родина растения Южная Америка и Восточная Индия . Монстера красивое вечнозелёное эпифитное растение. Одно из самых распространённых комнатных растений. Монстера ...
Актуальные новости
Бронхиальная астма является воспалением дыхательных путей в хронической форме, симптоматикой которого считаются кашель
Биометрика – термин, который раньше определялся только как «вспомогательная биологическая дисциплина, пользующаяся ...
Благодаря ОСТРЫМ РОГАМ и КОСТЯНОМУ ВОРОТНИКУ травоядный динозавр трицератопс был более чем достойным соперником ...
Удивительная трансформация происходит с некоторыми видам женского белья. Из не очень красивой вещи они превращаются в
Малыш  и чужие людиПриходит время, и малыши выходят из круга своей семьи в большой мир. Пора учиться строить отношения
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое фантастическое (или самое наивное?) из
Хронический гастрит стал одной из самых распространенных болезней современности. Наука сейчас не выделяет какую-то одну
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из Китая и Японии. В комнатах выращивают два
Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется несколько видов гепатозов, заболеванию ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Нояб 23, 2016
Он движущийся, черно-красный. Черный — из-за black cab-ов (такси той же традиционной формы, что и ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru