Свежие продукты способны оказать огромную пользу здоровью. Но только в том ...
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний
В последнее время количество сторонников сухого корма среди собачников ...
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. ...
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но ...

О чем сигнализирует скованность суставов

О чем сигнализирует скованность суставов После ночного сна хочется потянуться и бодро встать с постели, навстречу новому дню. Сделать это порой не даёт странное чувство скованности в суставах. Само пройдёт или пора ко врачу?

Часто скованность в суставах сразу после пробуждения мы списываем на неудобную позу во сне или жёсткий матрас. Вроде походишь туда-сюда по утренним домашним делам, и уже лучше. Через 2-3 часа скованность в суставах и вовсе исчезает без следа. Чтобы повториться следующим утром с новой силой.

Симптомы

Понятно, когда такой дискомфорт испытывают пожилые люди, чьи суставы изношены, но в последнее время на утреннюю скованность всё чаще жалуются люди моложе 45 лет.

Специалисты рекомендуют максимально серьёзно отнестись к подобным симптомам. Именно так организм предупреждает нас о возможном начале патологического процесса с необратимыми изменениями.

Главная задача любого сустава - обеспечить организму свободу движений, предусмотренных физиологией. Для этого все суставные компоненты работают одновременно и слаженно. Костные структуры скользят относительно друг друга благодаря гладкости и упругости гиалинового хряща.

Синовиальная оболочка вырабатывает смазочную жидкость и доставляет хрящевой ткани кислород и питание. Если в этом механизме происходит какой-либо сбой, то амплитуда движений сразу становится ощутимо меньше. Отсюда - скованность или тугая подвижность.

Такой дискомфорт по утрам - один из симптомов ревматоидного и реактивного артритов, ревматизма, болезни Бехтерева, остеоартроза.

Кстати, люди с большим лишним весом часто страдают от ложной суставной скованности. Снижение амплитуды движений в этих ситуациях связано с общей слабостью мышц из-за малоподвижного образа жизни.

Диагноз

Ставить себе тяжёлые диагнозы самостоятельно не надо. Почувствовав скованность в движениях по утрам, лучше обратиться к специалисту. Хороший врач не ограничится первичным осмотром, а отправит пациента на целый ряд исследований. Для постановки точного диагноза, скорее всего, потребуется иммунологическое исследование крови, рентгенография и компьютерно-резонансная томография для выявления степени повреждения суставных сумок.

Лечение того же ревматоидного артрита предстоит долгое. Без лекарств не обойтись. Надо серьёзно пересмотреть свой образ жизни. Утро хорошо начинать с простых упражнений лечебной физкультуры: потягивание, скручивающие движения для позвоночника, наклоны в сторону, статические упражнения для шеи. В идеале такой разминке надо уделять до получаса утреннего времени.

Помогут также физиотерапевтические процедуры с применением современных приборов медицинской техники. Не обойтись и без диеты. Её главный принцип - дробное питание с энергетической ценностью около 2200-2400 ккал/сутки.

Самые популярные материалы

Нояб 30, -0001
Привычный вывих плеча возникает в качестве осложнения после обычного, травматического вывиха плеча. Иногда такие время от времени возникающие вывихи вправляются пациентом самостоятельно, при этом риск повторного вывиха ...
Актуальные новости
Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько способов. Первый способ утверждает, что нужно
Чай - чудесный напиток, который дарит ясность ума, увеличивает работоспособность и поднимает настроение. Он делает ...
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое фантастическое (или самое наивное?) из
Сейчас  уже очень многие женщины понимают  насколько это важно быть женщиной и не играть чужие роли. В каждом из нас ...
Оральное здоровье оказывает значительное влияние на качество жизни, внешний вид и чувство собственного достоинства ...
Однолетние и двухлетние растения используются для озеленения садовых участков достаточно широко. Это обусловлено тем,
Пора весеннего и летнего цветения природы - прекрасна. Но только для тех, кто не страдает от аллергии.  Поллиноз (от ...
Полиартрит - это воспаление суставов. Так как эта болезнь вызывает сильное страдание,  описывать её симптомы нет ...
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме человека. Поэтому рекомендуется  есть,

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Нояб 28, 2016
Аруша (англ. Arusha) — крупный город на северо-востоке Танзании, важный промышленный и культурный ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru