Бескрайнее синее небо, свежий горный воздух, от которого кружится голова и ...
Наверняка большинство людей не так уж и много знает о курортах на пляже Черного
Булавайо (англ. Bulawayo) — второй по величине город Зимбабве, промышленный и
Корректирующее белье делиться на несколько групп - трусы, штаны-капри, шорты,
С йодом мы знакомы с самого детства. Ведь ни одна царапина, полученная в ...
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство

Как поливать цветы во время отпуска

Как поливать цветы во время отпуска Как поливать цветы во время отпуска? Вопрос звучит немного некорректно, но именно об этом спрашивает у Яндекса достаточно большое количество пользователей.

Конечно, их не интересует вопрос в прямом смысле этого слова, потому как всем понятно, что полив растений ничем не отличается от полива в любой другой период. Мы-то с вами прекрасно понимаем: они имеют в виду, что делать, чтобы цветы не завяли, пока они будут в отпуске. Но для того, чтобы пользователи смогли найти ответ на интересующий их вопрос, будем отвечать на тот, который они задают.

Итак, как поливать цветы во время отпуска. Известный способ любителей комнатного цветоводства — отдать ключи соседке — немного устарел. Да и соседки уже не те, и мы уже не такие доверчивые, как раньше. Если вам повезло с соседкой, то вы вряд ли читали бы эту статью. Вы бы просто дали ценные указания, когда и что поливать, и уехали бы в отпуск со спокойной душой.

Но даже если у вас дружеские отношения с соседями, это не всегда означает, что им можно доверить цветы. Есть люди, которые умудряются за две недели извести все цветы в доме. Вы замечали, что в одном доме что ни посади, все приживается, а в другой принесешь цветущий куст, а он через неделю зачахнет…

Во многих источниках пишут: если вы собираетесь отсутствовать дома больше недели, задумайтесь, как поливать цветы во время отпуска… Странно. Мои цветы летом просят пить через день, а то и каждый день. Через неделю от моего декоративного перца останутся одни засохшие стручки. Спатифиллум я тоже поливаю летом через день-два, как вижу, что листочки начинают подвядать — сразу поливаю. И кстати, моим спатифиллумам это нравится. Они отвечают мне за заботу постоянным цветением. Моя мама удивляется, говорит, что это «сложный» цветок, но, видимо, моим комнатным растениям у меня нравится…

Короче, полив, особенно летом, нужен далеко не раз в неделю. Поэтому, уезжая даже на четыре дня, решите, кому доверить полив растений во время отпуска. Допустим, некому… И неужели нет выхода, если соседям по какой-то причине нельзя доверить цветы? Не везти же все эти заросли на другой конец города, чтобы любимые родственники их поливали?

Выход есть, причем старый и всеми забытый. Надо взять емкость такого объема, чтобы воды хватило до вашего приезда. Обычно я на всякий случай ставлю трехлитровую банку для двух-трех цветков. Пусть лучше вода останется, чем не хватит. Сверните бинт, длиной 30−40 см в жгут. Опустите один конец в воду, другой в горшок. Поставьте банку с водой так, чтобы она находилась чуть выше, чем горшок с цветком. Можно использовать вместо бинта веревку.

Можете воспользоваться немного более затратным способом — купить медицинские капельницы, столько, сколько у вас цветов. Те концы, где ставится иголка, смотайте скотчем. Чтобы трубочки не поднимались к поверхности воды, привяжите к ним груз. Опустите этот пучок в емкость с водой. Поставьте емкость выше уровня горшков. Откройте регулятор капельницы и проверьте, чтобы вода капала. Вставьте обратный конец в землю. Отрегулируйте капельницу так, чтобы капли поступали как можно реже. Этого будет достаточно, чтобы не переувлажнить почву и не привести к загниванию корней.

Есть еще один способ решения проблемы полива цветов в отпуске. На него придется потратиться чуть больше. Купите блюмат — автоматическую систему для полива цветов. Конусообразный наконечник вставляется в землю, второй конец опускается в емкость с водой. Наличие датчика позволяет контролировать состояние земли. Если она подсыхает, срабатывает датчик, и вода из блюмата увлажняет почву.

Удовольствие это не очень дорогое, поэтому вы можете купить блюмат, даже если не собираетесь в отпуск. Он позаботится о ваших растениях не хуже, чем вы.

Автор: Алиса Гришко

© Shkolazhizni.ru

Самые популярные материалы

Июль 09, 2018
Верхняя одежда – это вещи, которые должны не только отлично защищать вас от холода, но и приносить чувство комфорта, не стеснять движения. Поэтому, многие представительницы прекрасного пола выбирают пальто, которое ...
Актуальные новости
Оральное здоровье оказывает значительное влияние на качество жизни, внешний вид и чувство собственного достоинства ...
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Многие любят весну за множество теплых красок. Цветут деревья и все кругом как будто оживает. На лицах прохожих чаще ...
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, однако интернет кишит огромным количеством
В большинстве стран мягкая мебель служит украшением большой гостиной комнаты, ее неизменным атрибутом и изюминкой. ...
Прежде, чем задуматься о формировании собственного имиджа, нужно, в первую очередь, получить чёткое представление о ...
В последнее время количество сторонников сухого корма среди собачников существенно увеличилось - а все потому, что ...
Что такое Аюрведа? Аюрведа - это индийская философия сохранения и приумножения человеческого здоровья - как физического
Археологи, работающие в Ираке, возможно, обнаружили утерянную могилу знаменитого царя Гильгамеша, героя старейшего ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Март 22, 2018
Когда-то давным-давно, когда территория Калининградской области входила в состав Восточной Пруссии, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru