Анапа уже давно известна как настоящий богатый курорт. Отдельно все отдыхающие
Комнатное растение Калатея Calathea, относится это растение к семейству ...
В разнообразии бюстгальтеров легко запутаться даже самым искушенным модницам. А
Прежде, чем задуматься о формировании собственного имиджа, нужно, в первую ...
Амариллис уход. Это красивое садовое растение, давшее имя целому семейству, ...
Многие женщины считают, что посещать гинеколога стоит, только если возникли ...

Не стать «мошенником»

Не стать «мошенником» Банковские специалисты советуют предпринимателям сотрудничать с банками и держать в порядке все документы. Это поможет избежать законопослушным бизнесменам ограничений и блокировок.

С 30 марта 2018 года вступила в силу новая редакция Федерального закона 115-ФЗ. В связи с изменениями правил внутреннего контроля всех организаций у предпринимателей появилось множество вопросов. Какие правила необходимо соблюдать законопослушному бизнесмену, чтобы не попасть под ограничения и блокировки? И что делать в случае, если банк заблокировал счет юридического лица?

Эти и другие вопросы обсуждаются в ходе прямой линии, которую АиФ.ru проводит с 23 марта. Специалисты банков отвечают на наиболее часто встречающиеся вопросы читателей.

Какие механизмы противодействия существуют? Достаточно ли возможностей у банка для выполнения требований 115 ФЗ?

Комментарий Альфа-Банка: Механизмы противодействия, которые вправе реализовывать банки, изложены в статье 7 ФЗ-115 от 07.08.2001: в том числе право банков отказывать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, в заключении договора банковского счета, право в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета. На текущий момент инструментов достаточно.

С какими основными финансовыми схемами при работе с юридическими лицами вы сталкиваетесь в работе?

Комментарий Сбербанка: Критерии сомнительных операций устанавливает Центробанк (полный список есть в Положении ЦБ РФ № 375-П).

В первую очередь рискуют так называемые «обнальщики». Это люди, которые за определённый процент проводят через свои счета безналичные деньги и превращают их в наличные — снимают в банкоматах.

Например, фирма хочет иметь наличные деньги на «серые зарплаты» или взятки. Для этого нанимают «обнальщика» — переводят ему на счёт, например, миллион рублей за якобы оказанные услуги, а наличными получают 800 тыс. рублей. Такие операции проводят, чтобы скрыть нелегальные движения денег или уйти от налогов.

Интерес банка вызовут и те, кто пытается незаконно спрятать полученные деньги за рубежом. Так, компании-однодневки предоплачивают поставку оборудования, которое никогда не привезут. Также существуют компании-фантомы, созданные исключительно для ухода от налогов. По их счетам могут проходить многомиллиардные обороты.

Внимание банка гарантировано и тем компаниям, которые уплачивают незначительный налог. Если у предпринимателя на налоги и взносы уходит меньше определенного процента от дебетового оборота, то мониторинг сочтёт это подозрительным. Для каждой сферы деятельности тут свой процент, обычно 0,5-0,9%.

В каждом банке есть служба финансового мониторинга: здесь автоматически фиксируются сомнительные операции по счетам. В Сбербанке всё, что попало под подозрение, передаётся сотрудникам — экспертам, которые анализируют каждую ситуацию индивидуально. В каждом случае банк обязательно предупреждает клиента и запрашивает информацию, необходимую для проверки. Если подозрения не рассеялись, то деньги останутся на счёте, но воспользоваться ими будет непросто — придётся согласовывать каждую операцию в отделении банка.

Иногда людям поступают предложения стать номинальным директором фирмы, обещают хорошие деньги. Правильно ли я понимаю, что это фирма-однодневка? Чем это грозит?

Комментарий Альфа-Банка: Выявление Банком признаков «номинальности» директора может стать поводом углубленного изучения клиента и его деятельности, результатом которого может стать отказ Банка от заключения договора банковского счета в соответствии с положениями Закона 115-ФЗ.

Как не стать «мошенником»? Какие правила необходимо соблюдать законопослушному бизнесмену, чтобы не попасть под ограничения и блокировки?

Комментарий Сбербанка: Главное правило: сотрудничайте с банком. Отвечайте на вопросы банка в полном объеме и в установленный срок. Если вам непонятен запрос или по объективным причинам вы не успеваете подготовить в срок комплект документов обязательно проинформируйте банк об этом по телефону, указанному в запросе.

Вот еще несколько советов:

Принимайте платежи по своим ОКВЭД. Если ваша сфера расширилась, внесите изменения в свои регистрационные данные ИП или юридического лица и отправьте новые документы в свой банк. Например, финмониторинг может заинтересоваться доходами фирмы, которая открывалась, чтобы продавать оптом электронику, но вдруг получила платёж за услуги по рекламной деятельности.

Подробно указывайте назначение платежей и требуйте того же от своих партнёров. Финмониторинг обязательно обратит внимание, если в описании платежа стоит что-то неконкретное, без указаний номеров документов, например, просто «Консультационные услуги за октябрь». Не сотрудничайте с недобросовестными контрагентами, это может плохо сказаться на вашей репутации.

Чаще пользуйтесь безналичной оплатой. Оформите Бизнес-карту и платите ею в магазинах. Банк увидит, что вы тратите деньги на понятные нужды, а не просто снимаете наличные.

Платите налоги и взносы со своего основного счёта. Если у вас счета в разных банках, платите с них по очереди или, например, авансовые платежи в бюджет — с одного счёта, а страховые взносы — с другого. Это нужно, чтобы вас не посчитали «фирмой-однодневкой», которая провела деньги через свой счёт и исчезла.

Держите в порядке все документы — договора, счета-фактуры и т.п. Если банк попросит их показать, вы сможете легко это сделать.

Если банк заблокировал счет предпринимателя (юрлица), что делать, куда идти и какие документы необходимо представить? Какие нормативные сроки для разблокировки есть у банка?

Комментарий Альфа-Банка: Как правило, при наличии вопросов к клиенту, связанных с реализацией 115-ФЗ, в качестве предварительных мер банк может ограничивать доступ клиента к дистанционному банковскому обслуживанию. Снятие ограничений может быть осуществлено после анализа предоставленных клиентом пояснений/документов для обоснования проводимых операций.

Могут ли приставы арестовать счёт кредитной карты? Распространяется ли 115ФЗ на кредитные карты, то есть будет ли банк в случае «надобности» блокировать кредитку? Комментарий Сбербанка: Деятельность судебных приставов регулируется двумя основными законами: Закон об исполнительном производстве № 229-ФЗ и Закон о судебных приставах № 118-ФЗ. Деятельность участников финансового рынка в рамках антилегализационных процедур регулируется 115-ФЗ и именно этим Законом руководствуются банки, когда принимается решение о наложении ограничений на операции по банковским картам клиента (в том числе решение может приниматься и в отношении кредитных карт).

Я стала жертвой телефонного мошенничества. Ясно, что моя вина. Но я поняла ситуацию буквально через 10-15 мин после того, как перевела деньги якобы коллеге. Позвонила на горячую линию Сбербанка с просьбой заблокировать перевод, ведь они это могут. Но там сказали, что нечего делать необдуманные переводы. Такая ситуация в настоящее время не редкость, вот как нас могут банки защитить?

Комментарий Сбербанка: К сожалению, остановить совершенный перевод нет технической возможности, т.к. все платежи и переводы совершаются в онлайн режиме. Тем не менее, для защиты клиентов от неправомерных операций в Банке функционирует антифрод-система, которая в большинстве случаев успешно предотвращает операции, совершаемые мошенниками.

Самые популярные материалы

Апр 04, 2017
Малыш  и чужие людиПриходит время, и малыши выходят из круга своей семьи в большой мир. Пора учиться строить отношения с посторонними людьми. Как именно?Поначалу ребенок относится к чужакам (к которым причисляет ...
Актуальные новости
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ухудшению или даже частичной потере ...
В доме появилась новая жизнь. И сейчас мы не имеем в виду новый отросток кактусы или саженцы азалии. Мы говорим о ...
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный цвет.Этот камень имеет хорошие целебные ...
О великом Колумбе, по сути, ничего не известно: ни где он родился, ни где похоронен. Вот ученые надеются раз и навсегда
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? Чтобы убрать с поверхности кожи отмершие
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в 1892 году на Таити. В то время Гоген был
Для облегчения работы домохозяек сегодня создаётся множество умных и удобных бытовых приборов. Кухонная техника ...
Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin (биткоин) выросла до рекордных $18 тыс. Между тем, меньше недели назад, ...
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Апр 18, 2017
Кембридж (англ. Cambridge) — один из самых старых университетских центров в Европе. Он является ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru