Аделаида (англ. Adelaide) является столицей штата Южная Австралия (South ...
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство
Как побороть стресс и жить спокойно и размеренно? Стресс можно предупредить, но
Во время занятий калланетикой необходимо придерживаться основных правил, чтобы
Грац (нем. Graz) — это второй по величине город в Австрии, который расположен

Подсели на акции

Подсели на акции ​Соотечественники перестают экономить на еде, но все больше зависят от промоакций магазинов, о чем свидетельствуют данные социологических исследований.

Число соотечественников, экономящих на продуктах питания, снижается. Эксперты Sberbank CIB выяснили, что в первом квартале этого года доля экономящего на еде населения сократилась на 6% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), до 64%. Стало меньше и тех граждан, кто при выборе товара ориентируются на более низкие цены: с 73% до 71%.

Средний класс не экономит

Как говорится в исследовании «Потребительского индекса Иванова» («Ивановыми» специалисты считают представителей среднего класса), чаще всего россияне экономят, пользуясь акциями, скидками и т. п. На них «подсели» 59% респондентов. До абсолютного рекорда подскочило число соотечественников, посещающих магазины «исключительно» ради рекламных предложений: их 49%.

«Мы считаем, что российские потребители стали в некотором роде зависимы от рекламных предложений. Это происходит не только из-за спроса, но и из-за предложения», — отмечается в исследовании.

За первый квартал «Иванов» тратил 38,1% своих доходов на еду, в прошлом году — 37,7%. Как отмечают эксперты, к стандартам расходов, какие были в 2013 году, россияне возвращаться не собираются. Если зарплату представителю среднего класса поднимут на 1000 рублей, то на еду он потратит только 18% дополнительного дохода, 14% — на одежду и товары для дома (сейчас — 16% от дохода), 13% — направит на накопления (сейчас — 7%).

Любопытно, что снижение числа экономящих на продовольствии граждан в начале года зафиксировал исследовательский холдинг «Ромир». В материалах социологов говорится, что население адаптировалось к экономическому кризису и научилось отказываться от радикальных способов преодоления финансовых сложностей. Если в 2016 году число соотечественников, готовых экономить даже на продуктах первой необходимости, составляло 66%, то в декабре 2017 года — всего 48%.

«В конце 2017 года восприятие россиянами экономической ситуации в стране значительно изменилось, причем в лучшую сторону. По состоянию на конец прошлого года о своем ощущении, что страна пребывает в кризисе, заявили 40% респондентов, тогда как в начале 2016 года таких ответов насчитывалось 71%», — подчеркивается в исследовании.

При этом респонденты холдинга жалуются на рост цен. «Чаще, чем в среднем по выборке, на подорожание товаров и услуг жаловались респонденты старше 60 лет, россияне с низким доходом, жители мегаполисов», — отмечается в обзоре.

А личная инфляция соотечественников в прошлом году, по данным «Ромира», оказалась ниже официальной. И это как раз благодаря участию в промоакциях.

По магазинам

Еще одна интересная цифра: 24% потребителей большую часть покупок делают в одном магазине, но при этом заглядывают в другой, чтобы купить продукт со скидкой. Доля таких «ходоков» по нескольким торговым точкам практически не меняется: в четвертом квартале прошлого года их так же было 24%, а годом ранее — 25%.

54% респондентов «Индекса Иванова» ходят по разным магазинам время от времени.

А в исследовании X5 Retail Group говорится, что покупатели уходят из магазинов формата «у дома» в более премиальные сегменты. Аналитики считают, что это свидетельствуют об улучшении потребительской уверенности. При этом в первом квартале этого года покупатели оставались рациональными и высокочувствительными к промоакциям.

Самые популярные материалы

Май 19, 2017
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, возможно, было связано со своего рода астрономическим "колебанием" в Земле. Согласно новой теории, ...
Актуальные новости
При нехватке средств на спортзал и отсутствии различных отягощений можно выполнять упражнения со свободным весом, то ...
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни все происходит по каким- то циклам, ...
Поход к стоматологу даже у большинства взрослых вызывает дрожь и стрессовое состояние, чего уж тут говорить о ...
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим во сне, и откуда берутся хорошие сны и

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июль 21, 2016
Городские стены Йорка — это знаменитое фортификационное сооружение, которое расположено в центре ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru