Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но ...
Monstera Монстера. Относится к семейству Ароидные. Родина растения Южная ...
Еще в начале 2000-х годов вышел знаменитый русский фильм «Мусорщик», в котором
Археологи, работающие в Ираке, возможно, обнаружили утерянную могилу ...
Волосы - это индикатор здоровья и внутреннего равновесия организма. Здоровые ...
Англия это море. Заработанная в былом репутация великой морской державы ...

Пахучий быт Сердюкова и Васильевой

Пахучий быт Сердюкова и Васильевой Экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его бывшая подчиненная Евгения Васильева вновь оказались в центре скандала. На сей раз речь о ситуации в их элитном доме в Молочном переулке. Соседи утверждают: после того, как Сердюков стал главой ТСЖ, счета за коммуналку увеличились в два раза, здание пришло в упадок — буквально поросло мхом. А запахи из апартаментов Сердюкова и Васильевой мешали жить остальным квартирантам. В Молочном идет большая внутренняя война, о деталях которой мы узнали.

После громкого уголовного дела «Оборонсервиса» главная героиня истории с миллиардными хищениями — экс-начальница департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгения Васильева - отделалась легким испугом и уже давно на свободе. Под домашним арестом она сидела в шикарнейших апартаментах в Молочном переулке, там живет и сейчас. Два года назад ее бывший шеф, экс-министр обороны Анатолий Сердюков, возглавил ТСЖ «Молочный-6», став его председателем...

И настал конец тихой безмятежной жизни.

В элитном доме сейчас бушуют страсти даже похлеще тех, что можно увидеть в самой захудалой коммуналке на отшибе столицы. ВИП-жильцы ссорятся из-за противных запахов, грязных половичков и прочих нелицеприятных составляющих быта. А войну «оборонщикам» объявили их супруги-соседи, занятые в индустрии красоты.

Тандем Сердюков-Васильева оказался в ситуации, похожей на сюжет фильма «Дуплекс», где идет битва на выживание между молодой парой и вредной старушкой, которые делят один дом.

Оппонентами скандальной четы стали муж и жена, проживающие в клубной пятиэтажке в Молочном переулке – пластический хирург, профессор, доктор наук Александр Тепляшин и его жена, не менее известный косметолог.

Кроме двух враждующих семейств, в доме никто не живет. На первом этаже находятся тренажерный зал и служебные помещения. Второй, третий и часть четвертого этажа (!) занимают Васильева и Сердюков. Евгения отбывала домашний арест в одной из своих квартир - в ней семь комнат (а не 13, как сообщали многие СМИ). Тепляшин с женой расположились в двухэтажной квартире - фактически им принадлежит половина пятого и половина четвертого этажа.

По словам супругов, они заселились в фешенебельный особняк сразу после его постройки, в 2003 году.

- Денег на жильё нам дал мой тесть. Отцу супруги в своё время довелось прооперировать начальника охраны Сталина в Сочи, и после этого он перебрался в Москву, где сделал себе карьеру. Средства мы вложили в инвестпроект и, когда здание построилось, наша семья заехала в дом одной из первых, - рассказывает потомственный врач Александр Тепляшин (о его заслугах и регалиях можно говорить долго, поэтому ограничимся такими фактами: он занимает первые строчки в рейтинге лучших пластических хирургов, имеет благодарность от Президента РФ и включен в Большую Российскую энциклопедию – «МК»).

Элитную многоэтажку начала обживать целая каста бизнесменов-застройщиков, по сути, это был закрытый дом для своих. Все соседи друг друга хорошо знали и жили душа в душу. Но через некоторое время подул ветер перемен, и старожилы Молочного, 6 стали потихонечку разбегаться. А на смену им пришла вереница неизвестных граждан, которые то и дело переоформляли бесценные квадратные метры друг на друга.

- Поговаривали, что за всем этим действом стоит один очень могущественный человек с безграничными финансовыми возможностями, - продолжает Тепляшин. - Ходят слухи, что застройщиков буквально заваливали деньгами. К нам тоже делали пару «заходов», но мы вежливо отказались продавать свою квартиру (ещё бы, у семьи эскулапов самые лакомые апартаменты в доме – квартира Александра Тепляшина и его жены располагается под крышей, общая площадь составляет 359 «квадратов»).

Уезжая, жильцы сочувственно смотрели на Александра и его жену.

- Они говорили, что не завидуют нам, - говорит доктор. - Это было очень смутное время, смена контингента была стихийная, новые жильцы пропадали, на смену им появлялись другие, а за домом нужно было следить. Так, в 2012 году на последнем собрании товарищества собственников жилья в старом составе мне пришлось взять на себя ответственность и стать председателем ТСЖ, причем без зарплаты.

Со слов собеседника, хозяйство он вёл исправно, долгов за товариществом не водилось, одним словом, был порядок. С жильцами также более-менее всё устаканилось – непонятные собственники рассеялись, а на их месте наконец-то возникли благонадёжные граждане, чьё жильё соответствовало их положению. Ну, или наоборот, положение соответствовало хоромам в Молочном переулке.

В 2013 году заявления о приеме в члены ТСЖ написали глава Минобороны Анатолий Сердюков, его сестра Галина Пузикова и подчиненная Евгения Васильева (они стали владельцами сразу нескольких квартир). Новые соседи держались особняком, на предложения отреставрировать фасад не реагировали, но и повода придраться, не давали – все платежи вносили исправно. И даже когда в доме появились сотрудники ФСБ, которые пришли к Васильевой, Тепляшин и бровью не повел — мало ли, с кем не бывает? Сердюков на время этих тревожных событий съехал из дома. Но, когда всё поутихло, он не только восстановил «статус кво», но и смог забрать у растерявшегося доктора бразды правления в доме.

В начале 2016-го года у Тепляшина, который только что вернулся из длительной командировки с Ближнего Востока, где консультировал членов семьи короля Саудовской Аравии, состоялся первый серьезный разговор с экс-министром обороны. Общение, по словам врача, было не из приятных. Сердюков поставил соседа перед фактом, рассказав о том, что в его отсутствие было проведено собрание собственников жилья, на котором его избрали новым председателем ТСЖ.

- Он мне говорит: сдавай дела, - объясняет Тепляшин. - Я спросил: кому я мешаю? Он ответил: я просто хорошо умею считать. После такого удара я начал готовиться к войне. Мы с женой вышли из членов ТСЖ. Я подготовил все документы, и состоялась наша вторая и, надеюсь, последняя встреча. Передавая бумаги, я запросил расписку, подтверждающую процедуру. В ответ меня назвали мошенником. Я тоже в карман за словом не полез. Сказал этому господину, что он не у себя в министерстве и я не его подчиненный.

Спустя некоторое время начались, как говорит сам хирург, «гадости» в адрес его семьи. Первой атакой был иск в суд от ТСЖ к владелице квартиры - жене Александра Тепляшина, хотя раньше жалоб не поступало.

Здесь мы передаем слово представителю ответчика - Марине Киселёвой:

- В прошлом году ТСЖ «Молочный-6» сначала пыталось взыскать с моего доверителя задолженность за капремонт (36450 рублей), который, кстати, оплачивался регулярно (выписки из банка имеются в распоряжении редакции) и сумму в размере более 1 миллиона рублей как «незаконное обогащение».

Истец утверждал, что собственник долгое время неправильно платил за коммуналку (не по фактической площади, а по количеству помещений) и поэтому обогатился на целый миллион. Если по первой сумме суд принял сторону истца, и наша сторона сразу после процесса её погасила, то вот по второй выиграли мы. Но наши оппоненты вместо того, чтобы успокоиться, продолжают пытаться «протащить» свои иски с другими формулировками, заявляя, что обнаружили задолженность.

Например в мировом суде участка 363 представитель Сердюкова пытался убедить судью в том, что супруга Тепляшина якобы не оплатила взносы за капремонт с февраля по апрель 2017 года, хотя имеются документы о том, что данные платежи были внесены. Сейчас дело по новому «долгу» рассматривается в Хамовническом суде.

Мы обращаемся во все инстанции, подготовили встречные иски, но складывается впечатление, что никто не хочет связываться с ТСЖ из-за его нынешнего председателя.

По словам Анатолия Тепляшина, после того, как сменилась власть в ТСЖ, членские взносы увеличились почти в два раза. Кроме того, выросли счета за коммуналку: с приходом нового председателя семье хирурга, исходя из площади помещений, необходимо платить около 113 тысяч в месяц вместо 53 тысяч, которые «набегали» ранее. При этом никто не может обосновать представленные расходы, например, чистку ковриков в подъезде при входе (фактически семье врачей навязывают услуги, в которых они не нуждается), категорически оказываются считать потребление воды по счетчикам, установленным в квартире. А воды чета докторов, судя по платежке, выливает на себя столько, что хватило бы на пару больших бассейнов — в месяц водообеспечение обходится в сумму около 30 тысяч рублей.

- Вообще, за последние два года качество обслуживания дома сильно снизилось, - негодует пластический хирург. - В межсезонье в некоторых комнатах колотун – всего 16 градусов, я даже не поленился, замерил. Несколько раз засорялись трубы,а прочистить управляющая компания во главе с инженерами так и не смогла, пришлось прочищать самому!

Летом перестали работать общие кондиционеры,а включить их никто не может-приходится приглашать сторонних мастеров - ничего себе эксплуатация элитного дома! В дождь одно время местами протекала крыша. А на фасад гляньте – трещины, мхом стены поросли. В центре-то города, в доме класса люкс!

Кроме всего прочего, уборка, как считает пластический хирург, оставляет желать лучшего. Вместо профессиональных работников клининга в дом приходит дама-гастрабайтерша, которая «машет шваброй только для вида», а фешенебельный особняк из-за этого зарастает грязью.

Но самым неприятным в соседстве Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой Александр Тепляшин находит их кухню. Удар по чувствительному обонянию доктора оказался болезненным. По его словам, в квартирах соседей денно и нощно идёт приготовление пищи. Среди самых раздражающих - «нотки» яичницы по утрам. К полудню и ужину обычно добавлялись сильные запахи тушеного мяса, жареных овощей и лука.

Хирург даже рискнул пожаловаться на плохую вентиляцию в ТСЖ. К счастью, его вроде бы услышали — на этот момент запахи почти исчезли.

СПРАВКА «МК»

Вот как описывается дом №6 в Молочном переулке на сайте одного из риелторских агентств: «Дом имеет 7 квартир с площадью от 100 до 450 кв. метров, в том числе пентхаус с террасой 70 кв. метров. Помещения имеют свободную планировку.

Высококачественные окна с стеклопакетами в рамах из дерева и алюминия оформлены витражами. Строение возведено между набережной и Остоженкой, совсем недалеко от храма Христа Спасителя и Кремля. Здание прилегает к территории монастыря Зачатьевский и окружено другими элитными особняками.

Клубный дом № 6 отличается большими светлыми внутренними пространствами. В ЖК действует бесшумный лифт от производителя с продуманной организацией контроля доступа. Обустроен подземный паркинг с возможностью поставить по два автомобиля каждому владельцу жилья.

В комплексе работает собственная профессиональная служба охраны, фитнес-центр с тренажерным залом и сауна для жильцов. Дом оборудован современными инженерными системами: системой принудительной вентиляции и кондиционирования, многоуровневой системой очистки воды, системой пожаротушения. Работает круглосуточная профессиональная охрана, видеонаблюдение, консьерж.

Вся территория вокруг дома достаточно ухоженная, оформлением ее занимались ландшафтные дизайнеры, поэтому здесь можно видеть не только коротко и красиво подстриженные газоны, но и альпийские горки, искусственно созданные ручейки, которые словно среди пышных лугов пробивают себе дорогу на газонах».

Сейчас враждующие жильцы этой колыбели роскоши очень редко пересекаются друг с другом, а когда всё же это случается, даже не здороваются друг с другом. Исключением является лишь частый гость экс-сотрудников Минобороны – молодой человек, который всегда приветлив и вежлив с теми, кого встречает на территории люксового особняка. Родственник ли он Сердюкова и Васильевой, или наемный работник, неизвестно.

Тепляшин с грустью вспоминает времена, когда в доме непродолжительное время жил олигарх Дмитрий Рыболовлев (бывший хозяин «Уралкалия», владелец футбольного клуба «Монако»). Он рассказал, что колокольня Зачатьевского монастыря, на который выходят окна счастливых обладателей апартаментов в 6-м доме, была построена за счёт богатого соседа. Да и в целом он был приятным человеком.

Александр Тепляшин и его жена готовятся к очередному заседанию в Хамовническом суде по иску ТСЖ о задолженности — речь идет о том самом незаконно полученном миллионе. Возможно, менее принципиальный жилец уже давно бы продал к чертям драгоценные квадратные метры и съехал бы в более спокойный дом. Но хирург намерен биться до последнего, ведь он старожил, в отличие от некоторых. Во-первых, врач хочет доказать, что он ничего не должен за коммуналку. Во-вторых, попробовать договориться с соседями по дому Сердюковым и Васильевой о мирном сосуществовании.

- Нормальные люди обычно садятся за стол переговоров. А мы - как Россия с Америкой. Когда после задержания Васильевой наш дом стали осаждать журналисты, я держал язык за зубами, ни слова плохого о соседях не сказал. Поступал по совести, а меня теперь называют мошенником, фиктивным мужем - и это при том, что мы с женой 35 лет в браке! Моё терпение лопнуло.

Представитель ТСЖ «Молочный-6» Олеся Подгорная (к слову, тоже бывшая подчинённая Анатолия Сердюкова), на очередном заседании в Хамовническом суде прокомментировать «МК» позицию своего шефа отказалась.

Лев Сперанский

Самые популярные материалы

Апр 18, 2018
Маски для лица рекомендуется делать дамам ,которым уже больше, чем 25 лет,чтобы сохранит молодость кожи надолго и иметь свежий внешний вид всегда. Поэтому в данном материале расскажем о том, как правильно делать маски, ...
Актуальные новости
Достаточно хорошо известно, что цвет влияет на состояние человека. А как к нему относятся животные? Чтобы ответить на
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. Благодаря датчикам, встроенным в конструкцию, ...
Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом формируют уютную и теплую атмосферу в садах
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое фантастическое (или самое наивное?) из
Археологи, работающие в Ираке, возможно, обнаружили утерянную могилу знаменитого царя Гильгамеша, героя старейшего ...
Как можно обезопасить себя от постоянного отключения электричества и воды? Как стать независимым от внешних ...
О великом Колумбе, по сути, ничего не известно: ни где он родился, ни где похоронен. Вот ученые надеются раз и навсегда
Что такое Аюрведа? Аюрведа - это индийская философия сохранения и приумножения человеческого здоровья - как физического
Лунный камень имеет полупрозрачный цвет. Этот камень еще с древних времен ассоциировался с Луной, и считался одним из

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 08, 2016
Испания привлекает поклонников экскурсионного отдыха и пляжников. Города и курорты страны ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru