Наверняка большинство людей не так уж и много знает о курортах на пляже Черного
По статистике основной причиной бросания занятий фитнесом является потеря ...
Что нужно для того, чтобы обстановка в офисе была рабочей? Естественно, она ...
Тринити-колледж является одним из самых известных и престижных колледжей ...
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. ...
Полноценное, качественное питание в период лактации чрезвычайно важно для ...

Аборт как тест фертильности?

Аборт как тест фертильности? Я не ставлю целью рассматривать аборт с социальной, экономической, морально-нравственных точек зрения. Исследуем его с психологической точки зрения, когда женщина, прекрасно осведомлённая о контрацепции, беременеет и делает аборт. Попытаемся исследовать цель, которую женщина бессознательно преследует в этих случаях.

Юнгианский психолог Эва Паттис Зойя считает, что таким образом молодая женщина хочет убедиться в своей способности забеременеть. «Почему эта потребность так сильна, что нужна жесткая проверка практикой, а наличия менструаций и заключения гинеколога недостаточно? Думаю, потому, что в современном цивилизованном обществе отсутствуют обряды инициации молодых женщин, которые существовали в античной и средневековой традиции. На рациональном уровне женщина знает, что она фертильна. Но ей необходимо телесное, физиологическое переживание. В результате беременности и аборта женщина получает окончательный ответ: «Я могу забеременеть и родить».

Кроме проверки фертильности, молодая женщина убеждается в способности контролировать свою жизнь, в том, что её тело принадлежит только ей, не родителям, не партнёру. Таким образом она бессознательно стремится выйти из роли послушной девочки, сразиться с патриархальной системой ценностей. В этом случае душа беременной женщины находится в плену иллюзии того, что она может распоряжаться собой без чьих либо на то указаний.

Аборт может быть следствием садомазохистического сценария. Это драматическое событие через страдания может приблизить женщину к её подлинному Я. Заставить задуматься над тем, какой образ жизни она ведёт.

Решаясь на убийство ребёнка в себе, женщина может бессознательно преследовать цель выплеснуть подавленную агрессию против матери, необходимую для сепарации от неё. В этом случае женщина направляет агрессию против себя и своего ребенка.

Аборт может быть выражением агрессии против партнёра. Убивая ребёнка, женщина мстит мужчине за что-то. Но, выбирая не того мужчину, не предохраняясь, женщина бессознательно стремиться прожить деструктивный сценарий, демонизирующий мужчину и заставляющий совершить убийство ребёнка в себе.

Ребёнок, зачатый от мужчины, в точности психологически копирующего негативные черты личности отца или матери, должен быть принесён в жертву теневой части женского рода. Женщина, избавляясь от такого ребёенка, на символическом уровне стремится избавиться от причин, искажающих гармоничное развитие рода. Для многих женщин аборт был единственной возможностью избавиться от инфантильности и личностной незрелости. Только так она может повзрослеть, освободиться от детских иллюзий и фантазий. Это болезненная инициация перехода на новую ступень развития женственности.

Если в случае родов женщина развивается, дав жизнь новому человеку, то в случае аборта она взрослеет, убивая ребёнка в себе. Роды - полная инициация,аборт- лишь частичная. Но даже, будучи частичной инициацией, он меняет жизнь и личность женщины, позволяет ей войти в новую жизнь другой.

После аборта, как и после родов, женщины часто переживают депрессию. Но если в случае родов, это депрессия, оплакивающая прежнюю себя, то в случае аборта, это встреча со своим истинным Я через оплакивание убитого ребёнка в себе. Многие, таким образом, пытаются понять, кто же они на самом деле, кроме, как жена, мать, дочь.

Конечно, аборт, как трагическая инициация, крайняя мера, осуждается всеми официальными религиями. Для того, чтобы избежать аборта, важно вовремя обратиться к самой себе. Не позволять внешней жизни захватывать внутреннюю настолько, что телу и душе остаётся только через нежелательную беременность заявить о своём существовании. Но если аборт – единственно возможный выход, нужно тысячу раз подумать о последствиях. Многие женщины оплакивают не рождёного, зачатого по неосторожности ребёнка, всю оставшуюся жизнь, из-за чувства вины, отказываясь от новой беременности.

Гузель Махортова

Самые популярные материалы

Май 19, 2020
Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется несколько видов гепатозов, заболеванию подвержены люди любых возрастов. Гепатоз связан с изменениями функционирования клеток печени, ...
Актуальные новости
Весна. Первые солнечные деньки, первая молодая травка, первые весенние цветы.Хочется сбросить с себя тяжелую зимнюю ...
Для  многих  женщин, как не крути, свойственна зависть обыкновенная.  Для нас,  женщин нормально завидовать кому-то, ...
Самое важное о колготках Сегодня в продаже присутствует огромное количество различных марок колготок и чулок. Без ...
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни все происходит по каким- то циклам, ...
Камень Нефрит ,обладает стеклянным блеском имеет белый, желтый или зеленоватые цвета,за исключением может красный или
Здоровая женщина — счастливая женщина, поэтому сегодня напомним нашим дамам о том, как важно сохранять здоровье тела и
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала от того, что кто-то случайно наступил на
Вы часто задумываетесь, как вы живите, что делаете не так? Обращаете ли вы внимание на количество доброты и радости в
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как перестать жаловаться на состояние здоровья? ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 28, 2017
Если вы собираетесь посетить город Грац, оценить его красоты и памятники архитектуры, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru