Я тут недавно узнал секрет. Оказывается, есть алгоритм хорошего здоровья. Это
Важным значением для всех, обладает уютный дачный дом. Закрывшись от ...
Женщина-особое существо, о возрасте говорить запрещено. Ей всегда хочется быть
Блистательный, восхитительный аромат Guerlain Champs Elysees ...
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но ...
Игра, которую придумали англичане и которой именно латиноамериканцы дали вторую

Куда высаживать семена на рассаду

Куда высаживать семена на рассаду Хотя погода за окном пока еще не особо радует, зима неумолимо движется к концу, весна не за горами! Буквально считанные дни остаются до подготовки к посеву и высадке на рассаду семян некоторых огородных культур и многих однолетних цветущих растений. И очень часто перед дачниками встает не слишком простой, но вполне логичный вопрос: во что сажать? Причем относится он не только к емкостям для высадки семян, коих имеется на сегодняшний день великое множество, но и к составу собственно грунтосмеси или того, что ее заменяет.

Начиная с 20 февраля принято высаживать на рассаду семена томатов, баклажанов, овощного физалиса, артишоков, а также астры, бальзамин, вербену, однолетние гвоздику и георгины, дельфиниумы, душистый табак и петунии, левкои, львиный зев, сальвию, однолетние флоксы. Чуть позднее, начиная с 25 февраля, высевают дыни, люфу, сладкие и острые сорта перца, различные виды капусты.

Именно для проращивания различных видов семян земляная грунтосмесь может быть не слишком питательной, что достигается смешиванием готового торфяного субстрата с песком или смесью песка и листовой земли в равных частях, рН грунта предпочтительнее нейтральный. Зато по мере роста рассады, особенно после пикировки сеянцев, они будут нуждаться в повышенном количестве питательных веществ в грунте.

Далеко не всегда семена на рассаду высевают в чистую земляную грунтосмесь: наших дачников уже не удивить торфяными таблетками, горшочками или кассетами.

Куда высаживать семена на рассаду

Рассада из таких емкостей не пикируется и впоследствии вместе с «тарой» высаживается в открытый грунт, где эта самая "тара" служит дополнительным удобрением для рассады. Нужно лишь не забыть удалить перед этим с торфяных таблеток защитную сеточку!

Набирает популярность и высаживание семян в кокосовые брикеты или таблетки – наверняка вы уже сталкивались с этим методом при пересадке приобретенных в цветочных магазинах комнатных растений.

Куда высаживать семена на рассаду

Кокосовый субстрат имеет волокнистую структуру и на 70% состоит из кокосового волокна с добавлением торфа и кокосовой стружки. Такие таблетки или брикеты достаточно быстро впитывают влагу и хорошо ее сохраняют. Растения, высаженные в кокосовый субстрат, также не подлежат пикировке и высаживаются в грунт вместе с ним. Предпочтительнее выращивать таким образом многолетние растения, так как для полного разложения кокосового волокна потребуется 3-5 лет, а все это время оно служит отличным удобрением.

Некоторые дачники уже освоили гидропонный метод выращивания рассады, где «субстратом» служит питательный раствор. Однако большее распространение получили комбинированные способы, например, так называемый «московский метод»

Куда высаживать семена на рассаду

- посев семян в увлажненные бумажные рулоны.

Суть метода хорошо понятна из представленного коллажа:

Куда высаживать семена на рассаду

На полоски п/э пленки укладывается туалетная бумага «гармошкой» и слегка увлажняется из пульверизатора. Далее, отступив от края примерно 1,5 см, на бумагу выкладывают семена на расстоянии примерно 4-5 см друг от друга, накрывают еще одной п/э полоской того же размера и аккуратно скатывают в рулончик, который закрепляется резинкой (под нее желательно вставить бирку с датой посева, названием растения и сорта). Рулоны с семенами вертикально вставляются в банку с налитой до уровня 4 см водой (край с выложенными семенами должен быть вверху!), накрываются п/э пакетом с отверстиями для вентиляции, вода по мере необходимости доливается.

После появления всходов растения подкармливают слабым раствором комплексного минерального удобрения, разбавленного водой в соотношении 1:1. Вторая подкормка производится после появления первого настоящего листочка, а еще через неделю рулон аккуратно разворачивают, отрезают ножницами сеянцы вместе с бумагой и высаживают их в подходящую емкость, в которой они и будут расти до высадки в грунт. Семена на бумаге, которые не проросли, можно опять свернуть в рулон и поставить в «тепличку».

Близким к «московскому» методу по технике посева, однако все же предполагающим наличие земляного субстрата, является метод «улитки»:

Куда высаживать семена на рассаду

В качестве основы для «улитки» чаще всего используют подложку для ламината (продается в строительных магазинах) – это пористый, водонепроницаемый и мягкий материал. Для формирования «улитки» из подложки нарезают ленты длиной 1-1,5 м и шириной 10 см. Далее на часть ленты (15-20 см) насыпают земляной субстрат, который разравнивается до высоты 1 см, утрамбовывается и слегка увлажняется.

Затем на подготовленном участке, отступив около 2 см от края ленты, раскладывают семена (расстояние между ними 2-3 см) и слегка заглубляют их в грунт, придавив пальцем. Готовую часть «улитки» сворачивают в рулон и повторяют все операции, пока не закончится лента.

Куда высаживать семена на рассаду

Готовую «улитку» скрепляют резинками сверху и снизу рулона, затем устанавливают вертикально (семена должны оказаться вверху!), досыпают при необходимости сверху грунт и помещают в высокий контейнер, на дно которого можно насыпать слой опилок для поглощения избытка влаги. Затем «улитку» хорошо проливают водой сверху, на контейнер надевают п/э пакет или крышку с отверстиями для вентиляции.

«Улитка» в контейнере устанавливается на подоконнике и регулярно поливается (полив можно производить, просто доливая воду на дно контейнера). После появления первой пары настоящих листочков целлофан с контейнера можно снять, затем через несколько дней развернуть улитку и пересадить сеянцы.

Альтернативой привычному земляному субстрату могут быть и опилки:

Куда высаживать семена на рассаду

На опилках выращивают не саму рассаду, а сеянцы тех культур, которые плохо переносят пикировку из-за слабой и ломкой корневой системы (к примеру, огурцы, кабачки, арбузы, дыни). Еще до появления первого настоящего листа такие сеянцы пересаживают по одиночке в земляной субстрат в подходящей таре, из которой они вместе с земляным комом могут быть в дальнейшем высажены в открытый грунт.

Безусловно, для посева семян на рассаду понадобятся мини-теплички. Для их оборудования не только накрывают емкости с высеянными семенами п/э пленкой, стеклом или «колпачком» из банки или обрезанной пластиковой бутылки. Отличной мини-тепличкой могут стать различные одноразовые контейнеры от кондитерских изделий, салатов и другой кулинарии, имеющие прозрачную крышку и плотно закрывающиеся:

Куда высаживать семена на рассаду

Световой день в феврале еще довольно короткий, поэтому сеянцы будут нуждаться в дополнительном подсвечивании специальными фитолампами. Без этого нехитрого приема рассада из-за недостатка света будет сильно вытягиваться и получится ломкой и хилой.

Куда высаживать семена на рассаду

Самые популярные материалы

Апр 18, 2018
Классические сибирские пельмени можно делать или из мяса, или из рыбы. Большинство людей предпочитает первый вариант, так как считает мясной фарш единственно верной начинкой для пельменей. При этом рыбные пельмешки – ...
Актуальные новости
В последнее время количество сторонников сухого корма среди собачников существенно увеличилось - а все потому, что ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ухудшению или даже частичной потере ...
Благодаря ОСТРЫМ РОГАМ и КОСТЯНОМУ ВОРОТНИКУ травоядный динозавр трицератопс был более чем достойным соперником ...
Можно ли научиться управлять стрессом? Да, можно отвечу я. Причем можно научиться, как уменьшать, так и увеличить ...
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и отдыхает с большим размахом? Без ...
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения
Я тут недавно узнал секрет. Оказывается, есть алгоритм хорошего здоровья. Это значит существует набор действий, ...
Синдромы болезней ЖКТ зависят от секреторной активности. При недостатке или переизбытке выделяемого секрета происходит

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 28, 2016
Дар-эс-Салам (англ. Dar es Salaam) — крупнейший город Танзании, важный экономический и культурный ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru