В Линце находится самая большая из всех церквей Австрии — Новый собор или Собор
Имплантация зубов подразумевает собой полное восстановление утерянного зуба. В
Японцы гордятся самобытностью и древностью своей кухни. Европа познакомилась с
Культовые направления в живописи, декорировании, моде, как известно, ...
Афеландра цветковые растения, представитель семейства акантовых. Распространён
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, ...

7 привычек, продлевающих жизнь

7 привычек, продлевающих жизнь Некоторые простые ритуалы способны улучшить здоровье и продлить жизнь. Проверьте, какими полезными привычками вы ещё не успели обзавестись.

Чистить зубы

Не забывайте делать это два раза в день. Чистка зубов пред­отвращает проблемы с сердцем и тем самым продлевает жизнь. О том, что болезни дёсен могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, известно давно, однако до последнего момента никто не мог объяснить причину связи этих двух патологий. Учёные выяснили, что главными виновниками в данном случае являются бактерии стрептококки, которые обитают во рту и нередко вызывают воспаление дёсен. Если стрептококки попадают через воспалённые десны в систему кровообращения, то они начинают вырабатывать особый белок, который способствует слипанию тромбоцитов. Склеивание тромбоцитов, в свою очередь, приводит к образованию сгустков крови, которые закупоривают кровеносные сосуды, вызывают их воспаление и ограничивают доставку крови в сердце и мозг.

Есть медленно

Учёные установили связь между спешкой во время еды и лишним весом. Вероятность набрать лишний вес для мужчин, привыкших быстро поглощать пищу, составляет 84% по сравнению с людьми, которые едят «с чувством, толком, расстановкой». Для женщин этот риск в два раза больше. Причины кроются в сбое сигнальной системы, которая должна предупредить организм о том, когда нужно перестать есть. Если вы орудуете ложкой с большой скоростью, желудок наполняется быстрее, чем вырабатывается «стоп-сигнал». В итоге вы съедаете больше, чем нужно, и набираете лишний вес, который приводит к проблемам с сердцем, суставами и диабетом.

Начинать день со стакана воды

Это помогает создать так называемое депо жидкости, из которого организм сможет черпать влагу. А в течение дня не забывайте пополнять свой «водный запас». При помощи жидкости в клетки нашего тела доставляются витамины и микроэлементы, вода нужна для слаженной работы нервной и сердечно-сосудистой систем, она питает межпозвоночные диски и суставы. Но самое главное, вода – это источник молодости. Учёные считают, что процесс старения напрямую связан с недостатком жидкости в клетках, ведь с возрастом количество воды в организме снижается, чувство жажды притупляется и организм буквально высыхает.

Рано ложиться спать

По данным многочисленных исследований, «совы» живут меньше «жаворонков». У полуночников чаще встречается сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Да и качество сна у таких людей оставляет желать лучшего. Всё дело в том, что чем дольше предполуночный сон, тем больше в организме вырабатывается гормона мелатонина. Этот гормон не только помогает восстановить силы и проснуться бодрым, но снижает уровень сахара в крови, улучшает работу иммунной системы, защищает от стрессов и способствует профилактике злокачественных опухолей. У «сов» мелатонина вырабатывается недостаточно, поэтому по сравнению с жаворонками они чаще простужаются, легче набирают вес, сильнее нервничают и раньше умирают.

Играть в компью­терные игры

Определённые игрушки могут продлить молодость мозга. И, как не удивительно, речь вовсе не о головоломках. Самыми полезными для мозга учёные признали «стрелялки» . Оказалось, что игры такого типа улучшают внимание к деталям, ускоряют процесс обработки информации и развивают другие когнитивные функции, в том числе и воображение.

А что касается негативного влияния компьютерных игр на зрение, то его легко избежать. Просто уделяйте играм не больше 10 минут зараз, а потом делайте перерыв. Тогда глаза не пострадают. Напротив, это может стать своеобразной тренировкой. Специалисты выяснили, что умеренное увлечение компьютером улучшает способность различать оттенки.

Читать книги

Учёные из США в течение 12 лет изучали качество жизни 3,5 тысячи добровольцев старше 50 лет. Условно испытуемых разбили на три группы: те, кто читает больше трёх часов в неделю, те, кто уделяет книгам менее 3 часов в неделю, и те, кто не читает вообще. Любители книг в среднем жили на 23 месяца дольше нечитающих. Смертность среди тех, кто тратит на чтение более 3,5 часа в неделю, оказалась на 23% ниже по сравнению с теми, кто не любит книги. Для тех, кто читает менее трёх часов в неделю, этот показатель составил 17%.

Причём положительный эффект давала только художественная литература, а вот научные труды и газеты не оказывали никакого влияния на продолжительность жизни. Специалисты считают, что чтение книг развивает воображение, увеличивает концентрацию внимания. А значит, является своеобразным «тренажёром» для мозга.

Недосали­вать пищу

Соль необходима организму, чтобы поддерживать водный баланс, а также для передачи нервных импульсов и нормальной работы мускулов. Но вам нужна всего четверть чайной ложки соли. А всё, что вы получаете сверх этой нормы, может навредить вашему организму. Почки могут не справиться с излишками соли, которые накапливаются, задерживая воду в сосудах, что вызывает отёки и повышение давления.

Мнение специалиста

Врач-терапевт Ирина Вечная:

– Заведите привычку регулярно заниматься физкультурой. Для сохранения здоровья сердца и сосудов необходимо тренироваться не менее 30 минут в день 5 раз в неделю. Оптимальной же нагрузкой считается 300 минут упражнений в неделю. В качестве физической нагрузки может выступать быстрая ходьба. При этом у человека не должно быть стука в висках, отдышки, слишком сильного сердцебиения.

Ещё одна полезная привычка – употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов и отказаться от жирных блюд и сладостей. Избыток жиров и сахара приводит к появлению лишнего веса, а это – фактор риска возникновения сердечно-сосудистых и других заболеваний. Абдоминальный, или внутренний, жир обволакивает внутренние органы, замедляет их деятельность, нарушает кровообращение.

Самые популярные материалы

Май 18, 2017
О великом Колумбе, по сути, ничего не известно: ни где он родился, ни где похоронен. Вот ученые надеются раз и навсегда решить эту задачу.Международная команда генетиков и судебных медиков намерена в ближайшие месяцы ...
Актуальные новости
Что такое Аюрведа? Аюрведа - это индийская философия сохранения и приумножения человеческого здоровья - как физического
Можно ли научиться управлять стрессом? Да, можно отвечу я. Причем можно научиться, как уменьшать, так и увеличить ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,
Откуда берется комплекс неполноценности. Только если человек одержим идеей полноценности, есть собственные ...
Вести активный образ жизни сейчас модно и популярно.Движение- это жизнь, хоть раз в жизни вы наверняка слышали эту ...
Свежие продукты способны оказать огромную пользу здоровью. Но только в том случае, если они действительно свежие. ...
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Шотландские исследователи выяснили, что музыка помогает клеткам мозга активнее взаимодействовать между собой. Подобный
В большинстве стран мягкая мебель служит украшением большой гостиной комнаты, ее неизменным атрибутом и изюминкой. ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 12, 2017
Франция страна, подарившая миру очень многое. Живописцы, модельеры, революционеры, писатели, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru