Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах ...
Аруша (англ. Arusha) — крупный город на северо-востоке Танзании, важный ...
Недавно, у нас в гостях была Свекровь. Она постилась в этот период времени. ...
«Умение жить» (savoir vivre) – качество, которое мы с чувством легкой зависти
Афеландра цветковые растения, представитель семейства акантовых. Распространён
В  этой статье, я расскажу вам, о очень ценных деревенских  средствах ...

Кроссандра – цветок-хлопушка

Кроссандра родом из южной Индии, Шри-Ланки, Африки и Мадагаскара. Это растение так же известно как «цветок-хлопушка» из-за стручков, которые взрываются при высокой влажности, выпуская фейерверком семена. Популярно растения из-за ярких цветов, весьма привлекательных листьев и долгого периода цветения. Всего кроссандр насчитывается около пятидесяти видов, но в основном для выращивания в домашних условиях используется кроссандра воронковидная.

Растение представляет собой кустарник, достигающий метра в высоту. Листья у кроссандры глянцевые и текстурированные, овальной формы, могут достигать 13 сантиметров в длину. Цветы трубчатые, представлены в виде соцветий, лососевого, красного, желтого, розового и оранжевого цветов. Они крепятся к длинным вертикальным стеблям и имеют пять ассиметричных лепестков, которые перекрывают друг друга. Цветы очень нежные, и легко могут быть повреждены даже простым дождем.

Ухаживать за кроссандрой несложно, но отступать от правил нельзя. Иначе легко загубить если не само растение, то его привлекательный внешний вид.

Так как растение родом из тропиков, света нужно много, но рассеянного. Прямые солнечные лучи летом приведут к ожогам, а без достаточного освещения кроссандра может не зацвести вовсе. Так что подойдут восточные и западные окна. Зимой растению необходим максимум возможного света.





Полив должен быть умеренным. Заливать растение нельзя, но и давать почве полностью высохнуть – тоже. В период цветения полив должен быть обильнее. Зимой полив сокращается практически вдвое, к весне возобновляется.

Так как кроссандра – растение субтропическое, влажность воздуха должна быть высокой, но в меру. Около 50% влажности – идеально. Прекрасно, если есть возможность содержать растение в комнате с увлажнителем воздуха, но если нет – достаточно будет опрыскивать растение из пульверизатора дважлы в день. Но, как уже говорилось, цветы кроссандры очень чувствительные, и на них при увлажнении пульверизатором вода попадать не должна. Во время отопительного сезона цветку понадобится больше влаги и внимания.



Температура должна быть высокой и стабильной, растение плохо переносит перепады. Летом кроссандра комфортно себя чувствует при 22-28 градусах по Цельсию, так что возможно даже выносить в этот период растение на балкон. Зимой нужно поддерживать теплые условия – температура должна быть не ниже +18 С, +10 С – критическая температура для этого растения. Зимовку устраивать нельзя, но в случае квартиры это скорее плюс.

Так как перепады температур недопустимы, растение следует держать подальше от сквозняков, особенно зимой. Так что если выбранное для кроссандры окно часто открывается, лучше перенести на более спокойное место.

Растение удобряют довольно часто, особенно важно удобрять растение в период формирования цветов и семян. Подойдет обыкновенное удобрение для цветущих комнатных растений. В зимний период удобрение можно вносить одни-два раза, либо не удобрять вовсе, давая цветку отдохнуть.

Пересаживают растение каждый год до периода цветения, более старые растения пересаживают реже. После покупки растение пересаживают сразу, как только прекратится цветение. Почва должна быть достаточно плодородной, с хорошим дренажем. Используют смесь, содержащую торф и песок.

Размножается кроссандра как черенками, так и семенами. Последнее в домашних условиях не слишком подходит – растение может не зацвести, либо зацвести гораздо реже. Черенками размножение проще и популярнее – как с помощью посадки в землю, с созданием теплицы, так и просто с погружением в воду, до формирования корней.

Растение минимально подвержено вредителям, тем не менее иногда страдает от разных видов плесени, тли или паутинного клеща. Эти заболевания случаются из-за нарушений в содержании цветка (таких, как недостаточная влажность). Так же, при недостаточной влажности подсыхают листья.

Чтобы цветение были обильнее, необходимо обрезать и прищипывать молодые побеги. С помощью прощипывания формируется и внешний вид растения, делая его больше похожим на куст, чем на дерево.

В целом, кроссандру относят к неприхотливым растениям – ей не страшны вредители, не пугает высокая температура летом и прохладная осенью, а цветение долгое и насыщенное. Так что если не хватает ярких красок дома летом и осенью, а так же нет времени на уход за растениями – кроссандра отличный выбор.

Самые популярные материалы

Дек 18, 2016
Сидней — невероятно современный город, в котором практически все говорит больше о светлом будущем, чем о средневековом готическом прошлом.    Удивительно то, что в самом центре делового района, непосредственно ...
Актуальные новости
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. Официально Биг-Беном называют колокол ...
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в 1892 году на Таити. В то время Гоген был
Для облегчения работы домохозяек сегодня создаётся множество умных и удобных бытовых приборов. Кухонная техника ...
В компании «Современная лаборатория» цена на вытяжные шкафы с полностью современным оборудованием начинается от 80 ...
Важным значением для всех, обладает уютный дачный дом. Закрывшись от повседневных неразберих в глуши под защитой ...
Я тут недавно узнал секрет. Оказывается, есть алгоритм хорошего здоровья. Это значит существует набор действий, ...
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный цвет.Этот камень имеет хорошие целебные ...
Маски для лица рекомендуется делать дамам ,которым уже больше, чем 25 лет,чтобы сохранит молодость кожи надолго и иметь

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июль 28, 2017
«Умение жить» (savoir vivre) – качество, которое мы с чувством легкой зависти обычно приписываем ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru