У саблезубых кошек БЫЛИ ОГРОМНЫЕ ЗУБЫ, которыми они разрывали добычу на части.
Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin (биткоин) выросла до рекордных $18
Как побороть стресс и жить спокойно и размеренно? Стресс можно предупредить, но
Если вы собираетесь посетить город Грац, оценить его красоты и памятники ...
Сидней — невероятно современный город, в котором практически все говорит больше
Людям, которые мечтают о путешествии, давно пора перестать ждать и начать ...

Из России бегут миллиарды

Банк России резко скорректировал свой прогноз по оттоку капитала из России — в худшую сторону. Еще в сентябре аналитики ЦБ предполагали, что до конца текущего года из страны сбежит $17 млрд. Но, как оказалось, масштабы бедствия они недооценили. Сейчас глава ЦБ Эльвира Набиуллина называет цифру куда большую — $29 млрд. Причем, что вполне вероятно, реальный отток окажется еще выше — ведь по итогам 11 месяцев Россия уже потеряла $28 млрд, а темпы бегства капитала явно превышают $1 млрд в месяц.

И дело тут вовсе не в промахе чиновных аналитиков. Отток-приток капитала — это, если угодно, интегральный показатель финансового здоровья страны: в здоровую экономику капитал стремится, из больной — бежит. А в нашем случае — просто-таки улепетывает! И, что самое печальное, происходит это под нескончаемый треск докладов с самых высоких трибун о том, что кризис закончился, а отечественная экономика перешла к устойчивому росту.

Конечно, могут найтись оптимисты, которые скажут, что знавали мы и худшие времена: в 2014-м из России сбежали $152,1 млрд, в 2015-м — $57,4 млрд. На этом фоне нынешние неполные $30 млрд смотрятся, может быть, и не так страшно. Но вот, например, в прошлом году, когда российская экономика еще была на спаде (ВВП понизился на 0,7%), из страны утекло лишь $15,4 млрд. Теперь же, когда, если верить официальным данным, экономика растет (ВВП прибавит по итогам года 1,6–2,0%), капитал утекает в два раза сильнее. Парадокс, однако!

Причем не единственный. По всем финансовым законам капитал, казалось бы, должен всеми силами стремиться в Россию. Судите сами: мы ведь имеем не только экономический рост, что само по себе притягательно для инвестиций, но еще и небывало низкую инфляцию (2,5%). Плюс рубль у нас стабилен как никогда в новейшей истории: как начинали год по 60 за доллар, так и заканчиваем — без всяких обвалов и девальваций. Да и нефтяная конъюнктура нам благоволит (а инвесторы, как известно, испытывают особое расположение к российскому нефтегазовому сектору) — баррель перевалил за $60, хотя год назад стоил в полтора раза меньше.

И даже финансовым спекулянтам, зарабатывающим на кэрри-трейде, у нас раздолье: Центробанк держит ключевую ставку (7,75% после недавнего понижения) на уровне, в три раза превышающем инфляцию и дающем все возможности заработать по отношению к сверхнизким ставкам развитых государств. К этому вполне можно добавить политическую стабильность и предсказуемость на ближайшие годы, которая появилась после того, как о своем участии в президентских выборах объявил действующий глава государства. Ну что еще надо инвесторам! Так нет же: воротят нос...

Эльвира Набиуллина этот парадокс прокомментировала весьма аккуратно: дескать, отток капитала нельзя отождествлять с бегством инвесторов из России или незаконным выводом средств. Центробанк напирает на то, что отечественные банки и компании усиленно гасят внешние долги, накопившиеся в прошлые годы, и потому испытывают повышенную потребность в иностранной валюте. И это, безусловно, так: в одном только октябре выплаты корпоративного сектора по внешним долгам составили $4,6 млрд.

Но одними лишь долговыми выплатами случившегося не объяснишь. И каким-то заведомым неприятием инвесторов к нашей стране — тоже. В конце концов в недавней российской истории были периоды, когда капитал прямо-таки к нам ломился: в 2006 году чистый приток составлял $43,7 млрд, а в 2008-м — $87,8 млрд. И это притом что инфляция тогда была гораздо выше, а нефть стоила примерно столько же: $60–70 за баррель.

Говорят, что в финансовых вопросах не место дилетантам и решающее слово принадлежит профессионалам. Основной трафик капитала, безусловно, определяют профессионалы — финансовые магнаты, крупные предприниматели, биржевые спекулянты. И своим уводом денег они ставят неутешительный диагноз современной российской экономике, а заодно и опровергают всю ту оптимистическую риторику, что звучит с высоких трибун.

Профессионалы финансового рынка спасают свои деньги — те, что еще не вывели отсюда раньше. А это значит, что они не верят в то, что Россия излечилась от кризиса и легла на курс устойчивого экономического роста, они не верят в то, что стабильность валютного курса и низкий рост цен — это надолго. Они, наконец, не верят в то, что стратегия будущего президента окажется спасительной для стагнирующей экономики.

Зато они хорошо видят  многочисленные риски, перед этой экономикой стоящие: все более доминирующая роль государства, чреватая серьезным ростом бюрократических барьеров, постоянно снижающиеся доходы населения, заканчивающаяся правительственная «заначка» Резервного фонда, остающийся дефицитным бюджет с тянущим его на дно неподъемным грузом социальных обязательств... Плюс маячащие впереди очевидные геополитические угрозы: нескончаемое противостояние с Западом, дамоклов меч новых санкций, по-прежнему не внушающая доверие нефть, цена которой рискует обвалиться в случае сворачивания сделки ОПЕК+... Факторов для вывода капиталов более чем достаточно!

О людях, которые уходят с важного мероприятия, где ожидается принятие какого-то важного решения, говорят: «они голосуют ногами». Думается, что о капиталах, усиленным маршем покидающих нашу страну, можно, хоть и не в прямом смысле, но сказать так же.

Дмитрий Докучаев

Самые популярные материалы

Янв 11, 2020
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. Благодаря датчикам, встроенным в конструкцию, баланс удерживается автоматически – освоить это средство передвижения легче, чем скейт или велосипед. ...
Актуальные новости
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при изготовлении мужского нижнего белья. ...
Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на протяжении последних лет по статистике, ...
Как можно обезопасить себя от постоянного отключения электричества и воды? Как стать независимым от внешних ...
Волосы - это индикатор здоровья и внутреннего равновесия организма. Здоровые волосы требуют понимания их природы, ...
Маски для лица являются эффективным средством для омолаживания,оздоровления кожи, поэтому в сегодняшнем материале ...
Современные женщины романтичные? Как вы думаете? Есть женское высказывание:  Самое романтичное в Мужчине - его ...
Выбрать свадебное платье и туфли – сложная задача, однако не так просто подобрать и букет под наряд. Чтобы образ был ...
Верхняя одежда – это вещи, которые должны не только отлично защищать вас от холода, но и приносить чувство комфорта, не

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 21, 2017
Город Бирмингем (англ. Birmingham) является центром региона Уэст-Мидлендс (West Midlands) ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru